gsettings-desktop-schemas master - en to hi translation catalogue (663 entries)

en: A font description string describing a font for window titlebars. The size from the description will only be used if the titlebar-font-size option is set to 0. Also, this option is disabled if the titlebar-uses-desktop-font option is set to true.
hi: एक फंट विवरण स्ट्रिंग विंडो शीर्षक पट्टी के लिए एक फॉन्ट का वर्णन। विवरण से आकार अगर शीर्षकबार फॉन्ट आकार विकल्प 0 पर सेट है इस्तेमाल किया जाएगा। इसके अलावा, यदि titlebar-uses-desktop-font विकल्प true पर निर्धारित है तो यह विकल्प अक्षम हो जाता है।

en: A list of IDs of applications that are excluded from this folder. This can be used to remove applications that would otherwise be included by category.
hi: इस फोल्डर से बाहर रखे गए अनुप्रयोगों की आईडी की सूची। इसका उपयोग उन अनुप्रयोगों को हटाने के लिए किया जा सकता है जिन्हें अन्यथा श्रेणी के अनुसार शामिल किया जाता।

en: A list of categories for which apps will be placed into this folder by default, in addition to the apps that are listed in the apps key.
hi: उन श्रेणियों की सूची जिनके ऐप्स को ऐप्स कुंजी में सूचीबद्ध ऐप्स के अतिरिक्त, तयशुदा रूप से इस फोल्डर में रखा जाएगा।

en: A “\n” separated list of “name:color” as defined by the “gtk-color-scheme” setting
hi: “gtk-color-scheme” सेटिंग द्वारा परिभाषित “name:color” की “\n” से अलग की गई सूची

en: Acceleration profile
hi: त्वरण प्रोफाइल

en: Acceleration profile used for connected mice. The acceleration profile can be set to either default (“default”) which uses the default acceleration profile for each device, flat (“flat”), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured pointer speed, or adaptive (“adaptive”) which adapts the acceleration depending on the mouse movement. If a mouse doesn’t support the configured profile, “default” will be used.
hi: जुड़े हुए माउस के लिए प्रयुक्त त्वरण प्रोफाइल। त्वरण प्रोफाइल को या तो तयशुदा (“तयशुदा”) पर निर्धारित किया जा सकता है जो प्रत्येक उपकरण के लिए तयशुदा त्वरण प्रोफाइल का उपयोग करता है, फ़्लैट (“फ़्लैट”), जो विन्यस्त किए गए पॉइंटर गति से प्राप्त उपकरण विशिष्ट स्थिर कारक द्वारा त्वरण करता है, या अनुकूली (“अनुकूली”) जो माउस की गति के आधार पर त्वरण को अनुकूलित करता है। यदि कोई माउस विन्यस्त किए गए प्रोफाइल का समर्थन नहीं करता है, तो “तयशुदा” का उपयोग किया जाएगा।

en: Acceleration profile used for connected touchpads. The acceleration profile can be set to either default (“default”) which uses the default acceleration profile for each device, flat (“flat”), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured pointer speed, or adaptive (“adaptive”) which adapts the acceleration depending on the mouse movement. If a touchpad doesn’t support the configured profile, “default” will be used.
hi: जुड़े टचपैड के लिए प्रयुक्त त्वरण प्रोफाइल। त्वरण प्रोफाइल को या तो तयशुदा (“तयशुदा”) पर निर्धारित किया जा सकता है जो प्रत्येक उपकरण के लिए तयशुदा त्वरण प्रोफाइल का उपयोग करता है, फ़्लैट (“फ़्लैट”), जो विन्यस्त किए गए पॉइंटर गति से प्राप्त उपकरण विशिष्ट स्थिर कारक द्वारा त्वरण करता है, या अनुकूली (“अनुकूली”) जो माउस की गति के आधार पर त्वरण को अनुकूलित करता है। यदि टचपैड विन्यस्त की गई प्रोफाइल का समर्थन नहीं करता है, तो “तयशुदा” का उपयोग किया जाएगा।

en: Acceleration profile used for the pointing stick. The acceleration profile can be set to either default (“default”) which uses the default acceleration profile, flat (“flat”), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured speed, or adaptive (“adaptive”) which adapts the acceleration depending on the movement. If the pointing stick doesn’t support the configured profile, “default” will be used.
hi: पॉइंटिंग स्टिक के लिए प्रयुक्त त्वरण प्रोफाइल। त्वरण प्रोफाइल को या तो तयशुदा (“तयशुदा”) पर निर्धारित किया जा सकता है जो तयशुदा त्वरण प्रोफाइल का उपयोग करता है, फ्लैट (“फ्लैट”), जो विन्यस्त गति से प्राप्त उपकरण विशिष्ट स्थिर कारक द्वारा त्वरण करता है, या अनुकूली (“अनुकूली”) जो आंदोलन के आधार पर त्वरण को अनुकूलित करता है। यदि पॉइंटिंग स्टिक विन्यस्त प्रोफाइल का समर्थन नहीं करता है, तो “तयशुदा” का उपयोग किया जाएगा।

en: Acceleration profile used for the trackball. The acceleration profile can be set to either default (“default”) which uses the default acceleration profile, flat (“flat”), which accelerates by a device specific constant factor derived from the configured speed, or adaptive (“adaptive”) which adapts the acceleration depending on the movement. If the trackball doesn’t support the configured profile, “default” will be used.
hi: ट्रैकबॉल के लिए प्रयुक्त त्वरण प्रोफाइल। त्वरण प्रोफाइल को या तो तयशुदा (“तयशुदा”) पर निर्धारित किया जा सकता है जो तयशुदा त्वरण प्रोफाइल का उपयोग करता है, फ्लैट (“फ्लैट”), जो विन्यस्त की गई गति से प्राप्त उपकरण विशिष्ट स्थिर कारक द्वारा त्वरण करता है, या अनुकूली (“अनुकूली”) जो आंदोलन के आधार पर त्वरण को अनुकूलित करता है। यदि ट्रैकबॉल विन्यस्त की गई प्रोफाइल का समर्थन नहीं करता है, तो “तयशुदा” का उपयोग किया जाएगा।

en: Accent color
hi: एक्सेंट रंग

en: Action on title bar double-click
hi: शीर्षक पट्टी में दोहरा-क्लिक करने पर क्रिया

en: Action on title bar middle-click
hi: शीर्षक पट्टी में मध्य-क्लिक पर क्रिया

en: Action on title bar right-click
hi: शीर्षक पट्टी में दाहिना-क्लिक पर क्रिया

en: Activate the window menu
hi: विंडो मेन्यू सक्रिय करें

en: Activate when idle
hi: निष्क्रिय रहने पर सक्रिय करें

en: Allow embedding a keyboard into the window
hi: विंडो में कीबोर्ड अंतःस्थापन की स्वीकृति दें

en: Allow logout
hi: लॉगआउट की अनुमति दें

en: Allow overlay scrolling
hi: उपरिशायी स्क्रॉलिंग की अनुमति दें

en: Allow the session status message to be displayed
hi: प्रदर्शन के लिए सत्र स्थिति संदेश की अनुमति दें

en: Allow the session status message to be displayed when the screen is locked. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
hi: सत्र स्थिति संदेश जब स्क्रीन बंद किए जाने की अनुमति दें। विरोधित: यह कुंजी पदावनत नजरअंदाज कर दिया है।

en: Allow user switching
hi: प्रयोक्ता स्विचिंग की अनुमति दें

en: Allow volume above 100%
hi: वॉल्यूम को 100% से अधिक की अनुमति दें

en: Always show the Universal Access status icon
hi: हमेशा यूनिवर्सल एक्सेस स्थिति आइकन दिखाएं

en: Always show the text caret
hi: हमेशा पाठ कैरेट दिखाएं

en: Amount to delay break if requested
hi: अनुरोध किए जाने पर विराम में देरी की मात्रा

