fetchmail 6.5.6 - en to it translation catalogue (752 entries)

en: 
    Caught SIGINT... bailing out.
it: 
    Intercettato SIGINT, uscita.

en: 
    However, if you HAVE changed your account details since starting the
    fetchmail daemon, you need to stop the daemon, change your configuration
    of fetchmail, and then restart the daemon.
    
    The fetchmail daemon will continue running and attempt to connect
    at each cycle.  No future notifications will be sent until service
    is restored.
it: 
    Ad ogni modo, se le impostazioni dell'account sono cambiate dal momento
    dell'avvio del demone di Fetchmail, è necessario arrestare il demone,
    modificare la configurazione del programma e poi riavviare il demone.
    
    Il demone rimane in esecuzione e continuerà a tentare di collegarsi
    a ogni ciclo. Nessuna ulteriore notifica sarà inviata finché il servizio
    non sarà stato ripristinato.

en:       --auth        authentication type (see manual)
it:       --auth        tipo di autenticazione (vedere il manuale)

en:       --bad-header {reject|accept}
                        specify policy for handling messages with bad headers
it:       --bad-header {reject|accept}
                        specifica la politica per il trattamento di messaggi con intestazione non valida

en:       --bsmtp       set output BSMTP file
it:       --bsmtp       imposta il file di output BSMTP

en:       --fastuidl    do a binary search for UIDLs
it:       --fastuidl    effettua una ricerca binaria degli UIDL

en:       --fetchdomains fetch mail for specified domains
it:       --fetchdomains scarica la posta per i domini specificati

en:       --fetchsizelimit set fetch message size limit
it:       --fetchsizelimit  imposta il limite delle dimensioni dei messaggi da scaricare

en:       --forceidle   Force idle mode, even if server does not advertise the capability
it:       --forceidle   Forza la modalità inattiva, anche se il server non annuncia la funzionalità

en:       --idle        tells the IMAP server to send notice of new messages
it:       --idle        indica al server IMAP di inviare notifica di nuovi messaggi

en:       --idletimeout specify timeout before refreshing --idle (%d s)
it:       --idletimeout specifica il tempo di attesa prima di aggiornare --idle (%d s)

en:       --invisible   don't write Received & enable host spoofing
it:       --invisible   non scrivere «Received» e abilita lo spoofing dell'host

en:       --limitflush  delete oversized messages
it:       --limitflush  elimina i messaggi sovradimensionati

en:       --lmtp        use LMTP (RFC2033) for delivery
it:       --lmtp        usa LMTP (RFC2033) per la consegna

en:       --moveto      move message to the given IMAP folder instead of deleting it
it:       --moveto      sposta il messaggio nella cartella IMAP specificata anziché eliminarlo

en:       --nobounce    redirect bounces from user to postmaster.
it:       --nobounce    reindirizza le mail rifiutate dall'utente al postmaster.

en:       --nosoftbounce fetchmail deletes permanently undeliverable messages.
it:       --nosoftbounce fetchmail elimina i messaggi non recapitabili in modo permanente.

en:       --nossl       disable SSL/TLS-wrapped encrypted session
it:       --nossl       disabilita le sessioni cifrate incapsulate in SSL/TLS

en:       --nosslcertck skip strict server certificate check (insecure)
it:       --nosslcertck salta il controllo rigoroso del certificato del server (non sicuro)

en:       --nosyslog    turns off use of syslog(3)
it:       --nosyslog    disabilita l'uso di «syslog(3)»

en:       --pidfile     specify alternate PID (lock) file
it:       --pidfile     specifica un file PID (blocco) alternativo

en:       --plugin      specify external command to open connection
it:       --plugin      specifica il comando esterno per aprire la connessione

en:       --plugout     specify external command to open smtp connection
it:       --plugout     specifica il comando esterno per aprire la connessione SMTP

en:       --port        TCP port to connect to (obsolete, use --service)
it:       --port        porta TCP alla quale collegarsi (obsoleto, usare «--service» in sostituzione)

en:       --postmaster  specify recipient of last resort
it:       --postmaster  specifica il ricevente che funge da ultima istanza

en:       --principal   mail service principal
it:       --principal   principal del server di posta

en:       --showdots    show progress dots even in logfiles
it:       --showdots    mostra i puntini di avanzamento anche nei file di registro

en:       --smtpname    set SMTP full name username@domain
it:       --smtpname    imposta il nome completo SMTP nomeutente@dominio

en:       --softbounce  keep permanently undeliverable messages on server (default).
it:       --softbounce  mantiene sul server in modo permanente i messaggi non recapitabili (predefinito).

en:       --ssl         enable SSL/TLS-wrapped encrypted session
it:       --ssl         abilita le sessioni cifrate incapsulate in SSL/TLS

en:       --sslcert     ssl client certificate
it:       --sslcert     certificato client SSL

en:       --sslcertck   do strict server certificate check (recommended)
it:       --sslcertck   effettua un rigoroso controllo del certificato del server (raccomandato)

en:       --sslcertfile path to trusted-CA ssl certificate file
it:       --sslcertfile percorso del file del certificato CA SSL attendibile

en:       --sslcertpath path to trusted-CA ssl certificate directory
it:       --sslcertpath percorso della directory del certificato CA SSL attendibile

en:       --sslcommonname  expect this CommonName from server (discouraged)
it:       --sslcommonname  si aspetta questo nome comune dal server (assolutamente sconsigliato)

en:       --sslfingerprint fingerprint that must match that of the server's cert.
it:       --sslfingerprint impronta digitale che deve coincidere con quella del certificato del server.

en:       --sslkey      ssl private key file
it:       --sslkey      file di chiave privata SSL

en:       --sslproto    force ssl protocol (see manual) and/or STLS/STARTTLS
it:       --sslproto    forza il protocollo SSL (vedere il manuale) e/o STLS/STARTTLS

en:       --syslog      use syslog(3) for most messages when running as a daemon
it:       --syslog      usa syslog(3) per la maggior parte dei messaggi durante l'esecuzione come demone

en:       --tracepolls  add poll-tracing information to Received header
it:       --tracepolls  aggiunge le informazioni di tracciamento dell'interrogazione all'intestazione «Received»

en:     attacks by a dishonest service are possible.)
it:     attacchi replay da un servizio disonesto)

en:     cannot be sure you are talking to the
it:     non può essere sicuro che si stia parlando al

en:     prevent you logging in, but means you
it:     impedisce l'accesso dell'utente, ma significa che

en:     service that you think you are (replay
it:     servizio che si crede (possibili

en:    Do linear search of UIDs during each poll (--fastuidl 0).
it:   Effettuare una ricerca binaria degli UID durante ogni interrogazione («--fastuidl 0»).

en:   %d UIDs saved.
it:   %d UID salvati.

en:   %d message  %d octets long deleted by fetchmail. |   %d messages %d octets long deleted by fetchmail.
it[0]:   %d messaggio lungo %d ottetti eliminato da Fetchmail.
it[1]:   %d messaggi lunghi %d ottetti eliminati da Fetchmail.

en:   %d message  %d octets long skipped by fetchmail. |   %d messages %d octets long skipped by fetchmail.
it[0]:   %d messaggio lungo %d ottetti ignorato da Fetchmail.
it[1]:   %d messaggi lunghi %d ottetti ignorati da Fetchmail.

en:   -?, --help        display this option help
it:   -?, --help        mostra questa opzione di aiuto

en:   -B, --fetchlimit  set fetch limit for server connections
it:   -B, --fetchlimit  imposta il limite di scaricamento per connessioni a server

en:   -D, --smtpaddress set SMTP delivery domain to use
it:   -D, --smtpaddress imposta il dominio di consegna SMTP da usare

en:   -E, --envelope    envelope address header
it:   -E, --envelope    intestazione dell'indirizzo nel pacchetto

en:   -F, --flush       delete old messages from server
it:   -F, --flush       elimina i vecchi messaggi dal server

en:   -I, --interface   interface required specification
it:   -I, --interface   specifica richiesta d'interfaccia

en:   -K, --nokeep      delete new messages after retrieval
it:   -K, --nokeep      elimina i nuovi messaggi dopo lo scaricamento

en:   -L, --logfile     specify logfile name
it:   -L, --logfile     specifica il nome del file di registro

en:   -M, --monitor     monitor interface for activity
it:   -M, --monitor     monitora l'interfaccia per attività

en:   -N, --nodetach    don't detach daemon process
it:   -N, --nodetach    non staccare il processo demone

en:   -P, --service     TCP service to connect to (can be numeric TCP port)
it:   -P, --service     servizio TCP al quale collegarsi (può essere una porta TCP numerica)

en:   -Q, --qvirtual    prefix to remove from local user id
it:   -Q, --qvirtual    prefisso da rimuovere dall'ID dell'utente locale

en:   -S, --smtphost    set SMTP forwarding host
it:   -S, --smtphost    imposta l'host di inoltro SMTP

en:   -U, --uidl        force the use of UIDLs (pop3 only)
it:   -U, --uidl        forza l'uso di UIDL (solo per POP3)

en:   -V, --version     display version info
it:   -V, --version     mostra le informazioni sulla versione

en:   -Z, --antispam    set antispam response values
it:   -Z, --antispam    imposta i valori della risposta antispam

en:   -a, --[fetch]all  retrieve old and new messages
it:   -a, --[fetch]all  scarica sia i vecchi che i nuovi messaggi

en:   -b, --batchlimit  set batch limit for SMTP connections
it:   -b, --batchlimit  imposta il limite batch per connessioni SMTP

en:   -c, --check       check for messages without fetching
it:   -c, --check       controlla nuovi messaggi senza scaricarli

en:   -d, --daemon      run as a daemon once per n seconds
it:   -d, --daemon      esegui come demone una volta ogni n secondi

en:   -e, --expunge     set max deletions between expunges
it:   -e, --expunge     imposta il numero massimo di cancellazioni fra ripuliture

en:   -f, --fetchmailrc specify alternate run control file
it:   -f, --fetchmailrc specifica un file di controllo dell'esecuzione alternativo

en:   -i, --idfile      specify alternate UIDs file
it:   -i, --idfile      specifica un file UID alternativo

en:   -k, --keep        save new messages after retrieval
it:   -k, --keep        conserva i nuovi messaggi dopo lo scaricamento

en:   -l, --limit       don't fetch messages over given size
it:   -l, --limit       non scaricare i messaggi al di sopra della dimensione data

en:   -m, --mda         set MDA to use for forwarding
it:   -m, --mda         imposta l'MDA da usare per l'inoltro

en:   -n, --norewrite   don't rewrite header addresses
it:   -n, --norewrite   non riscrivere gli indirizzi dell'intestazione

en:   -p, --proto[col]  specify retrieval protocol (see man page)
it:   -p, --proto[col]  specifica il protocollo di scaricamento (vedere pagina del manuale)

en:   -q, --quit        kill daemon process
it:   -q, --quit        termina forzatamente il processo demone

en:   -r, --folder      specify remote folder name
it:   -r, --folder      specifica il nome della cartella remota

en:   -s, --silent      work silently
it:   -s, --silent      lavora in modalità silenziosa

en:   -t, --timeout     server nonresponse timeout
it:   -t, --timeout     tempo massimo per mancata risposta del server

en:   -u, --user[name]  specify users's login on server
it:   -u, --user[name]  specifica il login dell'utente sul server

en:   -v, --verbose     work noisily (diagnostic output)
it:   -v, --verbose     lavora in modalità prolissa (output diagnostico)

en:   -w, --warnings    interval between warning mail notification
it:   -w, --warnings    intervallo fra le notifiche degli avvisi di posta

en:   APOP secret = "%s".
it:   segreto APOP = «%s».