en: Antialiasing
hi: एंटीएलियासिंग

en: Application ID
hi: अनुप्रयोग आईडी

en: Applications
hi: अनुप्रयोग

en: Argument used to execute programs in the terminal defined by the “exec” key. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. The default terminal and how to invoke it is handled in GIO.
hi: टर्मिनल में प्रोग्राम निष्पादित करने के लिए इस्तेमाल किया जाने वाला तर्क “exec” कुंजी द्वारा परिभाषित किया गया है। अप्रचलित: यह कुंजी अप्रचलित है और इसे अनदेखा किया जाता है। तयशुदा टर्मिनल और इसे कैसे लागू किया जाए, यह GIO में नियंत्रित किया जाता है।

en: Arrangement of buttons on the titlebar
hi: शीर्षक-पट्टी में बटनों का विन्यास

en: Arrangement of buttons on the titlebar. The value should be a string, such as “menu:minimize,maximize,spacer,close”; the colon separates the left corner of the window from the right corner, and the button names are comma-separated. Duplicate buttons are not allowed. Unknown button names are silently ignored so that buttons can be added in future metacity versions without breaking older versions. A special spacer tag can be used to insert some space between two adjacent buttons.
hi: शीर्षक-पट्टी पर बटनों की व्यवस्था। मान एक स्ट्रिंग होना चाहिए, जैसे कि “मेनू:न्यूनतम,अधिकतम,स्पेसर,बंद करें”; अपूर्ण विराम विंडो के बाएं कोने को दाएं कोने से अलग करता है, और बटन के नाम कॉमा से अलग किए गए हैं। अनुकृत बटन की अनुमति नहीं है। अज्ञात बटन नामों को चुपचाप अनदेखा कर दिया जाता है ताकि पुराने संस्करणों को तोड़े बिना भविष्य के मेटासिटी संस्करणों में बटन जोड़े जा सकें। दो आसन्न बटनों के बीच कुछ जगह डालने के लिए एक विशेष स्पेसर टैग का उपयोग किया जा सकता है।

en: Authenticate proxy server connections
hi: प्राक्सी सर्वर कनेक्शन सत्यापित करें

en: Automatic proxy configuration URL
hi: स्वचालित HTTP प्राक्सी URL

en: Automatically raises the focused window
hi: फोकस किए विंडो को स्वचालित उठाएं

en: Automatically update timezone
hi: स्वचालित रूप से समय क्षेत्र अद्यतित करें

en: Basename of the default keybinding theme used by gtk+.
hi: तयशुदा कीबाइंडिंग विषय जीटीके + द्वारा प्रयुक्त की बेसनाम।

en: Basename of the default theme used by gtk+.
hi: जीटीके+ द्वारा उपयोग किए तयशुदा प्रसंग का बेसनाम।

en: Beep when a key is accepted
hi: बीप करें जब एक कुंजी स्वीकार कर लिया है

en: Beep when a key is first pressed
hi: जब कोई कुंजी पहली बार दबाई जाए तो बीप करें

en: Beep when a key is rejected
hi: बीप करें जब एक कुंजी को अस्वीकार कर दिया है

en: Beep when a keyboard accessibility feature changes
hi: बीप करें जब एक कुंजीपटल पहुंच में बदलाव हों

en: Beep when a modifier is pressed.
hi: जब कोई संशोधक दबाया जाए तो बीप करें।

en: Binding to select the next input source
hi: अगले इनपुट स्रोत का चयन करने के लिए बाध्यकारी

en: Binding to select the previous input source
hi: पिछली इनपुट स्रोत का चयन करने के लिए बाध्यकारी

en: Button action
hi: बटन कार्रवाई

en: Calendar needs terminal
hi: पंचांग को टर्मिनल की जरूरत है

en: Can Change Accels
hi: त्वरक को परिवर्तित कर सकता है

en: Caret Tracking Mode
hi: कैरेट ट्रैकिंग मोड

en: Categories
hi: श्रेणियां

en: Change brightness of blue
hi: नीले रंग की चमक बदलें

en: Change brightness of green
hi: हरे रंग की चमक बदलें

en: Change brightness of red
hi: लाल रंग की चमक बदलें

en: Change contrast of blue
hi: नीले रंग के विपरीत बदलें

en: Change contrast of green
hi: हरे रंग के विपरीत बदलें

en: Change contrast of red
hi: लाल रंग के विपरीत बदलें

en: Click method
hi: क्लिक विधि

en: Clicking a window while holding down this modifier key will move the window (left click), resize the window (middle click), or show the window menu (right click). The middle and right click operations may be swapped using the “resize-with-right-button” key. Modifier is expressed as “<Alt>” or “<Super>” for example.
hi: इस संशोधक कुंजी को दबाए रखते हुए विंडो पर क्लिक करने से विंडो हिल जाएगी (बाएं क्लिक), विंडो का आकार बदलेगी (मध्य क्लिक), या विंडो मेनू दिखाएगी (दायां क्लिक)। मध्य और दाएं क्लिक संचालन को “दाएं-बटन-से-आकार-बदलें” कुंजी का उपयोग करके स्वैप किया जा सकता है। संशोधक को उदाहरण के लिए “<Alt>” या “<Super>” के रूप में व्यक्त किया जाता है।

en: Clip the crosshairs at the center
hi: केंद्र में क्रासहेयर्स क्लिप

en: Close window
hi: विंडो बंद करें

en: Color Saturation
hi: रंग संतृप्ति

en: Color Shading Type
hi: रंग आभा प्रकार

en: Color of the crosshairs
hi: क्रॉसहेयर का रंग

en: Color scheme
hi: रंग योजना

en: Configures the maximum level of location accuracy applications are allowed to see. Valid options are “country”, “city”, “neighborhood”, “street”, and “exact” (typically requires GPS receiver). Please keep in mind that this only controls what GeoClue will allow applications to see and they can find user’s location on their own using network resources (albeit with street-level accuracy at best).
hi: स्थान सटीकता के अधिकतम स्तर को विन्यस्त करता है जिसे अनुप्रयोग देख सकते हैं। मान्य विकल्प हैं “देश”, “शहर”, “पड़ोस”, “सड़क”, और “सटीक” (आमतौर पर GPS रिसीवर की आवश्यकता होती है)। कृपया ध्यान रखें कि यह केवल वही नियंत्रित करता है जो GeoClue अनुप्रयोग को देखने की अनुमति देगा और वे नेटवर्क संसाधनों का उपयोग करके अपने आप उपयोक्ता का स्थान पा सकते हैं (हालाँकि सड़क-स्तर की सटीकता के साथ)।

en: Consider trash and temporary files old after this many days.
hi: कचरा और अस्थायी यह कई दिनों के बाद पुराने फाइल पर विचार करें।

en: Control how new windows get focus
hi: नियंत्रित करें कि कैसे नया विंडो फोकस पाता है

en: Controls visibility of personal information
hi: व्यक्तिगत जानकारी की दृश्यता नियंत्रित करता है

en: Current input source
hi: वर्तमान इनपुट स्रोत

en: Current theme
hi: वर्तमान प्रसंग

en: Cursor Blink
hi: संकेतक टिमटिमाना

en: Cursor Blink Time
hi: संकेतक टिमटिमाना समय

en: Cursor Blink Timeout
hi: कर्सर ब्लिंक समयावधि

en: Cursor size
hi: कर्सर आकार

en: Cursor theme
hi: संकेतक प्रसंग

en: Cursor theme name. Used only by Xservers that support the Xcursor extension.
hi: कर्सर थीम का नाम। Xcursor विस्तार का समर्थन करने वाले Xservers द्वारा सिर्फ प्रयुक्त।

en: DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
hi: अप्रचलित: यह कुंजी अप्रचलित है और इसे नजरअंदाज कर दिया गया है।

en: Dead area padding around the active area, in percentages. Respectively applied to left,right,top and bottom sides.
hi: सक्रिय क्षेत्र के चारों ओर मृत क्षेत्र पैडिंग, प्रतिशत में। क्रमशः बाएं, दाएं, ऊपर और नीचे की तरफ लागू किया जाता है।