en:   Address to be put in RCPT TO lines shipped to SMTP will be %s
it:   L'indirizzo da inserire nelle righe «RCPT TO» inviate a SMTP sarà %s

en:   All available authentication methods will be tried.
it:   Tutti i metodi di autenticazione disponibili saranno provati.

en:   All messages will be retrieved (--all on).
it:   Tutti i messaggi verranno recuperati («--all» abilitato).

en:   CRAM-MD5 authentication will be forced.
it:   L'autenticazione CRAM-MD5 sarà forzata.

en:   Carriage-return forcing is disabled (forcecr off).
it:   La forzatura dei ritorni a capo è disabilitata («forcecr» disabilitato).

en:   Carriage-return forcing is enabled (forcecr on).
it:   La forzatura dei ritorni a capo è abilitata («forcecr» abilitato).

en:   Carriage-return stripping is disabled (stripcr off).
it:   La rimozione dei ritorni a capo è disabilitata («stripcr» disabilitato).

en:   Carriage-return stripping is enabled (stripcr on).
it:   La rimozione dei ritorni a capo è abilitata («stripcr» abilitato).

en:   Connection must be through interface %s.
it:   La connessione deve avvenire attraverso l'interfaccia %s.

en:   DNS lookup for multidrop addresses is disabled.
it:   La ricerca DNS per indirizzi multidrop è disabilitata.

en:   DNS lookup for multidrop addresses is enabled.
it:   La ricerca DNS per indirizzi multidrop è abilitata.

en:   Default mailbox selected.
it:   Selezionata la casella di posta predefinita.

en:   Deletion interval between expunges forced to %d (--expunge %d).
it:   L'intervallo di cancellazione fra ripuliture è forzato a %d («--expunge %d»).

en:   Delivered-To lines will be discarded (dropdelivered on)
it:   Le righe «Delivered-To» verranno scartate («dropdelivered» abilitato)

en:   Delivered-To lines will be kept (dropdelivered off)
it:   Le righe «Delivered-To» verranno mantenute («dropdelivered» disabilitato)

en:   Do binary search of UIDs during %d out of %d polls (--fastuidl %d).
it:   Effettuare una ricerca binaria degli UID durante %d di %d interrogazioni («--fastuidl %d»).

en:   Do binary search of UIDs during each poll (--fastuidl 1).
it:   Effettuare una ricerca binaria degli UID durante ogni interrogazione («--fastuidl 1»).

en:   Domains for which mail will be fetched are:
it:   I domini per i quali le mail vengono scaricate sono:

en:   End-to-end encryption assumed.
it:   Cifratura fra le due estremità presunta.

en:   Envelope header is assumed to be: %s
it:   L'intestazione del pacchetto si assume che sia: %s

en:   Envelope-address routing is disabled
it:   L'instradamento «envelope-address» è disabilitato

en:   Fetch message size limit is %d (--fetchsizelimit %d).
it:   Il limite della dimensione dei messaggi da scaricare è %d («--fetchsizelimit %d»).

en:   Fetched messages will be kept on the server (--keep on).
it:   I messaggi recuperati verranno mantenuti sul server («--keep» abilitato).

en:   Fetched messages will not be kept on the server (--keep off).
it:   I messaggi recuperati non verranno mantenuti sul server («--keep» disabilitato).

en:   GSSAPI authentication will be forced.
it:   L'autenticazione GSSAPI sarà forzata.

en:   Host part of MAIL FROM line will be %s
it:   La parte host della riga «MAIL FROM» sarà %s

en:   Idle after poll is disabled (idle off).
it:   La modalità inattiva dopo lo scaricamento è disabilitata («idle» disabilitato).

en:   Idle after poll is enabled (idle on).
it:   La modalità inattiva dopo lo scaricamento è abilitata («idle» abilitato).

en:   Idle after poll is forced (forceidle on).
it:   Viene forzata la modalità inattiva dopo lo scaricamento («forceidle» abilitato).

en:   Idle after poll is not forced (forceidle off).
it:   Non viene forzata la modalità inattiva dopo lo scaricamento («forceidle» disabilitato).

en:   Interpretation of Content-Transfer-Encoding is disabled (pass8bits on).
it:   L'interpretazione di «Content-Transfer-Econding» è disabilitata («pass8bits» abilitato).

en:   Interpretation of Content-Transfer-Encoding is enabled (pass8bits off).
it:   L'interpretazione di «Content-Transfer-Encoding» è abilitata («pass8bits» disabilitato).

en:   Kerberos V4 authentication will be forced.
it:   L'autenticazione Kerberos V4 sarà forzata.

en:   Kerberos V5 authentication will be forced.
it:   L'autenticazione Kerberos V5 sarà forzata.

en:   Listener connections will be made via plugout %s (--plugout %s).
it:   Le connessioni all'ascoltatore verranno effettuate tramite il plugout %s («--plugout %s»).

en:   Local domains:
it:   Domini locali:

en:   MIME decoding is disabled (mimedecode off).
it:   La decodifica MIME è disabilitata («mimedecode» disabilitato).

en:   MIME decoding is enabled (mimedecode on).
it:   La decodifica MIME è abilitata («mimedecode» abilitato).

en:   MSN authentication will be forced.
it:   L'autenticazione MSN sarà forzata.

en:   Mail service principal is: %s
it:   Il principal del server di posta è: %s

en:   Mail will be retrieved via %s
it:   Le mail saranno recuperate via %s

en:   Message size limit is %d octets (--limit %d).
it:   Il limite della dimensione dei messaggi è %d ottetti («--limit %d»).

en:   Message size warning interval is %d seconds (--warnings %d).
it:   L'intervallo fra avvisi relativi alla dimensione dei messaggi è %d secondi («--warnings %d»).

en:   Message will be deleted (no --moveto).
it:   I messaggi verranno cancellati (nessun «--moveto»).

en:   Message will be moved to %s folder and won't be deleted.
it:   Il messaggio sarà spostato nella cartella %s e non sarà cancellato.

en:   Messages will be %cMTP-forwarded to:
it:   I messaggi verranno inoltrati tramite %cMTP a:

en:   Messages will be appended to %s as BSMTP
it:   I messaggi verranno aggiunti a %s come BSMTP

en:   Messages will be delivered with "%s".
it:   I messaggi verranno consegnati con «%s».

en:   Messages with bad headers will be passed on.
it:   I messaggi con un'intestazione non valida verranno passati.

en:   Messages with bad headers will be rejected.
it:   I messaggi con un'intestazione non valida verranno respinti.

en:   Multi-drop mode:
it:   Modalità multi-drop:

en:   NTLM authentication will be forced.
it:   L'autenticazione NTLM sarà forzata.

en:   No SMTP message batch limit (--batchlimit 0).
it:   Nessun limite della serie di messaggi SMTP («--batchlimit 0»).

en:   No UIDs saved from this host.
it:   Nessun UID salvato da questo host.

en:   No fetch message size limit (--fetchsizelimit 0).
it:   Nessun limite della dimensione dei messaggi da scaricare («--fetchsizelimit 0»).

en:   No forced expunges (--expunge 0).
it:   Nessuna ripulitura forzata («--expunge 0»).

en:   No interface requirement specified.
it:   Nessun requisito specificato per l'interfaccia.

en:   No localnames declared for this host.
it:   Nessun nome locale dichiarato per questo host.

en:   No message size limit (--limit 0).
it:   Nessun limite della dimensione dei messaggi («--limit 0»).

en:   No monitor interface specified.
it:   Nessuna interfaccia di monitoraggio specificata.

en:   No plugin command specified.
it:   Nessun comando di plugin specificato.

en:   No plugout command specified.
it:   Nessun comando di plugout specificato.

en:   No poll trace information will be added to the Received header.
it:   Nessuna informazione di tracciamento dell'interrogazione verrà aggiunta all'intestazione «Received».

en:   No post-connection command.
it:   Nessun comando post-connessione.

en:   No pre-connection command.
it:   Nessun comando pre-connessione.

en:   No prefix stripping
it:   Nessuna rimozione di prefissi

en:   No received-message limit (--fetchlimit 0).
it:   Nessun limite dei messaggi ricevuti («--fetchlimit 0»).

en:   Nonempty Status lines will be discarded (dropstatus on)
it:   Le righe di stato non vuote verranno scartate («dropstatus» abilitato)

en:   Nonempty Status lines will be kept (dropstatus off)
it:   Le righe di stato non vuote verranno mantenute («dropstatus» disabilitato)

en:   Number of envelope headers to be skipped over: %d
it:   Numero di intestazioni dei pacchetti da tralasciare: %d

en:   OTP authentication will be forced.
it:   L'autenticazione OTP sarà forzata.

en:   Old messages will be flushed before message retrieval (--flush on).
it:   I vecchi messaggi verranno cancellati prima dello scaricamento dei messaggi («--flush» abilitato).

en:   Old messages will not be flushed before message retrieval (--flush off).
it:   I vecchi messaggi non verranno cancellati prima dello scaricamento dei messaggi («--flush» disabilitato).

en:   Only new messages will be retrieved (--all off).
it:   Verranno scaricati solo i nuovi messaggi («--all» disabilitato).

en:   Options are as follows:
it:   Le opzioni sono come segue:

en:   Oversized messages will be flushed before message retrieval (--limitflush on).
it:   I messaggi sovradimensionati verranno cancellati prima dello scaricamento dei messaggi («--limitflush» abilitato).

en:   Oversized messages will not be flushed before message retrieval (--limitflush off).
it:   I messaggi sovradimensionati non verranno cancellati prima dello scaricamento dei messaggi («--limitflush» disabilitato).

en:   Pass-through properties "%s".
it:   Proprietà pass-through «%s».

en:   Password = "%s".
it:   Password = «%s».

en:   Password authentication will be forced.
it:   L'autenticazione password sarà forzata.

en:   Password will be prompted for.
it:   La password verrà richiesta.

en:   Poll of this server will occur every %d interval.
     |   Poll of this server will occur every %d intervals.
it[0]:   L'interrogazione di questo server sarà effettuata ogni %d intervallo.
it[1]:   L'interrogazione di questo server sarà effettuata ogni %d intervalli.

en:   Poll trace information will be added to the Received header.
it:   Le informazioni di tracciamento dell'interrogazione verranno aggiunte all'intestazione «Received».

en:   Polling loop will monitor %s.
it:   Il ciclo di interrogazione monitorerà %s.

en:   Predeclared mailserver aliases:
it:   Alias predichiarati del server di posta:

en:   Prefix %s will be removed from user id
it:   Il prefisso %s sarà rimosso dall'ID utente

en:   Protocol is %s
it:   Il protocollo è %s

en:   Protocol is KPOP with Kerberos %s authentication
it:   Il protocollo è KPOP con autenticazione Kerberos %s

en:   RPOP id = "%s".
it:   identità RPOP = «%s».