en: Default calendar
hi: तयशुदा पंचांग

en: Default calendar application DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. The preferred calendar application is the application handling the text/calendar mime type.
hi: तयशुदा कैलेंडर अनुप्रयोग पदावनत: यह कुंजी पदावनत नजरअंदाज कर दिया है। पसंदीदा कैलेंडर अनुप्रयोग पाठ / कैलेंडर माइम प्रकार से निपटने के आवेदन है।

en: Default font
hi: तयशुदा फॉन्ट

en: Default tasks
hi: तयशुदा कार्य

en: Default tasks application.
hi: तयशुदा कार्य अनुप्रयोग।

en: Defines the mapping between the number of fingers and touchpad buttons. The default is to have a 1, 2 and 3 finger tap to map to the left, right and middle button ("lrm"), respectively.
hi: उंगलियों की संख्या और टचपैड बटन के बीच मैपिंग को परिभाषित करता है। तयशुदा रूप से बाएं, दाएं और मध्य बटन ("lrm") पर मैप करने के लिए 1, 2 और 3 उंगलियों का टैप होना चाहिए।

en: Defines the names that should be assigned to workspaces. If the list is too long for the current number of workspaces, names in excess will be ignored. If the list is too short, or includes empty names, missing values will be replaced with the default (“Workspace N”).
hi: नाम है कि कार्यस्थानों को सौंपा जाना चाहिए परिभाषित करता है। यदि सूची कार्यस्थानों की वर्तमान संख्या के लिए भी लंबे समय है, अधिक नाम नजरअंदाज कर दिया जाएगा। यदि सूची बहुत छोटा है, या खाली नाम भी शामिल है, लापता मूल्यों तयशुदा (“कार्यस्थान N”) के साथ प्रतिस्थापित किया जाएगा।

en: Defines the situations in which the touchpad is enabled.
hi: उन परिस्थितियों को परिभाषित करता है जिनमें टचपैड सक्षम होता है।

en: Delay between repeats in milliseconds.
hi: दोहराव के बीच विलंब मिलीसेकंड में।

en: Delay in milliseconds for the auto raise option
hi: आटो रेस विकल्प हेतु मिलीसेकण्ड्स में देरी

en: Determines how the image set by wallpaper_filename is rendered. Possible values are “none”, “wallpaper”, “centered”, “scaled”, “stretched”, “zoom”, “spanned”.
hi: यह निर्धारित करता है कि wallpaper_filename द्वारा सेट की गई छवि को कैसे रेंडर किया जाता है। संभावित मान “कोई नहीं”, “वॉलपेपर”, “केंद्रित”, “स्केल्ड”, “स्ट्रेच्ड”, “ज़ूम”, “स्पैन्ड” हैं।

en: Determines the length in pixels of the vertical and horizontal lines that make up the crosshairs.
hi: क्षैतिज और ऊर्ध्वाधर लाइनों कि क्रॉसहेयर बनाने के पिक्सल में लंबाई निर्धारित करता है।

en: Determines the position of the caret within magnified view. The values are: • none: no caret tracking • centered: the image of the caret is displayed at the center of the zoom region (which also represents the point under the system caret) and the magnified contents are scrolled as the system caret moves • proportional: the position of the magnified caret in the zoom region is proportionally the same as the position of the system caret on screen • push: when the magnified caret intersects a boundary of the zoom region, the contents are scrolled into view
hi: आवर्धित दृश्य के भीतर कैरेट की स्थिति निर्धारित करता है। मान इस प्रकार हैं: • कोई नहीं: कोई कैरेट ट्रैकिंग नहीं • केंद्रित: कैरेट की छवि ज़ूम क्षेत्र के केंद्र में प्रदर्शित होती है (जो सिस्टम कैरेट के अंतर्गत बिंदु को भी दर्शाता है) और सिस्टम कैरेट के हिलने पर आवर्धित सामग्री स्क्रॉल होती है • आनुपातिक: ज़ूम क्षेत्र में आवर्धित कैरेट की स्थिति स्क्रीन पर सिस्टम कैरेट की स्थिति के समानुपातिक रूप से समान होती है • पुश: जब आवर्धित कैरेट ज़ूम क्षेत्र की सीमा को काटता है, तो सामग्री दृश्य में स्क्रॉल हो जाती है

en: Determines the position of the focused widget within magnified view. The values are: • none: no focus tracking • centered: the focused image is displayed at the center of the zoom region (which also represents the point under the system focus) and the magnified contents are scrolled as the system focus moves • proportional: the position of the magnified focus in the zoom region is proportionally the same as the position of the system focus on screen • push: when the magnified focus intersects a boundary of the zoom region, the contents are scrolled into view
hi: आवर्धित दृश्य के भीतर फोकस किए गए विजेट की स्थिति निर्धारित करता है। मान इस प्रकार हैं: • कोई नहीं: कोई फोकस ट्रैकिंग नहीं • केंद्रित: फोकस की गई छवि ज़ूम क्षेत्र के केंद्र में प्रदर्शित होती है (जो सिस्टम फोकस के अंतर्गत बिंदु को भी दर्शाता है) और सिस्टम फोकस के हिलने पर आवर्धित सामग्री स्क्रॉल की जाती है • आनुपातिक: ज़ूम क्षेत्र में आवर्धित फोकस की स्थिति स्क्रीन पर सिस्टम फोकस की स्थिति के समानुपातिक रूप से समान होती है • पुश: जब आवर्धित फोकस ज़ूम क्षेत्र की सीमा को काटता है, तो सामग्री दृश्य में स्क्रॉल की जाती है

en: Determines the position of the magnified mouse image within the magnified view and how it reacts to system mouse movement. The values are • none: no mouse tracking; • centered: the mouse image is displayed at the center of the zoom region (which also represents the point under the system mouse) and the magnified contents are scrolled as the system mouse moves; • proportional: the position of the magnified mouse in the zoom region is proportionally the same as the position of the system mouse on screen; • push: when the magnified mouse intersects a boundary of the zoom region, the contents are scrolled into view.
hi: आवर्धित दृश्य के भीतर आवर्धित माउस छवि की स्थिति निर्धारित करता है तथा यह सिस्टम माउस की गतिविधि पर कैसे प्रतिक्रिया करता है। मान हैं • कोई नहीं: कोई माउस ट्रैकिंग नहीं; • केंद्रित: माउस छवि ज़ूम क्षेत्र के केंद्र में प्रदर्शित होती है (जो सिस्टम माउस के नीचे बिंदु का भी प्रतिनिधित्व करती है) और सिस्टम माउस के हिलने पर आवर्धित सामग्री स्क्रॉल होती है; • आनुपातिक: ज़ूम क्षेत्र में आवर्धित माउस की स्थिति स्क्रीन पर सिस्टम माउस की स्थिति के समानुपातिक रूप से समान होती है; • पुश: जब आवर्धित माउस ज़ूम क्षेत्र की सीमा को काटता है, तो विषय-वस्तु दृश्य में स्क्रॉल हो जाती है।

en: Determines the transparency of the crosshairs, from fully opaque to fully transparent.
hi: क्रॉसहेयर की पारदर्शिता निर्धारित करता है, पूरी तरह से पूरी तरह से अपारदर्शी से पारदर्शी है।

en: Determines whether applications or the system can generate audible “beeps”; may be used in conjunction with “visual bell” to allow silent “beeps”.
hi: यह निर्धारित करता है कि अनुप्रयोग या सिस्टम श्रव्य “बीप” उत्पन्न कर सकता है या नहीं; मौन “बीप” की अनुमति देने के लिए “दृश्य घंटी” के साथ संयोजन में इसका उपयोग किया जा सकता है।

en: Determines whether the crosshairs intersect the magnified mouse sprite, or are clipped such that the ends of the horizontal and vertical lines surround the mouse image.
hi: निर्धारित करता है कि क्या क्रॉसहेयर आवर्धित माउस प्रेत एक दूसरे को काटना, या कर रहे हैं जैसे कि क्षैतिज और ऊर्ध्वाधर लाइनों के सिरों माउस छवि के चारों ओर काटा।