en:   Received-message limit is %d (--fetchlimit %d).
it:   Il limite dei messaggi ricevuti è %d («--fetchlimit %d»).

en:   Recognized listener spam block responses are:
it:   Gli ascoltatori delle risposte di blocco della posta indesiderata riconosciuti sono:

en:   Rewrite of server-local addresses is disabled (--norewrite on).
it:   La riscrittura degli indirizzi del server locale è disabilitata («--norewrite» abilitato).

en:   Rewrite of server-local addresses is enabled (--norewrite off).
it:   La riscrittura degli indirizzi del server locale è abilitata («--norewrite» disabilitato).

en:   SMTP message batch limit is %d.
it:   Il limite della serie di messaggi SMTP è %d.

en:   SSL default trusted certificate directory: %s
it:   Directory predefinita dei certificati SSL attendibili: %s

en:   SSL default trusted certificate file: %s
it:   File del certificato SSL attendibile predefinito: %s

en:   SSL encrypted sessions enabled.
it:   Sessione cifrata SSL abilitata.

en:   SSL key fingerprint (checked against the server key): %s
it:   Impronta digitale SSL (controllata con il server delle chiavi): %s

en:   SSL protocol: %s.
it:   Protocollo SSL: %s.

en:   SSL server CommonName: %s
it:   NomeComune del server SSL: %s

en:   SSL server certificate checking disabled.
it:   Controllo del certificato del server SSL disabilitato.

en:   SSL server certificate checking enabled.
it:   Controllo del certificato del server SSL abilitato.

en:   SSL trusted certificate directory: %s
it:   Directory dei certificati SSL attendibili: %s

en:   SSL trusted certificate file: %s
it:   File del certificato SSL attendibile: %s

en:   Selected mailboxes are:
it:   Le caselle di posta selezionate sono:

en:   Server IDLE timeout is %d seconds
it:   Il limite di tempo per l'inattività del server è %d secondi

en:   Server aliases will be compared with multidrop addresses by IP address.
it:   Gli alias del server verranno confrontati per indirizzo IP con gli indirizzi multidrop.

en:   Server aliases will be compared with multidrop addresses by name.
it:   Gli alias del server verranno confrontati per nome con gli indirizzi multidrop.

en:   Server connection will be brought up with "%s".
it:   La connessione al server verrà aperta con «%s».

en:   Server connection will be taken down with "%s".
it:   La connessione al server verrà chiusa con «%s».

en:   Server connections will be made via plugin %s (--plugin %s).
it:   Le connessioni al server verranno effettuate tramite il plugin %s («--plugin %s»).

en:   Server nonresponse timeout is %d seconds
it:   Il limite di tempo per mancata risposta del server è %d secondi

en:   Single-drop mode:
it:   Modalità single-drop:

en:   Size warnings on every poll (--warnings 0).
it:   Gli avvisi relativi alla dimensione dei messaggi verranno mostrati ad ogni interrogazione («--warnings 0»).

en:   Spam-blocking disabled
it:   Blocco della posta indesiderata disabilitato

en:   This host will be queried when no host is specified.
it:   Questo host verrà interrogato quando nessuno host è specificato.

en:   This host will not be queried when no host is specified.
it:   Questo host non verrà interrogato quando nessuno host è specificato.

en:   True name of server is %s.
it:   Il vero nome del server è %s.

en:  (%d body octets)
it:  (%d ottetti nel corpo del messaggio)

en:  (%d header octets)
it:  (%d ottetti nell'intestazione)

en:  (%d octets)
it:  (%d ottetti)

en:  (%llu octets).
it:  (%llu ottetti).

en:  (default)
it:  (predefinito)

en:  (forcing UIDL use)
it:  (forzando l'uso di UIDL)

en:  (length -1)
it:  (lunghezza -1)

en:  (oversized)
it:  (sovradimensionato)

en:  (previously authorized)
it:  (autorizzato in precedenza)

en:  (using default port)
it:  (con uso della porta predefinita)

en:  (using service %s)
it:  (con uso del servizio %s)

en:  <empty>
it:  <vuoto>

en:  and
it:  e

en:  flushed
it:  eliminato

en:  not flushed
it:  non eliminato

en:  retained
it:  mantenuto

en: %cMTP connect to %s failed
it: Connessione di %cMTP a %s fallita

en: %cMTP error: %s
it: Errore %cMTP: %s

en: %cMTP listener doesn't like recipient address `%s'
it: L'ascoltatore %cMTP non gradisce l'indirizzo di destinatario «%s»

en: %cMTP listener doesn't really like recipient address `%s'
it: L'ascoltatore %cMTP non gradisce assolutamente l'indirizzo di destinatario «%s»

en: %d local name recognized.
     | %d local names recognized.
it[0]: %d nome locale riconosciuto.
it[1]: %d nomi locali riconosciuti.

en: %d message (%d %s) for %s | %d messages (%d %s) for %s
it[0]: %d messaggio (%d %s) per %s
it[1]: %d messaggi (%d %s) per %s

en: %d message for %s | %d messages for %s
it[0]: %d messaggio per %s
it[1]: %d messaggi per %s

en: %d message waiting after expunge
     | %d messages waiting after expunge
it[0]: %d messaggio in attesa dopo la ripulitura
it[1]: %d messaggi in attesa dopo la ripulitura

en: %d message waiting after first poll
     | %d messages waiting after first poll
it[0]: %d messaggio in attesa dopo la prima interrogazione
it[1]: %d messaggi in attesa dopo la prima interrogazione

en: %d message waiting after re-poll
     | %d messages waiting after re-poll
it[0]: %d messaggio in attesa dopo la re-interrogazione
it[1]: %d messaggi in attesa dopo la re-interrogazione

en: %lu is unseen
it: %lu non è stato visto

en: %s (log message incomplete)
it: %s (messaggio di registro incompleto)

en: %s at %s
it: %s in %s

en: %s at %s (folder %s)
it: %s in %s (cartella %s)

en: %s configuration invalid, LMTP can't use default SMTP port
it: La configurazione %s non è valida, LMTP non può usare la porta SMTP predefinita

en: %s connection to %s failed
it: %s connessione a %s fallita

en: %s error while fetching from %s@%s
it: Errore %s durante il recupero da %s@%s

en: %s error while fetching from %s@%s and delivering to %s host %s
it: %s errore durante il recupero da %s@%s e la consegna all'host %s %s

en: %s fingerprint (%s) matches: %s
it: Impronte digitali %s (%s) corrispondenti: %s

en: %s fingerprint ({%s}%s) does not match expected %s!
it: Impronte digitali %s  ({%s}%s)  non corrispondono alle attese %s.

en: %s fingerprint is: {%s}%s
it: L'impronta digitale %s è: {%s}%s

en: %s querying %s (protocol %s) at %s: poll completed
it: %s interrogazione di %s (protocollo %s) su %s: completata

en: %s querying %s (protocol %s) at %s: poll started
it: %s interrogazione di %s (protocollo %s) su %s: iniziata

en: %s reported: %s
it: %s riporta: %s

en: %s's SMTP listener does not support ATRN
it: L'ascoltatore SMTP di %s non supporta ATRN

en: %s's SMTP listener does not support ESMTP
it: L'ascoltatore SMTP di %s non supporta ESMTP

en: %s's SMTP listener does not support ETRN
it: L'ascoltatore SMTP di %s non supporta ETRN

en: %s: --auth external requested but server does not advertise it.
it: %s: «--auth» esterna richiesta, ma il server non la notifica.

en: %s: --auth password requested but server forbids it (LOGINDISABLED).
it: %s: «--auth» password richiesta, ma il server non la permette (LOGINDISABLED).

en: %s: The NULLMAILER_FLAGS environment variable is set.
    This is dangerous as it can make nullmailer-inject or nullmailer's
    sendmail wrapper tamper with your From:, Message-ID: or Return-Path: headers.
    Try "env NULLMAILER_FLAGS= %s YOUR ARGUMENTS HERE"
    %s: Abort.
it: %s: la variabile di ambiente «NULLMAILER_FLAGS» è impostata.
    Questo è pericoloso, in quanto può consentire che qmail-inject o il contenitore di qmail, sendmail,
    manomettano i campi «From:», «Message-ID» o «Return-Path» nelle intestazioni dei messaggi.
    Usare «env NULLMAILER_FLAGS= %s ARGOMENTI-QUI»
    %s: annullato.

en: %s: The QMAILINJECT environment variable is set.
    This is dangerous as it can make qmail-inject or qmail's sendmail wrapper
    tamper with your From: or Message-ID: headers.
    Try "env QMAILINJECT= %s YOUR ARGUMENTS HERE"
    %s: Abort.
it: %s: la variabile di ambiente «QMAILINJECT» è impostata.
    Questo è pericoloso, in quanto può consentire che qmail-inject o il contenitore di qmail,
    sendmail, manomettano i campi «From:» o «Message-ID» nelle intestazioni dei messaggi.
    Usare «env QMAILINJECT= %s ARGOMENTI-QUI».
    %s: annullato.

en: %s: WARNING: server offered STARTTLS but sslproto '' given.
it: %s: ATTENZIONE: il server ha offerto STARTTLS, ma è stato indicato «sslproto ''».

en: %s: WARNING: server offered STLS, but sslproto '' given.
it: %s: ATTENZIONE: il server ha offerto STLD, ma è stato indicato «sslproto ''».

en: %s: WARNING: the operation system this program was built for does not function beyond the year 2038. Plan your update accordingly.
it: %s: ATTENZIONE: il sistema operativo per cui questo programma è stato costruito non funziona oltre l'anno 2038. Pianificare un aggiornamento di conseguenza.

en: %s: WARNING: time() overflowed. Proper function is not guaranteed. Obtain an operating system which supports operation beyond the year 2038.
it: %s: ATTENZIONE: time() ha subito un overflow. Il corretto funzionamento non è garantito. Ottenere un sistema operativo che supporti il funzionamento oltre l'anno 2038.

en: %s: You don't exist.  Go away.
it: %s: esistenza non riscontrata. Allontanarsi.

en: %s: can't determine your host!
it: %s: impossibile determinare l'host.

en: %s: cannot open file for reading: %s
it: %s: impossibile aprire il file per la lettura: %s

en: %s: configuration requires TLS, but STARTTLS is not permitted because of authenticated state (PREAUTH). Aborting connection.  If your plugin is secure, you can defeat STARTTLS with --sslproto '' (see manual).
it: %s: la configurazione richiede TLS, ma STARTTLS non è consentito per via dello stato di autenticazione (PREAUTH). Interruzione della connessione. Se il plugin è sicuro, si può superare STARTTLS con «--sslproto ''» (vedere il manuale).

en: %s: configuration requires TLS, but STARTTLS is not permitted because of authenticated state (PREAUTH). Aborting connection.  Server permitting, try --ssl instead (see manual).
it: %s: la configurazione richiede TLS, ma STARTTLS non è consentito per via dello stato di autenticazione (PREAUTH). Interruzione della connessione. Se il server lo permette, provare invece «--ssl» (vedere il manuale).

en: %s: error reading file (%s).
it: %s: errore durante la lettura del file (%s).