en: Determines whether the lightness values are inverted: darker colors become lighter and vice versa, and white and black are interchanged.
hi: निर्धारित करता है कि क्या चमक मूल्यों उल्टे कर रहे हैं: काले रंग हल्का और इसके विपरीत हो, और सफेद और काले आपस में बदल गयें हैं।

en: Direction to perform a double click (“left”, “right”, “up”, “down”).
hi: डबल क्लिक करने की दिशा (“बाएं”, “दाएं”, “ऊपर”, “नीचे”)।

en: Direction to perform a secondary click (“left”, “right”, “up”, “down”).
hi: द्वितीयक क्लिक करने की दिशा (“बाएं”, “दाएं”, “ऊपर”, “नीचे”)।

en: Direction to perform a single click (“left”, “right”, “up”, “down”).
hi: एकल क्लिक करने की दिशा (“बाएं”, “दाएं”, “ऊपर”, “नीचे”)।

en: Direction to perform dragging (“left”, “right”, “up”, “down”).
hi: खींचने की दिशा (“बाएं”, “दाएं”, “ऊपर”, “नीचे”)।

en: Directories to override the default avatar faces installed by gnome-control-center.
hi: gnome-control-center द्वारा स्थापित तयशुदा अवतार चेहरों को अध्यारोहण करने के लिए निर्देशिकाएं।

en: Directories with avatar faces
hi: अवतार चेहरों वाली निर्देशिकाएं

en: Disable URL and MIME type handlers
hi: यूआरएल और MIME प्रकार नियंत्रक निष्क्रिय करें

en: Disable all external search providers
hi: सभी बाहरी खोज प्रदाताओं निष्क्रिय करें

en: Disable all external thumbnailers
hi: सभी बाहरी थम्बनेलर्स अक्षम करें

en: Disable command line
hi: कमांड पंक्ति अक्षम करें

en: Disable keyboard accessibility after a timeout
hi: मध्यांतर के बाद कुंजीपटल पहुंच अक्षम करें

en: Disable lock screen
hi: लॉक स्क्रीन निष्क्रिय करें

en: Disable log out
hi: निष्क्रिय करें लॉग आउट

en: Disable misfeatures that are required by old or broken applications
hi: मिसफीचर्स असमर्थ करें जो कि पुराने या टूटे अनुप्रयोगों द्वारा वांछित होते हैं

en: Disable password showing
hi: पासवर्ड दिखाना अक्षम करें

en: Disable print setup
hi: मुद्रण सेटअप अक्षम करें

en: Disable printing
hi: मुद्रण अक्षम करें

en: Disable saving files to disk
hi: डिस्क पर फाइलें सहेजना अक्षम करें

en: Disable the "Show Password" menu item in password entries.
hi: पासवर्ड प्रविष्टियों में "पासवर्ड दिखाएं" मेनू आइटम को अक्षम करें।

en: Disable user administration
hi: उपयोक्ता प्रशासन निष्क्रिय करें

en: Disable user switching
hi: उपयोक्ता परिवर्तन निष्क्रिय करें

en: Disable when two keys are pressed at the same time
hi: अक्षम करें जब एक ही समय में दो कुंजी दबाया जाता है

en: Distance before a drag is started.
hi: ड्रैग शुरू होने से पहले की दूरी।

en: Distance in pixels before movement will be recognized.
hi: घुमाव से पहले पिक्सल में दूरी मान्यता प्राप्त हो जाएगा।

en: Do not accept a key as being pressed unless held for this many milliseconds.
hi: किसी कुंजी को तब तक दबा हुआ न मानें जब तक कि उसे इतने मिलीसेकंड तक दबाए न रखा जाए।

en: Document font
hi: दस्तावेज फॉन्ट

en: Don’t allow applications to access the camera
hi: अनुप्रयोग को कैमरे तक पहुंचने की अनुमति न दें

en: Don’t allow applications to access the microphone
hi: अनुप्रयोग को माइक्रोफोन तक पहुंचने की अनुमति न दें

en: Don’t allow applications to output sound
hi: अनुप्रयोग को ध्वनि आउटपुट करने की अनुमति न दें

en: Don’t use
hi: उपयोग न करें

en: Double click time
hi: डबल क्लिक समय

en: Drag threshold
hi: ड्रैग दहलीज

en: Drawing tablet mapping
hi: ड्राइंग टैबलेट मानचित्रण

en: Duration of each break
hi: प्रत्येक विराम की अवधि

en: Duration of the disabling timeout
hi: मध्यांतर को अक्षम करने की अवधि

en: Duration of the timeout before disabling the keyboard accessibility.
hi: मध्यांतर के पहले कुंजीपट पहुंच अक्षम अवधि।

en: Dwell click mode
hi: ड्वेल क्लिक मोड

en: Dwell click time
hi: ड्वेल क्लिक समय

en: EDID information of the output the tablet is mapped to. Must be in the format [vendor, product, serial]. ["","",""] relies on automatic mapping.
hi: टैबलेट को जिस आउटपुट पर मैप किया गया है उसकी EDID जानकारी। प्रारूप [विक्रेता, उत्पाद, सीरियल] में होना चाहिए। ["","",""] स्वचालित मैपिंग पर निर्भर करता है।

en: EDID information of the output the touchscreen is mapped to. Must be in the format [vendor, product, serial]. ["","",""] relies on automatic mapping.
hi: टचस्क्रीन को जिस आउटपुट पर मैप किया गया है उसकी EDID जानकारी। [विक्रेता, उत्पाद, सीरियल] प्रारूप में होनी चाहिए। ["","",""] स्वचालित मैपिंग पर निर्भर करता है।

en: Embedded keyboard command
hi: अंतःस्थापित कीबोर्ड कमांड

en: Emulate middle click
hi: मध्य क्लिक का अनुकरण करें

en: Enable Animations
hi: एनीमेशन सक्षम करें

en: Enable Toolkit Accessibility
hi: टूलकिट एक्सेसिबिलिटी सक्षम

en: Enable Visual Bell
hi: दृष्टिगोच़र घंटी सक्षम करें

en: Enable accessibility keyboard shortcuts
hi: पहुंच कीबोर्ड शॉर्टकट सक्षम करें

en: Enable dwell clicks
hi: क्लिकों ध्यान केन्द्रित सक्षम

en: Enable dwell clicks.
hi: क्लिकों ध्यान केन्द्रित सक्षम।

en: Enable hot corners
hi: हॉट कॉर्नर सक्षम करें

en: Enable lens mode
hi: लेंस मोड सक्षम करें

en: Enable mouse clicks with touchpad
hi: टचपैड से माउस क्लिक सक्षम करें

en: Enable notifications
hi: अधिसूचनाएं सक्षम करें

en: Enable simulated secondary clicks
hi: नकली माध्यमिक क्लिक सक्रिय करें

en: Enable sound alerts
hi: ध्वनि अलर्ट सक्षम करें

en: Enable sticky keys
hi: स्टिकी कुंजी सक्षम करें

en: Enable tap-and-drag with touchpad
hi: टचपैड से टैप और ड्रैग सक्षम करें

en: Enable tap-and-drag-lock with touchpad
hi: टचपैड के साथ टैप-एंड-ड्रैग-लॉक सक्षम करें

en: Enable the primary paste selection
hi: प्राथमिक पेस्ट चयन सक्षम करें

en: Enable this to allow physically rotating the tablet for left-handed setups
hi: बाएं हाथ के सेटअप के लिए टैबलेट को भौतिक रूप से घुमाने की अनुमति देने के लिए इसे सक्षम करें

en: Enable this to restrict the tablet area to match the aspect ratio of the output.
hi: आउटपुट के पहलू अनुपात से मेल खाने के लिए टैबलेट क्षेत्र को प्रतिबंधित करने के लिए इसे सक्षम करें।

en: Enable “Bounce Keys”
hi: “बाउंस कुंजी” सक्षम करें

en: Enable “Mouse Keys”
hi: “माउस कुंजी” सक्षम करें

en: Enable “Slow Keys”
hi: “धीमी कुंजियां” सक्षम करें

en: Enable “Toggle Keys”
hi: “टॉगल कुंजी” सक्षम करें

en: Enables/disables display of crosshairs centered on the magnified mouse sprite.
hi: आवर्धित माउस प्रेत पर केंद्रित क्रॉसहेयर के प्रदर्शन अक्षम करें/ सक्षम करता है।

en: Eraser pressure curve
hi: इरेज़र दबाव वक्र

en: Eraser pressure range
hi: इरेज़र दबाव सीमा

en: Excluded applications
hi: अपवर्जित अनुप्रयोग

en: Exec Arguments
hi: ईएक्सईसी आर्गुमेंट्स

en: FTP proxy host name
hi: एफ़टीपी प्रॉक्सी होस्ट नाम

en: FTP proxy port
hi: एफ़टीपी प्रॉक्सी पोर्ट

en: Factor used to enlarge or reduce text display, without changing font size.
hi: फैक्टर फॉन्ट आकार बदलने के बिना विस्तार करने के लिए या पाठ प्रदर्शन को कम करने के लिए इस्तेमाल किया।

en: Fade screen during breaks
hi: विराम के दौरान स्क्रीन को फीका करें

en: Focus Tracking Mode
hi: फोकस ट्रैकिंग मोड

en: Folder children
hi: उप फोल्डर

en: Folder name
hi: फोल्डर का नाम

en: Font rendering
hi: फॉन्ट प्रतिपादन

en: For centered mouse tracking, when the system pointer is at or near the edge of the screen, the magnified contents continue to scroll such that the screen edge moves into the magnified view.
hi: केंद्रित माउस पर नज़र रखने के लिए, जब प्रणाली सूचक पर या स्क्रीन के किनारे के पास है, बढ़ाया सामग्री के लिए ऐसी है कि स्क्रीन के किनारे पर बढ़ाया दृश्य में चलता स्क्रॉल जारी है।

en: Force automatic expanding of banners
hi: बल से स्वचालित बैनर का विस्तार

en: GTK IM Module
hi: GTK IM मॉड्यूल

en: GTK IM Preedit Style
hi: जीटीके आईएम प्री-एडिट शैली

en: GTK IM Status Style
hi: जीटीके आईएम स्थिति शैली

en: Geolocation services are enabled.
hi: जियोलोकेशन सेवाएं सक्षम हैं।

en: Gesture double click
hi: गेस्चर दोहरा क्लिक

en: Gesture drag click
hi: गेस्चर ड्रैग क्लिक

en: Gesture secondary click
hi: गेस्चर द्वितीयक क्लिक

en: Gesture single click
hi: गेस्चर एकल क्लिक

en: Gtk+ Keybinding Theme
hi: जीटीके + कीबाइंडिंग थीम

en: Gtk+ Theme
hi: जीटीके+ प्रसंग

en: HTTP proxy host name
hi: HTTP प्राक्सी होस्टनेम

en: HTTP proxy password
hi: HTTP प्राक्सी कूटशब्द

en: HTTP proxy port
hi: HTTP प्राक्सी पोर्ट

en: HTTP proxy username
hi: HTTP प्राक्सी उपयोक्तानाम

en: Have file manager handle the desktop
hi: क्या फाइल प्रबंधक डेस्कटॉप संभाल सकते हैं

en: Hide all normal windows
hi: सभी सामान्य विंडो को छुपाएं

en: High contrast
hi: उच्च विषमता

en: Highlights the current location of the pointer.
hi: पॉइंटर के वर्तमान स्थान को चिन्हांकित करता है।

en: Hinting
hi: हिंटिंग

en: How input affects the pointer on the screen
hi: इनपुट स्क्रीन पर पॉइंटर को कैसे प्रभावित करता है

en: How long to accelerate in milliseconds
hi: मिलीसेकेंड में कितना त्वरण करें

en: How many milliseconds it takes to go from 0 to maximum speed.
hi: 0 से अधिकतम गति तक पहुंचने में यह कितना मिलीसेकेंड लेता है।

en: How many milliseconds to wait before mouse movement keys start to operate.
hi: माउस गतिविधि कुंजी के कार्य करना प्रारंभ करने से पहले कितने मिलीसेकेंड तक प्रतीक्षा करें।

en: How many pixels per second to move at the maximum speed.
hi: अधिकतम गति पर कितने पिक्सेल प्रति सेकेंड चलाना है।

en: How to generate software-emulated buttons, either disabled (“none”), through specific areas (“areas”), number of fingers (“fingers”) or left as hardware default (“default”).
hi: सॉफ्टवेयर-एमुलेटेड बटन कैसे उत्पन्न करें, या तो अक्षम (“कोई नहीं”), विशिष्ट क्षेत्रों (“क्षेत्रों”), उंगलियों की संख्या (“उंगलियों”) के माध्यम से या हार्डवेयर तयशुदा (“तयशुदा”) के रूप में छोड़ दिया गया।

en: How to shade the background color. Possible values are “horizontal”, “vertical”, and “solid”.
hi: पृष्ठभूमि का रंग कैसे छायांकित करें। संभावित मान “क्षैतिज”, “ऊर्ध्वाधर”, और “ठोस” हैं।

en: Icon Theme
hi: चिह्न प्रसंग

en: Icon theme to use for the panel, nautilus etc.
hi: फ़लक, नॉटिलस इत्यादि में उपयोग में लेने हेतु चिह्न प्रसंग।

en: If FALSE, application usage will not be monitored and recorded.
hi: यदि अचयनित है, तो अनुप्रयोग के उपयोग की निगरानी और रिकॉर्ड नहीं किया जाएगा।

en: If FALSE, applications will not remember recently used files.
hi: अगर अचयनित है, आवेदन हाल ही में उपयोग की गई फाइलों को याद नहीं होगा।

en: If FALSE, no anonymous installation or removal information will be sent to the vendor.
hi: यदि अचयनित है, तो विक्रेता को कोई अनाम स्थापना या निष्कासन जानकारी नहीं भेजी जाएगी।

en: If TRUE, anonymized reports will be sent automatically to the vendor.
hi: यदि चयनित है, तो अनाम रिपोर्ट स्वचालित रूप से विक्रेता को भेज दी जाएगी।

en: If TRUE, applications should not make sound.
hi: यदि चयनित है, तो अनुप्रयोगों में ध्वनि नहीं होनी चाहिए।

en: If TRUE, applications should not use the camera.
hi: यदि चयनित है, तो अनुप्रयोगों को कैमरे का उपयोग नहीं करना चाहिए।

en: If TRUE, applications should not use the microphone.
hi: यदि चयनित है, तो अनुप्रयोगों को माइक्रोफोन का उपयोग नहीं करना चाहिए।

en: If TRUE, automatically remove files from the trash when they are older than “old-files-age” days.
hi: यदि चयनित है, तो फाइलें “old-files-age” दिनों से पुरानी होने पर स्वचालित रूप से ट्रैश से हटा दी जाती हैं।

en: If TRUE, automatically remove temporary files when they are older than “old-files-age” days.
hi: यदि चयनित है, तो अस्थायी फाइलें स्वचालित रूप से हटा दी जाती हैं जब वे “old-files-age” दिनों से पुरानी हो जाती हैं।

en: If set to true, and the focus mode is either “sloppy” or “mouse” then the focused window will be automatically raised after a delay specified by the auto-raise-delay key. This is not related to clicking on a window to raise it, nor to entering a window during drag-and-drop.
hi: यदि इसे चयनित किया जाता है, और फोकस मोड या तो “स्लोपी” या “माउस” है, तो फोकस की गई विंडो ऑटो-रेज़-डिले कुंजी द्वारा निर्दिष्ट देरी के बाद स्वचालित रूप से ऊपर उठ जाएगी। इसका किसी विंडो पर क्लिक करके उसे ऊपर उठाने या ड्रैग-एंड-ड्रॉप के दौरान विंडो में प्रवेश करने से कोई संबंध नहीं है।