en: %s: opportunistic upgrade to TLS failed, trying to continue.
it: %s: aggiornamento opportunistico a TLS fallito, tentativo di continuare in corso.

en: %s: parsing rcfile %s: memory exhausted
it: %s: analisi del rcfile %s: memoria esaurita

en: %s: rejecting file because it is group or other accessible (mode %#o) and contains passwords.
it: %s: si rifiuta il file perché è accessibile dal gruppo o da altri (modalità %#o) e contiene delle password.

en: %s: rejecting file, cannot fstat(%d): %s
it: %s: si rifiuta il file, impossibile eseguire «fstat(%d)»: %s

en: %s: rejecting file, cannot get file descriptor number for fstat: %s
it: %s: si rifiuta il file, impossibile ottenere un numero di descrittore di file per «fstat»: %s

en: %s: upgrade to TLS failed.
it: %s: aggiornamento a TLS fallito.

en: %s: upgrade to TLS succeeded.
it: %s: aggiornamento a TLS effettuato con successo.

en: %s: we've run out of authentication methods and cannot log in.
it: %s: esauriti i metodi di autenticazione, login impossibile.

en: %s:%d: machine entry not permitted after default, rejecting file.
it: %s:%d: voce "machine" non consentita dopo "default", il file viene rifiutato.

en: %s:%d: warning: found "%s" before any host names
it: %s:%d: attenzione: trovato «%s» prima di qualsiasi nome di host

en: %s:%d: warning: unknown token "%s"
it: %s:%d: attenzione: gettone sconosciuto «%s»

en: %u is first unseen
it: %u è il primo non visto

en: %u is unseen
it: %u non è stato visto

en: (unknown regcomp error)
it: (errore regcomp sconosciuto)

en: --check mode enabled, not fetching mail
it: Modalità «--check» attivata, non verrà recuperata la posta

en: ...rewritten version is %s.
it: La versione riscritta è % s.

en: ATRN request refused.
it: Richiesta ATRN rifiutata.

en: About to rewrite %s...
it: In procinto di riscrivere % s

en: All connections are wedged.  Exiting.
it: Tutte le connessioni sono incastrate. Uscita.

en: Authentication required.
it: Autenticazione richiesta.

en: Authorization OK on %s@%s
it: Autorizzazione riuscita su %s@%s

en: Authorization failure on %s@%s%s
it: Autorizzazione fallita su %s@%s%s

en: BSMTP file open failed: %s
it: Apertura del file BSMTP fallita: %s

en: BSMTP preamble write failed: %s.
it: Scrittura del preambolo BSMTP fallita: %s.

en: Bad base64 reply from server.
it: Risposta base64 dal server non valida.

en: Bad certificate: Subject Alternative Name contains NUL, aborting!
it: Certificato non valido: il nome alternativo del «Subject» contiene NUL, interruzione.

en: Bad certificate: Subject CommonName contains NUL, aborting!
it: Certificato non valido: il nome comune del «Subject» contiene NUL, interruzione.

en: Bad certificate: Subject CommonName too long!
it: Certificato non valido: il nome comune del «Subject» è troppo lungo.

en: Both fetchall and keep on in daemon or idle mode is a mistake!
it: «fetchall» e «keep on» contemporaneamente nel demone o in modalità inattiva costituiscono un errore.

en: Broken certification chain at: %s
it: Catena di certificati interrotta a: %s

en: Buffer too small. This is a bug in the caller of %s:%lu.
it: Buffer troppo piccolo. Questo è un baco nel chiamante di %s:%lu.

en: CAPA command support is, however, necessary for STLS.
it: Il comando CAPA è comunque necessario per STLS.

en: Cannot fetch digest implementation %s for sslfingerprint!
it: Impossibile recuperare l'implementazione del digest %s per sslfingerprint.

en: Cannot find absolute path for fetchmail's home directory.
it: Impossibile trovare il percorso assoluto per la home directory di fetchmail.

en: Cannot find absolute path for user's home directory.
it: Impossibile trovare il percorso assoluto per la home directory dell'utente.

en: Cannot find my own host in hosts database to qualify it!
it: Impossibile trovare il proprio host nel database degli host per qualificarlo.

en: Cannot handle UIDL response from upstream server.
it: Impossibile gestire la risposta UIDL dal server upstream.

en: Cannot load verify locations (file="%s", dir="%s"), error %d:
it: Impossibile caricare le posizioni di verifica (file="%s", cartella="%s"), errore %d:

en: Cannot modify signal mask: %s
it: Impossibile modificare la maschera del segnale: %s

en: Cannot obtain current SSL/TLS cipher - no session established?
it: Impossibile ottenere la cifratura SSL/TLS corrente - nessuna sessione stabilita?

en: Cannot open fetchids file %s for writing: %s
it: Impossibile aprire il file fetchids %s per la scrittura: %s

en: Cannot rename fetchids file %s to %s: %s
it: Impossibile rinominare il file fetchids %s in %s: %s

en: Cannot resolve service %s to port number.
it: Impossibile collegare il servizio %s al numero di porta

en: Cannot switch effective user id back to original %ld: %s
it: Impossibile riportare l'id dell'utente effettivo all'originale %ld: %s

en: Cannot switch effective user id to %ld: %s
it: Impossibile modificare l'id dell'utente effettivo in %ld: %s

en: Certificate at depth %d:
it: Certificato in profondità %d:

en: Certificate chain, from root to peer, starting at depth %d:
it: Catena del certificato, dalla radice al nodo, che inizia in profondità %d:

en: Certificate/fingerprint verification was somehow skipped!
it: Verifica del certificato o dell'impronta digitale ignorata.

en: Challenge decoded: %s
it: Prova decodificata: %s

en: Checking if %s is really the same node as %s
it: Controllo se %s è veramente lo stesso nodo di %s

en: Command not implemented
it: Comando non implementato

en: Compiled with SSL library %#lx "%s"
    Run-time uses SSL library %#lx "%s"
it: Compilato con la libreria SSL %#lx "%s"
    Al runtime si utilizza la libreria SSL %#lx «%s»

en: Connection errors for this poll:
    %s
it: Errori di connessione per questa interrogazione:
    %s

en: Copyright (C) 2002, 2003 Eric S. Raymond
    Copyright (C) 2004 Matthias Andree, Eric S. Raymond,
                       Robert M. Funk, Graham Wilson
    Copyright (C) 2005 - 2012 Sunil Shetye
    Copyright (C) 2005 - %d Matthias Andree
it: Copyright (C) 2002, 2003 Eric S. Raymond
    Copyright (C) 2004 Matthias Andree, Eric S. Raymond,
                       Robert M. Funk, Graham Wilson
    Copyright (C) 2005 - 2006, 2010 Sunil Shetye
    Copyright (C) 2005 - %d Matthias Andree

en: Could not decode OTP challenge
it: Impossibile decodificare la prova OTP

en: Couldn't get service name for [%s]
it: Impossibile trovare il nome del servizio per [%s]

en: Couldn't unwrap security level data
it: Impossibile aprire i dati del livello di sicurezza

en: Credential exchange complete
it: Scambio di credenziali completato

en: DEBUG: SSL security level is %d
it: DEBUG: il livello di sicurezza SSL è %d

en: DNS lookup
it: ricerca DNS

en: Deity error
it: Errore di Deity

en: Deleting fetchids file.
it: Eliminazione del file fetchids.

en: Digest text buffer too small!
it: Buffer del testo digest troppo piccolo.

en: ERROR: Compiled against LibreSSL, which is a copyright violation for lack of GPL clause 2b exception. See COPYING. Aborting.
it: ERRORE: Compilato con LibreSSL, il che è una violazione del copyright per la mancanza dell'eccezione alla clausola 2b GPL. Vedere «COPYING». Uscita.

en: ESMTP CRAM-MD5 Authentication...
it: Autenticazione ESMPT CRAM-MD5

en: ESMTP LOGIN Authentication...
it: Autenticazione ESMTP LOGIN

en: ESMTP PLAIN Authentication...
it: Autenticazione ESMPT PLAIN

en: ETRN support is not configured.
it: Il supporto a ETRN non è configurato.

en: ETRN syntax error
it: Errore di sintassi ETRN

en: ETRN syntax error in parameters
it: Errore di sintassi ETRN nei parametri

en: Enter password for %s@%s:
it: Inserire la password per %s@%s:

en: Error creating security level request
it: Errore durante la creazione della richiesta del livello di sicurezza

en: Error deleting %s: %s
it: Errore durante l'eliminazione di %s: %s

en: Error exchanging credentials
it: Errore in fase di scambio delle credenziali

en: Error releasing credentials
it: Errore in fase di rilascio delle credenziali

en: Error writing to MDA: %s
it: Errore durante la scrittura su MDA: %s

en: Error writing to fetchids file %s, old file left in place.
it: Errore durante la scrittura del file fetchids %s, lasciato il vecchio file al suo posto.

en: Fetchmail comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software, and you
    are welcome to redistribute it under certain conditions. For details,
    please see the file COPYING in the source or documentation directory.
it: Fetchmail viene distribuito ASSOLUTAMENTE SENZA ALCUNA GARANZIA. Questo è software libero
    e la sua ridistribuzione è incoraggiata a talune condizioni. Per dettagli
    consultare il file «COPYING» nella directory del sorgente o della documentazione.

en: Fetchmail could not get mail from %s@%s.
it: Impossibile ottenere la posta da %s@%s.

en: Fetchmail oversized-messages warning
it: Fetchmail notifica messaggi sovradimensionati

en: Fetchmail saw more than %d timeouts while attempting to get mail from %s@%s.
it: Si sono verificate più di %d situazioni di tempo scaduto durante il tentativo di ottenere la posta da %s@%s.

en: Fetchmail was able to log into %s@%s.
it: L'accesso a %s@%s è riuscito.

en: Fetchmail will direct error mail to the postmaster.
it: Le mail di errore saranno indirizzate al postmaster.

en: Fetchmail will direct error mail to the sender.
it: Le mail di errore saranno indirizzate al mittente.

en: Fetchmail will forward misaddressed multidrop messages to %s.
it: Tutti i messaggi «multidrop» male indirizzati saranno inoltrati a %s.

en: Fetchmail will masquerade and will not generate Received
it: Fetchmail si maschererà e non genererà «Received»

en: Fetchmail will show progress dots even in logfiles.
it: I puntini di avanzamento saranno mostrati anche nei file di registro.

en: Fetchmail will treat permanent errors as permanent (drop messages).
it: Fetchmail tratterà gli errori permanenti come permanenti (scarta messaggi).

en: Fetchmail will treat permanent errors as temporary (keep messages).
it: Fetchmail tratterà gli errori permanenti come temporanei (mantieni messaggi).

en: File %s must be a regular file.
it: Il file «%s» deve essere un file normale.

en: File %s must be owned by you.
it: Il proprietario del file «%s» deve essere l'utente attuale.

en: File %s must have no more than -rwx------ (0700) permissions.
it: Il file «%s» deve avere non più dei permessi «-rwx------ (0700)».

en: File descriptor out of range for SSL
it: Descrittore del file fuori tolleranza per SSL

en: For help, see http://www.fetchmail.info/fetchmail-FAQ.html#R15
it: Per un aiuto, consultare http://www.fetchmail.info/fetchmail-FAQ.html#R15

en: GSSAPI error %s: %.*s
it: Errore GSSAPI %s: %.*s

en: GSSAPI error in gss_display_status called from <%s>
it: Errore GSSAPI in gss_display_status chiamato da «%s»

en: GSSAPI send_token too large (%lu) while sending username.
it: «send_token» GSSAPI troppo largo (%lu) durante l'invio dello username.

en: GSSAPI support is configured, but not compiled in.
it: Il supporto per GSSAPI è configurato, ma non compilato.

en: GSSAPI username too long for static buffer.
it: nome utente GSSAPI  troppo lungo per un buffer statico.

en: Get response
it: Ottenere risposta

en: Get response return %d [%s]
it: Ottenere risposta ha restituito %d [%s]

en: Guessing from header "%-.*s".
it: Si desume dall'intestazione «%- *s».

en: Hdr not 60
it: Hdr non è 60

en: IMAP support is not configured.
it: Il supporto a IMAP non è configurato.

en: Idfile is %s
it: Il file di identificazione è %s

en: If you want to use GSSAPI, you need credentials first, possibly from kinit.
it: Se di desidera utilizzare le GSSAPI è necessario possedere anzitutto le credenziali, se possibile da kinit.

en: Inbound binary data:
it: Dati binari in entrata:

en: Incorrect FETCH response: %s.
it: Risposta FETCH non corretta: %s.

en: Internal error: match_regex could not compile pattern %s: %s
it: Errore interno: match_regex non può compilare il pattern %s: %s

en: Invalid APOP timestamp.
it: Data e ora APOP non valide.

en: Invalid SSL protocol '%s' specified, using default autoselect (auto).
it: Specificato un protocollo SSL «%s» non valido, verrà utilizzato autoselect predefinito (auto).

en: Invalid authentication `%s' specified.
it: Autenticazione specificata «%s» non valida.

en: Invalid bad-header policy `%s' specified.
it: Specificata politica «%s» relativa alle intestazioni non valide.

en: Invalid protocol `%s' specified.
it: Protocollo specificato «%s» non valido.

en: Invalid userid or passphrase
it: Identificativo utente o passphrase errato

en: Issuer CommonName: %s
it: Nome comune dell'emittente: %s

en: Issuer Organization: %s
it: Organizzazione emittente: %s

en: KERBEROS v4 support is configured, but not compiled in.
it: Il supporto per KERBEROS V4 è configurato, ma non compilato.

en: KERBEROS v5 support is configured, but not compiled in.
it: Il supporto per KERBEROS V5 è configurato, ma non compilato.

en: Kerberos V4 support not linked.
it: Supporto a Kerberos V4 non collegato.

en: Kerberos V5 support not linked.
it: Supporto a Kerberos V5 non collegato.

en: LAST is an obsolete command that many servers will not support. We will try modern means to find what messages are new.
it: LAST è un comando obsoleto che molti server non supportano. Si proveranno metodi moderni per scoprire quali messaggi sono nuovi.

en: LMTP delivery error on EOM
it: Errore di consegna LMTP su EOM

en: Lead server has no name.
it: Il server principale non ha nome.

en: Loaded OpenSSL library %#lx newer than headers %#lx, trying to continue.
it: Caricata libreria OpenSSL %#lx più recente delle header %#lx, si prova a continuare.

en: Loaded OpenSSL library %#lx older than headers %#lx, refusing to work.
it: Caricata libreria OpenSSL %#lx più vecchia delle header %#lx, impossibile continuare.

en: Loaded wolfSSL library %#lx older than headers %#lx, refusing to work.
it: Caricata libreria wolfSSL %#lx più vecchia delle header %#lx, impossibile continuare.

en: Lock-busy error on %s@%s
it: Errore di lock-busy su %s@%s

en: Logfile "%s" does not exist, ignoring logfile option.
it: Il file di log "%s" non esiste, l'opzione «logfile» verrà ignorata

en: Logfile "%s" is not writable, aborting.
it: Il file di log "%s" non è scrivibile, uscita.

en: Logfile is %s
it: Il file di registro è %s

en: MD5 being applied to data block:
it: MD5 viene applicato al blocco dati:

en: MD5 result is:
it: Il risultato di MD5 è:

en: MDA died of signal %d
it: MDA terminato da segnale %d

en: MDA open failed
it: Apertura di MDA fallita

en: MDA option contains single-quoted %%%c expansion.
it: L'opzione MDA contiene un'espansione con singolo apice %%%c.

en: MDA returned nonzero status %d
it: MDA ha ritornato uno stato %d diverso da zero

en: Malformed server reply
it: Risposta del server non valida

en: Maximum GSS token size is %ld
it: La dimensione massima del gettone GSS è %ld

en: Mechanism field incorrect
it: Campo di meccanismo non corretto

en: Merged UID list from %s:
it: Unito l'elenco degli UID da %s:

en: Message termination or close of BSMTP file failed: %s
it: Terminazione del messaggio o chiusura del file BSTMP fallita: %s

en: Messages inserted into list on server. Cannot handle this.
it: Messaggi inseriti nell'elenco sul server. Impossibile gestire questa situazione.

en: Missing trust anchor certificate: %s
it: Certificato di attendibilità radice mancante: %s

en: NTLM challenge contains invalid data.
it: La prova NTLM contiene dati non validi.

en: New UID list from %s:
it: Nuovo elenco degli UID da %s:

en: No IP address found for %s
it: Nessun indirizzo IP trovato per %s

en: No envelope recipient found, resorting to header guessing.
it: Non è stato trovato alcun destinatario per il pacchetto, si torna a desumere dall'intestazione.

en: No interface found with name %s
it: Nessuna interfaccia trovata con nome %s

en: No mail for %s
it: Nessun messaggio per %s

en: No mailservers set up -- perhaps %s is missing?
it: Nessuna impostazione dei server di posta. Probabilmente questo è dovuto a %s mancante.

en: No messages waiting for %s
it: Nessun messaggio in attesa per %s

en: No suitable GSSAPI credentials found. Skipping GSSAPI authentication.
it: Non è stata trovata alcuna credenziale GSSAPI adatta. L'autenticazione GSSAPI viene omessa.

en: No, their IP addresses don't match
it: No, i loro indirizzi IP non corrispondono

en: Node %s not allowed: %s
it: Nodo %s non ammesso: %s

en: Not running in daemon mode, ignoring logfile option.
it: Non si sta operando in modalità demone, l'opzione «logfile» verrà ignorata.

en: Note that some distributions disable older protocol versions in weird non-standard ways. Try a newer protocol version.
it: Si noti che alcune distribuzioni disabilitano le vecchie versioni del protocollo in modi strani e non standard. Provare una versione più recente del protocollo.

en: ODMR support is not configured.
it: Il supporto a ODMR non è configurato.

en: Old UID list from %s:
it: Vecchio elenco UID da %s:

en: Open or read error while reading idfile %s: %s
it: Errore di apertura o di lettura durante la lettura del file di identificazione %s: %s

en: OpenSSL: %s
    Engines: %s
it: OpenSSL: %s
    Engine: %s

en: Option --all is not supported with %s
it: L'opzione «--all» non è supportata con %s

en: Option --check is not supported with ETRN
it: L'opzione «--check» non è supportata con ETRN

en: Option --check is not supported with ODMR
it: L'opzione «--check» non è supportata con ODMR

en: Option --flush is not supported with %s
it: L'opzione «--flush» non è supportata con %s

en: Option --flush is not supported with ETRN
it: L'opzione «--flush» non è supportata con ETRN

en: Option --flush is not supported with ODMR
it: L'opzione «--flush» non è supportata con ODMR

en: Option --folder is not supported with ETRN
it: L'opzione «--folder» non è supportata con ETRN

en: Option --folder is not supported with ODMR
it: L'opzione «--folder» non è supportata con ODMR

en: Option --folder is not supported with POP3
it: L'opzione «--folder» non è supportata con POP3

en: Option --keep is not supported with ETRN
it: L'opzione «--keep» non è supportata con ETRN

en: Option --keep is not supported with ODMR
it: L'opzione «--keep» non è supportata con ODMR

en: Option --limit is not supported with %s
it: L'opzione «--limit» non è supportata con %s

en: Options for retrieving from %s@%s:
it: Opzioni per il recupero da %s@%s:

en: Outbound data:
it: Dati in uscita:

en: POP2 does not support STLS. Giving up.
it: POP2 non supporta STLS. Interruzione.

en: POP2 only supports password authentication. Giving up.
it: POP2 supporta solamente autenticazione con password. Interruzione.

en: POP2 support is not configured.
it: Il supporto a POP2 non è configurato.

en: POP3 support is not configured.
it: Il supporto a POP3 non è configurato.

en: Parsed %s to set new security level %d
it: Analizzato %s per impostare il nuovo livello di sicurezza %d

en: Parsing Received names "%-.*s"
it: Analisi dei nomi di «Received» «%- *s»

en: Parsing envelope "%s" names "%-.*s"
it: Analisi del pacchetto «%s» nomi «%- *s»

en: Pending messages for %s started
it: Messaggi in sospeso per %s iniziati

en: Please specify the service as decimal port number.
it: Specificare il servizio come numero intero di porta.

en: Poll interval is %d seconds
it: L'intervallo d'interrogazione è %d secondi

en: Polling %s
it: Interrogazione di %s

en: Progress messages will be logged via syslog
it: I messaggi di avanzamento saranno registrati tramite il registro di sistema

en: Protocol identified as IMAP2 or IMAP2BIS
it: Protocollo identificato come IMAP2 o IMAP2BIS

en: Protocol identified as IMAP4 rev 0
it: Protocollo identificato come IMAP4 rev 0

en: Protocol identified as IMAP4 rev 1
it: Protocollo identificato come IMAP4 rev 1

en: Query status=%d
it: Stato dell'interrogazione = %d

en: Query status=%d (%s)
it: Stato dell'interrogazione = %d (%s)

en: Queuing for %s started
it: Accodamento per %s iniziato

en: RPA Failed open of /dev/urandom. This shouldn't
it: RPA ha fallito l'apertura di «/dev/urandom». Questo non dovrebbe accadere

en: RPA Session key length error: %d
it: Errore RPA di lunghezza della chiave di sessione: %d

en: RPA String too long
it: Stringa RPA troppo lunga

en: RPA User Authentication length error: %d
it: Errore RPA di lunghezza dell'autenticazione utente: %d

en: RPA _service_ auth fail. Spoof server?
it: RPA _service_auth fallita. Probabile server fasullo.

en: RPA authorisation complete
it: Autorizzazione RPA completata

en: RPA error in service@realm string
it: Errore RPA nella stringa servizio@dominio

en: RPA rejects you, reason unknown
it: Rifiutato da RPA, motivo sconosciuto

en: RPA rejects you: %s
it: Rifiutato da RPA: %s

en: RPA status: %02X
it: Stato RPA: %02X

en: RPA token 2 length error
it: Errore RPA di lunghezza del gettone 2

en: RPA token 2: Base64 decode error
it: RPA gettone 2: errore di decodifica Base64

en: RPA token 4 length error
it: Errore RPA di lunghezza del gettone 4

en: RPA token 4: Base64 decode error
it: RPA gettone 4: errore di decodifica Base64

en: Realm list: %s
it: Elenco dei domini: %s

en: Received BYE response from IMAP server: %s
it: Ricevuta risposta BYE dal server IMAP: %s

en: Received malformed challenge to "%s GSSAPI"!
it: Ricevuta prova malformata a «%s GSSAPI».