en: If set to true, the system will make an effort to not divulge the user’s identity on screen or on the network.
hi: यदि चयनित पर निर्धारित किया जाता है, तो सिस्टम उपयोक्ता की पहचान को स्क्रीन पर या नेटवर्क पर प्रकट नहीं करने का प्रयास करेगा।

en: If set to true, then Nautilus will automatically mount media such as user-visible hard disks and removable media on start-up and media insertion.
hi: यदि चयनित है, तो Nautilus स्वतः मीडिया आरोहित करेगा जैसे कि उपयोक्ता दृश्य हार्ड डिस्क और विस्थापनीय मीडिया आरंभ व मीडिया घुसाने के दौरान।

en: If set to true, then Nautilus will automatically open a folder when media is automounted. This only applies to media where no known x-content/* type was detected; for media where a known x-content type is detected, the user configurable action will be taken instead.
hi: यदि चयनित है, तो Nautilus स्वतः एक फोल्डर खोलेगा जब मीडिया स्वारोहित होता है। यह केवल उसी मीडिया में लागू होता है जहाँ कोई ज्ञात x-content/* प्रकार को जाँचा गया था जहाँ कोई ज्ञात एक्स सामग्री प्रकार जाँची जाती है, उपयोक्ता विन्यास योग्य क्रिया को बदले में लिया जाएगा।

en: If set to true, then Nautilus will never prompt nor autorun/autostart programs when a medium is inserted.
hi: यदि चयनित है, तो नॉटिलस कभी प्रांप्ट नहीं करेगा और न ही माध्यम के घुसाए जाने पर स्वतः चालू/स्वतः आरंभ नहीं करेगा।

en: If set to true, then file manager will draw the icons on the desktop.
hi: अगर चयनित है, तो फाइल प्रबंधक डेस्कटॉप पर चिह्नों को आकर्षित करेगा।

en: If set to “lockscreen”, only when the lock screen is present new USB devices will be rejected; if set to “always”, all new USB devices will always be rejected.
hi: यदि इसे “लॉकस्क्रीन” पर निर्धारित किया जाता है, तो केवल तभी जब लॉक स्क्रीन मौजूद हो, नए USB उपकरण अस्वीकार किए जाएंगे; यदि इसे “हमेशा” पर निर्धारित किया जाता है, तो सभी नए USB उपकरण हमेशा अस्वीकार कर दिए जाएंगे।

en: If the USBGuard service is present and this setting is enabled, USB devices will be protected as configured in the usb-protection-level setting.
hi: यदि USBGuard सेवा मौजूद है और यह सेटिंग सक्षम है, तो USB उपकरण usb-सुरक्षा-स्तर सेटिंग में विन्यस्त किए अनुसार सुरक्षित रहेंगे।

en: If the underlying hardware has privacy screen support and this setting is enabled, the panels supporting this technology will be obscured from lateral view.
hi: यदि अंतर्निहित हार्डवेयर में गोपनीयता स्क्रीन का समर्थन है और यह सेटिंग सक्षम है, तो इस तकनीक का समर्थन करने वाले पैनल पार्श्व दृश्य से अस्पष्ट हो जाएंगे।

en: If true, applications are allowed to access location information.
hi: यदि चयनित है, तो अनुप्रयोगों को स्थान जानकारी तक पहुंचने की अनुमति दी जाती है।

en: If true, display battery percentage in the status menu, in addition to the icon.
hi: यदि चयनित है, तो आइकन के अतिरिक्त, स्थिति मेनू में बैटरी प्रतिशत भी प्रदर्शित करें।

en: If true, display date in the clock, in addition to time.
hi: अगर चयनित है, तो घड़ी में समय के साथ ही दिनांक भी दर्शाएगा।

en: If true, display seconds in the clock.
hi: अगर चयनित है, तो घड़ी में सेकंड प्रदर्शित।

en: If true, display the ISO week date in the calendar.
hi: अगर चयनित है, तो कैलेंडर में ISO सप्ताह की तारीख प्रदर्शित करें।

en: If true, display weekday in the clock, in addition to time.
hi: अगर चयनित है, तो समय के अतिरिक्त, घड़ी में सप्ताह का दिन भी प्रदर्शित करें।

en: If true, gtk+ uses the primary paste selection, usually triggered by a middle mouse button click.
hi: यदि चयनित है, तो gtk+ प्राथमिक पेस्ट चयन का उपयोग करता है, जो आमतौर पर मध्य माउस बटन क्लिक से ट्रिगर होता है।

en: If true, ignore the titlebar-font option, and use the standard application font for window titles.
hi: अगर चयनित है, तो शीर्षकबार फॉन्ट विकल्प का अनदेखा करें तथा विंडो शीर्षकों हेतु मानक अनुप्रयोग फॉन्ट का उपयोग।

en: If true, pressing a key will highlight the current pointer location on screen.
hi: यदि चयनित है, तो कुंजी दबाने से स्क्रीन पर वर्तमान पॉइंटर स्थान चिन्हांकित हो जाएगा।

en: If true, the activities overview can be accessed by moving the mouse to the top-left corner.
hi: यदि चयनित है, तो गतिविधियों के अवलोकन तक माउस को ऊपरी-बाएं कोने में ले जाकर पहुंचा जा सकता है।

en: If true, then connections to the proxy server require authentication. The username/password combo is defined by “/system/proxy/http/authentication-user” and “/system/proxy/http/authentication-password”. This applies only to the http proxy; when using a separate https proxy, there is currently no way to specify that it should use authentication.
hi: यदि चयनित है, तो प्रॉक्सी सर्वर से कनेक्शन के लिए प्रमाणीकरण की आवश्यकता होती है। उपयोक्ता नाम/पासवर्ड संयोजन “/system/proxy/http/authentication-user” और “/system/proxy/http/authentication-password” द्वारा परिभाषित किया गया है। यह केवल http प्रॉक्सी पर लागू होता है; एक अलग https प्रॉक्सी का उपयोग करते समय, वर्तमान में यह निर्दिष्ट करने का कोई तरीका नहीं है कि इसे प्रमाणीकरण का उपयोग करना चाहिए।

en: Ignore multiple presses of the same key within this many milliseconds.
hi: यह कई मिली-सेकण्ड्स के भीतर एक ही कुंजी के कई प्रेस पर ध्यान न दें।

en: Initial Key Repeat Delay
hi: प्रारंभिक कुंजी दोहराव विलंब

en: Initial delay in milliseconds
hi: आरंभिक विलम्ब मिलीसेकेंड में

en: Initial key repeat delay in milliseconds.
hi: प्रारंभिक कुंजी दोहराव विलंब मिलीसेकंड में।

en: Input feedback sounds
hi: इनपुट फ़ीडबैक ध्वनि

en: Integer factor used to scale windows by. For use on high-dpi screens. 0 means pick automatically based on monitor.
hi: पूर्णांक कारक का उपयोग खिड़कियों को स्केल करने के लिए किया जाता है। उच्च-डीपीआई स्क्रीन पर उपयोग के लिए। 0 का अर्थ है मॉनिटर के आधार पर स्वचालित रूप से चुनना।

en: Inverse lightness
hi: व्युत्क्रम चमक

en: Key Repeat Interval
hi: कुंजी दोहराव अंतराल

en: Key combination for the custom action
hi: तदनुकूल कार्रवाई के लिए कुंजी संयोजन

en: Key combination for the primary button
hi: प्राथमिक बटन के लिए कुंजी संयोजन

en: Key combination for the secondary button
hi: द्वितीयक बटन के लिए कुंजी संयोजन

en: Key combination for the tertiary button
hi: तृतीयक बटन के लिए कुंजी संयोजन

en: Keyboard repeat
hi: कीबोर्ड दोहराएं

en: Keyboard shortcut to open the menu bars.
hi: मेनूबार खोलने के लिये कुंजीपटल शॉर्टकट।

en: Left or Top color when drawing gradients, or the solid color.
hi: बायां या शीर्ष रंग जब अनुपात आरेखित किए जाएं, या ठोस रंग।

en: Length of a double click in milliseconds.
hi: मिलीसेकंड में डबल क्लिक की लंबाई।

en: Length of the crosshairs in pixels
hi: पिक्सल में क्रॉसहेयर की लंबाई

en: Length of the cursor blink cycle, in milliseconds.
hi: कर्सर ब्लिंक चक्र की लंबाई, मिलीसेकंड में।

en: List of XKB options
hi: एक्सकेबी विकल्प की सूची

en: List of XKB options. Each option is an XKB option string as defined by xkeyboard-config’s rules files.
hi: XKB विकल्पों की सूची। प्रत्येक विकल्प एक XKB विकल्प स्ट्रिंग है जैसा कि xkeyboard-config की नियम फाइलों द्वारा परिभाषित किया गया है।

en: List of breaks that are currently enabled
hi: वर्तमान में सक्षम विरामों की सूची

en: List of desktop file IDs for search providers sort order
hi: डेस्कटॉप फाइल आईडी की खोज प्रदाताओं सॉर्ट क्रम के लिए सूची

en: List of desktop file IDs for which the associated default-disabled search provider should be enabled
hi: डेस्कटॉप फाइल आईडी की सूची जिसके लिए संबंधित तयशुदा-अक्षम खोज प्रदाता सक्षम होना चाहिए

en: List of desktop file IDs for which the associated default-enabled search provider should be disabled
hi: डेस्कटॉप फाइल आईडी की सूची जिसके लिए संबंधित तयशुदा-सक्षम खोज प्रदाता को अक्षम किया जाना चाहिए

en: List of input source identifiers available. Each source is specified as a tuple of 2 strings. The first string is the type and can be one of “xkb” or “ibus”. For “xkb” sources the second string is “xkb_layout+xkb_variant” or just “xkb_layout” if a XKB variant isn’t needed. For “ibus” sources the second string is the IBus engine name. An empty list means that the X server’s current XKB layout and variant won’t be touched and IBus won’t be used.
hi: उपलब्ध इनपुट स्रोत पहचानकर्ताओं की सूची। प्रत्येक स्रोत को 2 स्ट्रिंग के टपल के रूप में निर्दिष्ट किया जाता है। पहली स्ट्रिंग प्रकार है और यह “xkb” या “ibus” में से एक हो सकती है। “xkb” स्रोतों के लिए दूसरी स्ट्रिंग “xkb_layout+xkb_variant” या केवल “xkb_layout” है यदि XKB वैरिएंट की आवश्यकता नहीं है। “ibus” स्रोतों के लिए दूसरी स्ट्रिंग IBus इंजन का नाम है। खाली सूची का मतलब है कि X सर्वर के मौजूदा XKB अभिन्यास और वैरिएंट को छुआ नहीं जाएगा और IBus का उपयोग नहीं किया जाएगा।

en: List of input sources
hi: इनपुट स्रोतों की सूची

en: List of mime-types for which external thumbnailer programs will be disabled
hi: MIME-प्रकार जिसके लिए बाह्य थंबनेलर प्रोग्राम को निष्क्रिय किया जाएगा की सूची

en: List of most recently used input sources
hi: सबसे हाल ही में उपयोग किए गए इनपुट स्रोतों की सूची

en: List of most recently used input sources. The value is in the same format as the available sources list.
hi: सबसे हाल ही में उपयोग किए गए इनपुट स्रोतों की सूची। मान उपलब्ध स्रोतों की सूची के समान प्रारूप में है।

en: List of relative settings paths at which app-folders are stored. Each folder uses the org.gnome.desktop.app-folders.folder schema.
hi: सापेक्ष सेटिंग पथों की सूची जिस पर ऐप-फोल्डर संग्रहीत हैं। प्रत्येक फोल्डर org.gnome.desktop.app-folders.folder स्कीमा का उपयोग करता है।

en: List of symbolic names and color equivalents
hi: प्रतीकात्मक नाम और रंग समकक्ष की सूची

en: List of x-content/* types for which the user have chosen to start an application in the preference capplet. The preferred application for the given type will be started on insertion on media matching these types.
hi: x-content/* प्रकार की सूची जिसके लिए उपयोक्ता ने वरीयता कैप्लेट में कोई अनुप्रयोग आरंभ कने के लिए चुना है। दिए प्रकार के लिए वरीय अनुप्रयोग आरंभ किया जाएगा इस प्रकार के मेल खाते मीडिया के घुसाने से।

en: List of x-content/* types for which the user have chosen “Do Nothing” in the preference capplet. No prompt will be shown nor will any matching application be started on insertion of media matching these types.
hi: x-content/* प्रकारों की सूची जिसके लिए उपयोक्ता ने वरीयता एप्लेट में “कुछ न करें” चुना है। इन प्रकारों से मेल खाने वाले मीडिया को सम्मिलित करने पर न तो कोई संकेत दिखाया जाएगा और न ही कोई मेल खाता अनुप्रयोग प्रारंभ किया जाएगा।

en: List of x-content/* types for which the user have chosen “Open Folder” in the preferences capplet. A folder window will be opened on insertion of media matching these types.
hi: x-content/* प्रकारों की सूची जिसके लिए उपयोक्ता ने प्राथमिकता एप्लेट में “फोल्डर खोलें” चुना है। इन प्रकारों से मेल खाने वाले मीडिया को सम्मिलित करने पर एक फोल्डर विंडो खुलेगी।

en: List of x-content/* types set to “Do Nothing”
hi: x-content/* प्रकारों की सूची जो “कुछ न करें” पर निर्धारित हैं

en: List of x-content/* types set to “Open Folder”
hi: x-content/* प्रकारों की सूची जो “फोल्डर खोलें” पर निर्धारित हैं

en: List of x-content/* types where the preferred application will be launched
hi: x-content/* प्रकार की सूची जहाँ वरीय अनुप्रयोग लॉन्च किए जाएंगे

en: Lock on activation
hi: सक्रियकरण पर लॉक करें

en: Lock screen during breaks
hi: विराम के दौरान स्क्रीन लॉक करें

en: Logout command
hi: लॉगआउट कमांड

en: Lower window below other windows
hi: विंडो को अन्य विंडो के नीचे रखें

en: Magnification factor
hi: आवर्धन कारक

en: Makes all installed input sources available for choosing in System Settings.
hi: प्रणाली सेटिंग्स में चुनने के लिए सभी स्थापित इनपुट स्रोत उपलब्ध बनाता है।

en: Maximize window
hi: विंडो अधिकतम करें

en: Maximize window horizontally
hi: विंडो आड़ा अधिकतम करें

en: Maximize window vertically
hi: विंडो खड़ा अधिकतम करें

en: Maximum age for thumbnails in the cache, in days. Set to -1 to disable cleaning.
hi: दिनों में कैश में लघुचित्रों की अधिकतम आयु। साफ किया जाना निष्क्रिय करने के लिए -1 पर सेट करें।

en: Maximum size of the thumbnail cache, in megabytes. Set to -1 to disable cleaning.
hi: मेगाबाइट में कैश में लघुचित्रों की अधिकतम आयु। साफ किया जाना निष्क्रिय करने के लिए -1 पर सेट करें।

en: Menubar Detachable
hi: पृथक करने योग्य उपकरण-पट्टी

en: Menubar accelerator
hi: मेनूबार त्वरक

en: Menus Have Tearoff
hi: मेनू अलग करने योग्य हों

en: Minimize window
hi: विंडो को न्यूनतम करें

en: Minimum interval in milliseconds
hi: न्यूनतम अंतराल मिलीसेकेंड में

en: Modifier to use for modified window click actions
hi: विंडो क्लिक क्रिया परिवर्तन हेतु उपयोग में परिवर्धक