en: Refusing to deliver. Check the manual and fix your mda option.
it: Impossibile consegnare. Controllare il manuale e correggere l'opzione «mda».

en: Releasing GSS credentials
it: Rilascio delle credenziali GSS

en: Repoll immediately on %s@%s
it: Reinterrogazione immediata su %s@%s

en: Required APOP timestamp not found in greeting
it: Data e ora APOP sono richieste, ma non sono state trovate nel messaggio di benvenuto

en: Required NTLM capability not compiled into fetchmail
it: La capacità NTLM richiesta non è compilata nel programma

en: Required OTP capability not compiled into fetchmail
it: La capacità OTP richiesta non è compilata nel programma

en: Restricted user (something wrong with account)
it: Utente limitato (qualche errore nell'account)

en: Routing message version %d not understood.
it: Indirizzamento del messaggio versione %d incomprensibile.

en: SDPS not enabled.
it: SDPS non abilitato.

en: SMTP listener refused delivery
it: L'ascoltatore SMTP ha rifiutato la consegna

en: SMTP listener rejected local recipient addresses:
it: L'ascoltatore SMTP ha rifiutato gli indirizzi dei destinatari locali:

en: SMTP server requires STARTTLS, keeping message.
it: Il server SMTP richiede STARTTLS, il messaggio viene mantenuto.

en: SMTP transaction
it: transazione SMTP

en: SMTP: (bounce-message body)
it: SMTP: (corpo del messaggio respinto)

en: SSL connection failed.
it: Connessione SSL fallita.

en: SSL is not enabled
it: SSL non è abilitato

en: SSL support is not compiled in.
it: Il supporto per SSL non è compilato.

en: SSL verify callback depth %d: verify_ok == %d, err = %d, %s
it: Callback verifica SSL profondità %d: verify_ok == %d, err = %d, %s

en: SSL verify callback error: current certificate NULL!
it: Errore nella callback di verifica SSL: il certificato corrente è NULL.

en: SSL/TLS <= 1.2: ciphers set from %s to "%s"
it: SSL/TLS <= 1.2: cifrari impostati da %s a "%s"

en: SSL/TLS <= 1.2: environment variable %s unset, using fetchmail built-in ciphers.
it: SSL/TLS <= 1.2: variabile di ambiente %s non impostata, si utilizzano i cifrari preimpostati di fetchmail.

en: SSL/TLS: <= 1.2 failed to set ciphers from %s to "%s"
it: SSL/TLS <= 1.2: errore nell'impostare i cifrari da %s a "%s"

en: STLS is mandatory for this session, but server refused CAPA command.
it: STLS è obbligatorio per questa sessione, ma il server rifiuta il comando CAPA.

en: Scratch list of UIDs:
it: Elenco grezzo degli UID:

en: Secret pass phrase:
it: Passphrase segreta:

en: Sending credentials
it: Invio delle credenziali

en: Server CommonName mismatch: %s != %s
it: Errore di corrispondenza del nome comune del server: %s != %s

en: Server busy error on %s@%s
it: Errore di server occupato su %s@%s

en: Server certificate verification error: %s
it: Errore di verifica del certificato del server: %s

en: Server certificate:
it: Certificato del server:

en: Server name not set, could not verify certificate!
it: Nome del server non impostato, impossibile verificare il certificato.

en: Server name not specified in certificate!
it: Nome del server non specificato nel certificato.

en: Server rejected the AUTH command.
it: Il server ha rifiutato il comando AUTH.

en: Server requires integrity and/or privacy
it: Il server richiede l'integrità, la riservatezza o entrambe

en: Server responded with UID for wrong message.
it: Il server ha risposto con UID per messaggio errato.

en: Server shut down connection prematurely during SSL_connect().
it: Il server ha terminato la connessione prematuramente durante «SSL_connect()».

en: Service challenge (l=%d):
it: Prova di servizio (l=%d):

en: Service chose RPA version %d.%d
it: Servizio RPA scelto versione %d.%d

en: Service has been restored.
it: Il servizio è stato ripristinato.

en: Service timestamp %s
it: Servizio di data e ora %s

en: Session key established:
it: Chiave di sessione stabilita:

en: Socket or TLS error on %s@%s
it: Errore di socket o di TLS su %s@%s

en: Strange: MDA pclose returned %d and errno %d/%s, cannot handle at %s:%d
it: Strano: MDA pclose ha restituito %d ed errore numero %d/%s, impossibile trattare a %s:%d

en: String '%s' is not a valid number string.
it: La stringa «%s» non è una stringa numerica valida.

en: Subject Alternative Name: %s
it: Nome alternativo del «Subject»: %s

en: Subject CommonName: %s
it: Nome comune dell'oggetto: %s

en: Success
it: Successo

en: System error during SSL_connect(): %s
it: Errore di sistema durante «SSL_connect()»: %s

en: TLS >= 1.3: ciphersuite set from %s to "%s"
it: TLS >= 1.3: suite di cifratura impostata da %s a "%s"

en: TLS >= 1.3: environment variable %s unset, using OpenSSL built-in ciphersuites.
it: TLS >= 1.3: variabile di ambiente %s non impostata, si utilizzano le suite di cifratura preimpostate di OpenSSL.

en: TLS >= 1.3: failed to set ciphersuite from %s to "%s"
it: TLS >= 1.3: errore nell'impostare la suite di cifratura da %s a "%s"

en: Taking options from command line%s%s
it: Recupero delle opzioni dalla riga di comando %s%s

en: The %s environment variable must contain a non-negative integer - parsing failed, using default level %d.
it: La variabile di ambiente %s deve contenere un numero intero non negativo - analisi non riuscita, verrà utilizzato il livello predefinito %d.

en: The Fetchmail Daemon
it: Il demone di Fetchmail

en: The attempt to get authorization failed.
    Since we have already succeeded in getting authorization for this
    connection, this is probably another failure mode (such as busy server)
    that fetchmail cannot distinguish because the server didn't send a useful
    error message.
it: Il tentativo di ottenere l'autorizzazione è fallito.
    Poiché in precedenza questa connessione era stata autorizzata, questa
    situazione è probabilmente dovuta ad altre cause, per esempio a server occupato,
    che non è possibile determinare in quanto il server non ha inviato un messaggio
    d'errore utile.

en: The attempt to get authorization failed.
    This probably means your password is invalid, but some servers have
    other failure modes that fetchmail cannot distinguish from this
    because they don't send useful error messages on login failure.
    
    The fetchmail daemon will continue running and attempt to connect
    at each cycle.  No future notifications will be sent until service
    is restored.
it: Il tentativo di ottenere l'autorizzazione è fallito.
    Questo è probabilmente dovuto a password non valida, ma taluni server
    hanno altre modalità d'errore che il programma non può distinguere da
    questa in quanto non inviano messaggi d'errore utili su errori di accesso.
    
    Il demone di Fetchmail rimane in esecuzione e continuerà a tentare di
    collegarsi ad ogni ciclo. Nessuna ulteriore notifica sarà inviata finché il
    servizio non sarà stato ripristinato.

en: The following oversized messages remain on server %s account %s:
it: I seguenti messaggi sovradimensionati rimangono sul server %s account %s:

en: The following oversized messages were deleted on server %s account %s:
it: I seguenti messaggi sovradimensionati sono stati eliminati sul server %s account %s:

en: The nodetach option is in effect, ignoring logfile option.
it: L'opzione «nodetach» è attiva, l'opzione «logfile» verrà ignorata.

en: This could mean that the root CA's signing certificate is not in the trusted CA certificate location, or that c_rehash needs to be run on the certificate directory. For details, please see the documentation of --sslcertpath and --sslcertfile in the manual page. See README.SSL for details.
it: Questo potrebbe significare che la CA radice che ha firmato il certificato non è tra i certificati CA attendibili, oppure che occorre eseguire «c_rehash» sulla directory del certificato. Per maggiori dettagli consultare la documentazione di «--sslcertpath» e «--sslcertfile» nella pagina del manuale. Vedere «README.SSL» per dettagli.

en: This could mean that the server did not provide the intermediate CA's certificate(s), which is nothing fetchmail could do anything about.  For details, please see the README.SSL-SERVER document that ships with fetchmail.
it: Questo potrebbe significare che il server non ha fornito il/i certificato/i della CA intermedia, che non è una cosa per cui fetchmail possa fare qualcosa. Per dettagli vedere il documento «README.SSL-SERVER» che è fornito con fetchmail.

en: This could mean that your mailserver is stuck, or that your SMTP
    server is wedged, or that your mailbox file on the server has been
    corrupted by a server error.  You can run `fetchmail -v -v' to
    diagnose the problem.
    
    Fetchmail won't poll this mailbox again until you restart it.
it: Questo potrebbe significare che il proprio server di posta è bloccato, o che il proprio server SMTP
    è incastrato, oppure che il file della casella di posta sul server è stato
    compromesso da un errore del server. Per diagnosticare il problema,
    eseguire «fetchmail -v -v».
    
    Questa casella di posta elettronica non sarà interrogata ulteriormente fino al prossimo riavvio del programma.

en: This is fetchmail release %s
it: Questo è Fetchmail rilascio %s

en: Timestamp syntax error in greeting
it: Errore di sintassi di data e ora nel messaggio di benvenuto

en: Token Length %d disagrees with rxlen %d
it: La lunghezza del gettone %d non corrisponde a rxlen %d

en: Token length error
it: Errore di lunghezza del gettone

en: Too many mails skipped (%d > %d) due to transient errors for %s
it: Troppe mail saltate (%d > %d) dovuto a errori temporanei per %s

en: Try adding the --service option (see also FAQ item R12).
it: Provare ad aggiungere l'opzione «--service» (vedere anche le FAQ, paragrafo R12).

en: Trying to connect to %s/%s...
it: Tentativo di connessione a %s/%s...

en: Trying to continue with unqualified hostname.
    DO NOT report broken Received: headers, HELO/EHLO lines or similar problems!
    DO repair your /etc/hosts, DNS, NIS or LDAP instead.
it: Tentativo di procedere con nome di host non qualificato.
    NON si riportino intestazioni «Received:» interrotte, righe «HELO/EHLO» o problemi simili.
    Si provveda, invece, alla riparazione del proprio /etc/hosts, DNS, NIS o LDAP.

en: Turnaround now...
it: Inversione...

en: Unable to open kvm interface. Make sure fetchmail is SGID kmem.
it: Impossibile aprire l'interfaccia kvm. Assicurarsi che Fetchmail sia «SGID kmem».

en: Unable to parse interface name from %s
it: Impossibile interpretare il nome d'interfaccia da %s

en: Unable to process ATRN request now
it: Impossibile elaborare la richiesta ATRN adesso

en: Unable to queue messages for node %s
it: Impossibile accodare i messaggi per il nodo %s

en: Undefined protocol request in POP3_auth
it: Richiesto un protocollo non definito in POP3_auth

en: Unexpected non-503 response to LMTP EOM: %s
it: Risposta differente da 503 inattesa a LTP EOM: %s

en: Unknown ETRN error %d
it: Errore di ETRN sconosciuto %d

en: Unknown Issuer CommonName
it: Nome comune dell'emittente sconosciuto

en: Unknown ODMR error "%s"
it: Errore ODMR sconosciuto «%s»

en: Unknown Organization
it: Organizzazione sconosciuta

en: Unknown Server CommonName
it: Nome comune del server sconosciuto

en: Unknown login or authentication error on %s@%s
it: Errore sconosciuto di login o di autenticazione su %s@%s

en: Unwrapped security level flags: %s%s%s
it: Contrassegni del livello di sicurezza aperti: %s%s%s

en: User authentication (l=%d):
it: Autenticazione utente (l=%d):

en: User challenge:
it: Prova utente:

en: Using service name [%s]
it: Con uso del nome del servizio [%s]

en: Value of string '%s' is %s than %d.
it: Il valore della stringa «%s» è %s piuttosto che %d.

en: WARNING: %s configuration invalid, you normally need --ssl for port 993/service imaps.
it: ATTENZIONE: configurazione %s non valida, normalmente occorre «--ssl» per la porta 993/servizio imaps.

en: WARNING: %s configuration invalid, you normally need --ssl for port 995/service pop3s.
it: ATTENZIONE: configurazione %s non valida, normalmente occorre «--ssl» per la porta 995/servizio pop3s.

en: WARNING: %s configuration invalid, you normally need port 993/service imaps for --ssl.
it: ATTENZIONE: configurazione %s non valida, normalmente occorre la porta 993/servizio imaps per «--ssl».

en: WARNING: %s configuration invalid, you normally need port 995/service pop3s for --ssl.
it: ATTENZIONE: configurazione %s non valida, normalmente occorre la porta 995/servizio pop3s per «--ssl».

en: WARNING: Compiled without SSL/TLS.
it: ATTENZIONE: compilato senza SSL/TLS.

en: WARNING: Running as root is discouraged.
it: ATTENZIONE: l'esecuzione come root è fortemente sconsigliata.

en: Warning: "Maillennium POP3" found, using RETR command instead of TOP.
it: Attenzione: trovato server «Maillennium POP3», verrà utilizzato il comando RETR al posto di TOP.

en: Warning: Issuer CommonName too long (possibly truncated).
it: Attenzione: nome comune dell'emittente troppo lungo (possibile troncatura).

en: Warning: Issuer Organization Name too long (possibly truncated).
it: Attenzione: nome dell'organizzazione emittente troppo lungo (possibile troncatura).

en: Warning: SSL_set_tlsext_host_name(%p, "%s") failed (code %#lx), trying to continue.
it: Attenzione: «SSL_set_tlsext_host_name(%p, "%s")» è fallito (codice %#lx), si prova a continuare.

en: Warning: X509_VERIFY_PARAM_set1_host(%p, "%s") failed (code %#x), trying to continue.
it: Attenzione: «X509_VERIFY_PARAM_set1_host(%p, "%s")» è fallito (codice %#x), si prova a continuare.

en: Warning: ignoring bogus data for message sizes returned by the server.
it: Avviso: i dati fasulli per le dimensioni dei messaggi restituiti dal server vengono ignorati.

en: Warning: multiple mentions of host %s in config file
it: Attenzione: l'host %s è menzionato più volte nel file di configurazione

en: Warning: received malformed challenge to "AUTH(ENTICATE) NTLM"!
it: Attenzione: ricevuta prova malformata per "AUTH(ENTICATE) NTLM"

en: Warning: the connection is insecure, continuing anyways. (Better use --sslcertck!)
it: Attenzione: si continua malgrado la connessione non sia sicura (si raccomanda l'utilizzo di «--sslcertck»)

en: We've run out of allowed authenticators and cannot continue.
it: Impossibile continuare, esauriti i metodi di autenticazione permessi.

en: Write error on fetchids file %s: %s
it: Errore durante la scrittura nel file fetchids: %s %s

en: Writing fetchids file.
it: Scrittura del file fetchids.

en: X509_digest(): Out of memory!
it: X509_digest(): Memoria esaurita.

en: Yes, their IP addresses match
it: Sì, i loro indirizzi IP corrispondono

en: You have no mail.
it: Non ci sono nuovi messaggi.

en: Your operating system neither defines PATH_MAX nor will it accept realpath(f, NULL). Aborting.
it: Il sistema operativo né definisce «PATH_MAX», né accetta «realpath(f, NULL)». Annullamento.

en: about to deliver with: %s
it: in procinto di consegnare con: %s

en: activity on %s -noted- as %d
it: attività su %s notata come %d

en: activity on %s checked as %d
it: attività su %s controllata come %d

en: activity on %s was %d, is %d
it: l'attività su %s era %d, ora è %d

en: analyzing Received line:
    %s
it: analisi della riga «Received»:
    %s

en: attempt to re-exec fetchmail failed
it: tentativo di nuova esecuzione fallito

en: attempt to re-exec may fail as directory has not been restored
it: il tentativo di nuova esecuzione potrebbe fallire, poiché la directory non è stata ripristinata

en: awakened at %s
it: ridestato su %s

en: awakened by %s
it: ridestato da %s

en: awakened by signal %d
it: ridestato dal segnale %d

en: background
it: in secondo piano

en: bogus EXPUNGE message number in untagged response "%s"!
it: numero fasullo di messaggio EXPUNGE in risposta senza tag "%s"!

en: bogus message count in "%s"!
it: conteggio di messaggi errato in %s.

en: bogus message count!
it: conteggio di messaggi errato.

en: can't even send to %s!
it: impossibile anche inviare a %s.

en: cannot create socket: %s
it: impossibile creare il socket: %s

en: cannot parse rcfile, debug mode: dumping obtained configuration as Python:
it: impossibile analizzare l'rcfile, modalità di debug: dump della configurazione ottenuta in Python:

en: challenge mismatch
it: differenza nella prova

en: client/server protocol
it: protocollo client/server

en: client/server synchronization
it: sincronizzazione client/server

en: connected.
it: connesso.

en: connection failed.
it: connessione fallita.

en: connection to %s:%s [%s/%s] failed: %s.
it: connessione a %s:%s [%s/%s] fallita: %s.

en: could not decode BASE64 challenge
it: impossibile decodificare la prova BASE64

en: could not decode BASE64 ready response
it: impossibile decodificare la risposta di pronto BASE64

en: could not decode initial BASE64 challenge
it: impossibile decodificare la prova BASE64

en: could not get current working directory
it: impossibile ottenere la directory di lavoro attuale

en: could not open %s to append logs to
it: impossibile aprire %s per aggiungervi messaggi di registro

en: couldn't fetch headers, message %s@%s:%d (%d octets)
it: impossibile recuperare le intestazioni, messaggio %s@%s: %d (%d ottetti)

en: couldn't find HESIOD pobox for %s
it: impossibile trovare la casella di posta HESIOD per %s

en: couldn't find canonical DNS name of %s (%s): %s
it: impossibile trovare il nome canonico DNS di %s (%s): %s

en: couldn't time-check %s (error %d)
it: impossibile temporizzare %s (errore %d)

en: couldn't time-check the run-control file
it: impossibile temporizzare il file di controllo di esecuzione

en: dec64 error at char %d: %x
it: Errore dec64 in carattere %d: %x

en: decoded as %s
it: decodificato come %s

en: discarding new UID list
it: il nuovo elenco degli UID viene scartato

en: dup2 failed
it: dup2 fallita

en: end of input
it: fine dell'input

en: error writing message text
it: errore durante la scrittura del testo del messaggio

en: execvp(%s) failed
it: execvp(%s) fallita

en: expunge failed
it: ripulitura fallita

en: fetchlimit %d reached; %d message left on server %s account %s
     | fetchlimit %d reached; %d messages left on server %s account %s
it[0]: limite di scaricamento di Fetchmail %d raggiunto; %d messaggio lasciato sul server %s, account %s
it[1]: limite di scaricamento di Fetchmail %d raggiunto; %d messaggi lasciati sul server %s, account %s

en: fetchmail authentication OK on %s@%s
it: fetchmail autenticazione riuscita su %s@%s

en: fetchmail authentication failed on %s@%s
it: fetchmail autenticazione fallita su %s@%s

en: fetchmail sees repeated timeouts
it: fetchmail riscontra ripetuti timeout

en: fetchmail: %s configuration invalid, RPOP requires a privileged port
it: fetchmail: la configurazione %s non è valida, RPOP richiede una porta privilegiata

en: fetchmail: %s configuration invalid, specify positive port number for service or port
it: fetchmail: la configurazione %s non è valida, specificare un numero di porta positivo per il servizio o la porta

en: fetchmail: %s fetchmail at %ld killed.
it: fetchmail: %s Fetchmail su %ld arrestato forzatamente.

en: fetchmail: Cannot detach into background. Aborting.
it: fetchmail: impossibile portare in secondo piano. Annullamento.

en: fetchmail: Error: idle mode does not work for multiple folders or accounts!
it: fetchmail: errore: la modalità inattiva non funziona per più cartelle o account.

en: fetchmail: Error: multiple "defaults" records in config file, or "defaults" is not the first record.
it: fetchmail: errore: molteplici record «defaults» nel file di configurazione, oppure «defaults» non è il primo record.

en: fetchmail: another foreground fetchmail is running at %ld.
it: fetchmail: un'altra istanza di Fetchmail è in esecuzione in primo piano su %ld.

en: fetchmail: background fetchmail at %ld awakened.
it: fetchmail: Fetchmail in secondo piano ridestato su %ld.

en: fetchmail: can't accept options while a background fetchmail is running.
it: fetchmail: impossibile accettare opzioni mentre un'istanza di Fetchmail è in esecuzione in secondo piano.

en: fetchmail: can't check mail while another fetchmail to same host is running.
it: fetchmail: impossibile controllare la posta mentre un'altra istanza di Fetchmail è in esecuzione sul medesimo host.

en: fetchmail: can't find a password for %s@%s.
it: fetchmail: impossibile trovare una password per %s@%s.

en: fetchmail: can't poll specified hosts with another fetchmail running at %ld.
it: fetchmail: impossibile interrogare gli host specificati mentre un'altra istanza di Fetchmail è in esecuzione su %ld.

en: fetchmail: cannot remove or truncate pidfile "%s": %s
it: fetchmail: errore rimuovere o svuotare il pidfile "%s": %s

en: fetchmail: cannot unlink lockfile "%s" (%s), trying to write to it
it: fetchmail: impossibile rimuovere il file di blocco "%s" (%s), si prova a scrivervi dentro

en: fetchmail: cannot write to lockfile "%s" either (%s), exiting
it: fetchmail: errore anche durante la scrittura nel file di blocco "%s" (%s), uscita

en: fetchmail: configuration invalid, --moveto is only valid for IMAP servers
it: fetchmail: configurazione non valida, «--moveto» è valido solamente per server IMAP

en: fetchmail: elder sibling at %ld died mysteriously.
it: fetchmail: il fratello maggiore su %ld è morto misteriosamente.

en: fetchmail: error killing %s fetchmail at %ld; bailing out.
it: fetchmail: errore in fase di arresto forzato di %s fetchmail su %ld; uscita .

en: fetchmail: error opening lockfile "%s": %s
it: fetchmail: errore durante l'apertura del file di blocco «%s»: %s

en: fetchmail: error reading lockfile "%s": %s
it: fetchmail: errore durante la lettura del file di blocco «%s»: %s

en: fetchmail: fork failed
it: fetchmail: fork fallita

en: fetchmail: interface option is only supported under Linux (without IPv6) and FreeBSD
it: fetchmail: l'opzione di interfaccia è supportata solo in Linux (senza IPv6) e FreeBSD

en: fetchmail: invoked with
it: fetchmail: invocato con

en: fetchmail: lock creation failed, pidfile "%s": %s
it: fetchmail: creazione del blocco fallita, pidfile "%s": %s

en: fetchmail: malloc failed
it: fetchmail: «malloc» fallita

en: fetchmail: monitor option is only supported under Linux (without IPv6) and FreeBSD
it: fetchmail: l'opzione di monitoraggio è supportata solo in Linux (senza IPv6) e FreeBSD

en: fetchmail: no mailservers have been specified.
it: fetchmail: nessun server di posta specificato.

en: fetchmail: no other fetchmail is running
it: fetchmail: nessun'altra istanza di Fetchmail in esecuzione

en: fetchmail: plugin for host %s service %s is empty, cannot run!
it: fetchmail: il plugin per l'host %s servizio %s è vuoto, impossibile procedere.

en: fetchmail: removing stale lockfile "%s"
it: fetchmail: rimozione del file di blocco "%s"

en: fetchmail: sock %d: wolfSSL_check_domain_name(%p, "%s") returned %d, trying to continue
it: fetchmail: sock %d: «wolfSSL_check_domain_name(%p, "%s")» ha restituito %d, si prova a continuare

en: fetchmail: socketpair failed
it: fetchmail: socketpair fallita

en: fetchmail: warning: no DNS available to check multidrop fetches from %s
it: fetchmail: avviso: nessun DNS disponibile per controllare recuperi «multidrop» da %s

en: foreground
it: in primo piano

en: forwarding and deletion suppressed due to DNS errors
it: inoltro e cancellazione soppressi a causa di errori DNS

en: forwarding to %s
it: inoltro a %s

en: found Received address `%s'
it: trovato indirizzo «Received» «%s»

en: found updated capabilities list
it: trovato elenco delle funzionalità aggiornato

en: get_ifinfo: malloc failed
it: get_ifinfo: malloc fallita

en: get_ifinfo: sysctl (iflist estimate) failed
it: get_ifinfo: sysctl (iflist estimate) fallita

en: get_ifinfo: sysctl (iflist) failed
it: get_ifinfo: sysctl (iflist) fallita

en: getaddrinfo failed for "%s": %s
it: «getaddrinfo» fallita per "%s": %s

en: getaddrinfo("%s","%s") error: %s
it: getaddrinfo("%s","%s") errore: %s

en: getaddrinfo(NULL, "%s") error: %s
it: getaddrinfo(NULL, "%s") errore: %s

en: id=%s (num=%d) was deleted, but is still present!
it: id=%s (num=%d) è stato eliminato, ma è sempre presente.

en: id=%s (num=%u) was deleted, but is still present!
it: id=%s (num=%u) è stato eliminato, ma è sempre presente.

en: incorrect header line found - see manpage for bad-header option
it: trovata riga d'intestazione non corretta. Consultare le pagine del manuale per opzioni dell'intestazione non corrette

en: interval not reached, not querying %s
it: intervallo non raggiunto, non verrà eseguita l'interrogazione %s

en: invalid IP interface address
it: l'indirizzo dell'interfaccia IP non è valido

en: invalid IP interface mask
it: la maschera dell'interfaccia IP non è valida

en: kerberos error %s
it: errore di kerberos %s

en: krb5_sendauth: %s [server says '%s']
it: krb5_sendauth: %s [il server ha risposto «%s»].

en: larger
it: più grande

en: line accepted, %s is an alias of the mailserver
it: riga accettata, %s è un alias del server di posta

en: line rejected, %s is not an alias of the mailserver
it: riga rifiutata, %s non è un alias del server di posta

en: line: %s
it: riga: %s

en: lock busy on server
it: lock busy su server

en: lock busy!  Is another session active?
it: Il blocco è occupato. Controllare se un'altra sessione è attiva.

en: mail expunge mismatch (%d actual != %d expected)
it: differenza durante la ripulitura della posta (%d effettivo != %d atteso)

en: mail from %s bounced to %s
it: posta da %s respinta a %s

en: mailbox selection failed
it: selezione della casella di posta fallita

en: malloc failed
it: «malloc» fallita

en: mapped %s to local %s
it: %s collegato a %s locale

en: mapped address %s to local %s
it: indirizzo %s collegato a %s locale

en: message %s@%s:%d was not the expected length (%d actual != %d expected)
it: il messaggio %s@%s:%d non era della lunghezza attesa (%d effettiva != %d attesa)

en: message has embedded NULs
it: il messaggio incorpora dei NUL

en: missing IP interface address
it: l'indirizzo dell'interfaccia IP è mancante

en: missing or bad RFC822 header
it: intestazione RFC822 mancante o errata

en: name %d: cannot create socket family %d type %d: %s
it: nome %d: impossibile creare la famiglia di socket %d di tipo %d: %s

en: name %d: connection to %s:%s [%s/%s] failed: %s.
it: nome %d: connessione a %s:%s [%s/%s] fallita: %s.

en: nameserver failure while looking for '%s' during poll of %s: %s
it: errore del nameserver nella ricerca di «%s» durante l'interrogazione di %s: %s

en: nameserver failure while looking for `%s' during poll of %s.
it: errore del nameserver nella ricerca di «%s» durante l'interrogazione di %s

en: no Received address found
it: nessuno indirizzo «Received» trovato

en: no address matches; forwarding to %s.
it: nessun indirizzo corrispondente, inoltro a %s.

en: no address matches; no postmaster set.
it: nessun indirizzo corrispondente; nessun postmaster è stato impostato.

en: no local matches, forwarding to %s
it: nessuna corrispondenza locale, inoltro a %s

en: no recipient addresses matched declared local names
it: nessun indirizzo di destinatario corrisponde ai nomi locali dichiarati

en: non-null instance (%s) might cause strange behavior
it: l'istanza non nulla (%s) potrebbe causare strani comportamenti

en: normal termination, status %d
it: interruzione normale, stato %d

en: not swapping UID lists, no UIDs seen this query
it: nessuno scambio di elenchi degli UID, nessun UID trovato durante l'interrogazione

en: passed through %s matching %s
it: attraversamento di %s corrispondente a %s

en: poll of %s skipped (failed authentication or too many timeouts)
it: interrogazione di %s omessa (autenticazione fallita o troppe situazioni di tempo scaduto)

en: post-connection command failed with status %d
it: comando post-connessione fallito con stato %d

en: post-connection command terminated with signal %d
it: comando post-connessione è terminato con stato %d

en: pre-connection command failed with status %d
it: comando di pre-connessione fallito con stato %d

en: pre-connection command terminated with signal %d
it: comando di pre-connessione è terminato con stato %d

en: principal %s in ticket does not match -u %s
it: il principal %s nel ticket non corrisponde a -u %s

en: protocol error
it: errore di protocollo

en: protocol error while fetching UIDLs
it: errore di protocollo durante lo scaricamento degli UIDL

en: re-poll failed
it: re-interrogazione fallita

en: reading message %s@%s:%d of %d
it: lettura del messaggio %s@%s: %d di %d

en: realloc failed
it: «realloc» fallita

en: receiving message data
it: ricezione dei dati del messaggio

en: recipient address %s didn't match any local name
it: l'indirizzo del destinatario %s non corrisponde ad alcun nome locale

en: restarting fetchmail (%s changed)
it: riavvio di fetchmail (%s modificato)

en: running %s (host %s service %s)
it: esecuzione di %s (host %s servizio %s)

en: search for unseen messages failed
it: ricerca di messaggi non visti fallita

en: seen | seen
it[0]: visto
it[1]: visti

en: selecting or re-polling default folder
it: selezione o reinterrogazione della cartella predefinita

en: selecting or re-polling folder %s
it: selezione o reinterrogazione della cartella %s

en: server did not advertise SASL-IR extension but fetchmail's implementation requires it for AUTHENTICATE EXTERNAL
it: il server non pubblicizzava l'estensione SASL-IR ma l'implementazione di fetchmail la richiede per AUTHENTICATE EXTERNAL

en: server option after user options
it: opzione del server dopo le opzioni dell'utente

en: server recv fatal
it: server recv fatale

en: skipping message %s@%s:%d
it: messaggio %s@%s ignorato: %d

en: skipping message %s@%s:%d (%d octets)
it: messaggio %s@%s ignorato: %d (%d ottetti)

en: skipping poll of %s, %s IP address excluded
it: interrogazione di %s tralasciata, %s ha un indirizzo IP escluso

en: skipping poll of %s, %s down
it: interrogazione di %s tralasciata, %s risulta disconnesso

en: skipping poll of %s, %s inactive
it: interrogazione di %s tralasciata, %s risulta inattivo

en: sleeping at %s for %d seconds
it: pausa su %s per %d secondi

en: smaller
it: più piccolo

en: smtp listener protocol error
it: errore di protocollo dell'ascoltatore SMTP

en: starting fetchmail %s daemon
it: avvio del demone di fetchmail %s

en: syslog and logfile options are both set, ignoring syslog, and logging to %s
it: Le opzioni «syslog» e «logfile» sono entrambe impostate, verrà ignorato «syslog» e i log verranno scritti su %s

en: terminated with signal %d
it: terminato con segnale %d

en: timeout after %d seconds waiting for %s.
it: tempo scaduto dopo %d secondi in attesa di %s.

en: timeout after %d seconds waiting for listener to respond.
it: tempo scaduto dopo %d secondi in attesa della risposta dell'ascoltatore.

en: timeout after %d seconds waiting for server %s.
it: tempo scaduto dopo %d secondi in attesa del server %s.

en: timeout after %d seconds waiting to connect to server %s.
it: tempo scaduto dopo %d secondi durante l'attesa della connessione al server %s.

en: timeout after %d seconds.
it: tempo scaduto dopo %d secondi.

en: undefined
it: indefinito

en: unknown
it: sconosciuto

en: unknown (%s)
it: sconosciuto (%s)

en: unsupported protocol selected.
it: selezionato un protocollo non supportato.

en: usage:  fetchmail [options] [server ...]
it: Uso: fetchmail [opzioni] [server...]

en: warning: Do not ask for support if all mail goes to postmaster!
it: avviso: non richiedere supporto se tutte le mail vanno al postmaster.

en: warning: multidrop for %s requires envelope option!
it: avviso: «multidrop» per %s richiede l'opzione «envelope».

en: will idle after poll
it: Entrata in inattività dopo l'interrogazione

en: writing RFC822 msgblk.headers
it: scrittura di «msgblk.headers» RFC822