en: Monospace font
hi: मोनोस्पेस फॉन्ट

en: Mount removable storage devices as read-only
hi: हटाने योग्य संग्रहण उपकरण को केवल पढ़ने के लिए माउंट करें

en: Mouse Tracking Mode
hi: माउस ट्रेकिंग मोड

en: Mouse button orientation
hi: माउस बटन अभिविन्यास

en: Mouse wheel emulation button lock
hi: माउस व्हील इम्यूलेशन बटन लॉक

en: Mouse wheel emulation button. 0 to disable the feature.
hi: माउस व्हील इम्यूलेशन बटन। 0 सुविधा को अक्षम करने के लिए।

en: Move window
hi: विंडो ले जाएं

en: Move window one workspace down
hi: विंडो को एक कार्यस्थान नीचे लाएं

en: Move window one workspace to the left
hi: विंडो को एक कार्यस्थान बाएं लाएं

en: Move window one workspace to the right
hi: विंडो को एक कार्यस्थान दाएं लाएं

en: Move window one workspace up
hi: विंडो को एक कार्यस्थान ऊपर लाएं

en: Move window to bottom edge of screen
hi: विंडो को स्क्रीन के निचले किनारे पर ले जाएं

en: Move window to bottom left corner
hi: विंडो को नीचे बाएं कोने में ले जाएं

en: Move window to bottom right corner
hi: विंडो को नीचे दाएं कोने में ले जाएं

en: Move window to center of screen
hi: विंडो को स्क्रीन के केंद्र में ले जाएं

en: Move window to last workspace
hi: विंडो को अंतिम कार्यस्थान पर ले जाएं

en: Move window to left side of screen
hi: विंडो स्क्रीन के बाईं ओर ले जाएं

en: Move window to right side of screen
hi: विंडो स्क्रीन के दाईं ओर ले जाएं

en: Move window to the next monitor above
hi: विंडो को ऊपर अगले मॉनिटर पर ले जाएं

en: Move window to the next monitor below
hi: विंडो को नीचे अगले मॉनिटर पर ले जाएं

en: Move window to the next monitor on the left
hi: विंडो को बाईं ओर अगले मॉनिटर पर ले जाएं

en: Move window to the next monitor on the right
hi: विंडो को दाईं ओर अगले मॉनिटर पर ले जाएं

en: Move window to top edge of screen
hi: विंडो को स्क्रीन के ऊपरी किनारे पर ले जाएं

en: Move window to top left corner
hi: विंडो को ऊपरी बाएं कोने में ले जाएं

en: Move window to top right corner
hi: विंडो को ऊपरी दाएं कोने में ले जाएं

en: Move window to workspace 1
hi: विंडो को कार्यस्थान 1 पर ले जाएं

en: Move window to workspace 10
hi: विंडो को कार्यस्थान 10 पर ले जाएं

en: Move window to workspace 11
hi: विंडो को कार्यस्थान 11 पर ले जाएं

en: Move window to workspace 12
hi: विंडो को कार्यस्थान 12 पर ले जाएं

en: Move window to workspace 2
hi: विंडो को कार्यस्थान 2 पर ले जाएं

en: Move window to workspace 3
hi: विंडो को कार्यस्थान 3 पर ले जाएं

en: Move window to workspace 4
hi: विंडो को कार्यस्थान 4 पर ले जाएं

en: Move window to workspace 5
hi: विंडो को कार्यस्थान 5 पर ले जाएं

en: Move window to workspace 6
hi: विंडो को कार्यस्थान 6 पर ले जाएं

en: Move window to workspace 7
hi: विंडो को कार्यस्थान 7 पर ले जाएं

en: Move window to workspace 8
hi: विंडो को कार्यस्थान 8 पर ले जाएं

en: Move window to workspace 9
hi: विंडो को कार्यस्थान 9 पर ले जाएं

en: Movement threshold
hi: गति दहलीज

en: Name of a monospaced (fixed-width) font for use in locations like terminals.
hi: मोनोस्पेस्ड (स्थिर-चौड़ाई) फॉन्ट नाम जो टर्मिनल जैसे स्थानों पर प्रयुक्त होते हैं।

en: Name of the GTK+ input method Preedit Style used by gtk+.
hi: जीटीके+ इनपुट विधि प्री-एडिट शैली का नाम जो जीटीके+ द्वारा प्रयुक्त होता है।

en: Name of the GTK+ input method Status Style used by gtk+.
hi: जीटीके+ इनपुट विधि स्थिति शैली का नाम जो जीटीके+ द्वारा प्रयुक्त होता है।

en: Name of the default font used by gtk+.
hi: जीटीके+ द्वारा उपयोग किए जाने वाले तयशुदा फॉन्ट का नाम।

en: Name of the default font used for reading documents.
hi: दस्तावेज़ पढने के लिये प्रयुक्त तयशुदा फॉन्ट का नाम।

en: Name of the input method module used by GTK+.
hi: इनपुट विधि मॉड्यूल का नाम जो जीटीके+ द्वारा प्रयुक्त होती है।

en: Natural scrolling
hi: प्राकृतिक स्क्रॉलिंग

en: Never prompt or autorun/autostart programs when media are inserted
hi: कभी प्रांप्ट या स्वतः चालू/स्वतः आरंभ मत करें जब मीडिया घुसाई जाती है

en: Non-proxy hosts
hi: गैर प्राक्सी होस्ट

en: Notify when a break is due
hi: जब विराम देय हो तो सूचित करें

en: Notify when a break is overdue
hi: जब विराम देय हो तो सूचित करें

en: Notify when a break is upcoming
hi: जब विराम आने वाला हो तो सूचित करें

en: NumLock state
hi: NumLock स्थिति

en: Number of days to keep trash and temporary files
hi: कचरा और अस्थायी फाइलों को रखने के दिनों की संख्या

en: Number of days to remember recently used files for
hi: दिनों की संख्या के लिए हाल ही में प्रयुक्त फाइलों याद

en: Number of workspaces
hi: कार्यस्थान की संख्या

en: Number of workspaces. Must be more than zero, and has a fixed maximum to prevent making the desktop unusable by accidentally asking for too many workspaces.
hi: कार्यस्थान की संख्या। यह शून्य से अधिक होना चाहिए तथा इसे एक अधिकतम पर निर्धारित करना चाहिये ज्यादा कार्यस्थान की मांग करने पर आपके डेस्कटॉप को दुर्धटनावश नष्ट होने से बचाने हेतु।

en: On-screen keyboard
hi: ऑनस्क्रीन कुंजीपटल

en: Opacity of the crosshairs
hi: क्रॉसहेयर की अस्पष्टता

en: Opacity with which to draw the background picture.
hi: अपारदर्शिता जिससे पृष्ठभूमि छवि आरेखित करनी है।

en: Pad button action type
hi: पैड बटन कार्रवाई प्रकार

en: Palette used in the color selector
hi: रंग चयनकर्ता में प्रयुक्त पैलेट

en: Palette used in the color selector as defined by the “gtk-color-palette” setting
hi: “gtk-color-palette” सेटिंग द्वारा परिभाषित रंग चयनकर्ता में प्रयुक्त पैलेट

en: Password to pass as authentication when doing HTTP proxying.
hi: बतौर सत्यापन आगे जाने के लिए कूटशब्द जब HTTP प्रॉक्सी कर रहे हैं।

en: Picture Opacity
hi: छवि अपारदर्शिता

en: Picture Options
hi: छवि विकल्प

en: Picture URI
hi: चित्र यूआरआइ

en: Picture URI (dark)
hi: चित्र यूआरआई (गहरा)

en: Pixels per seconds
hi: पिक्सेल प्रति सेकेंड

en: Play sound when a break finishes
hi: विराम समाप्त होने पर ध्वनि बजाएं

en: Pointer speed
hi: संकेतक गति

en: Pointer speed for mice. Accepted values are in the [-1..1] range (from “unaccelerated” to “fast”). A value of 0 is the system default.
hi: माउस के लिए सूचक गति। स्वीकृत मान [-1..1] सीमा में हैं (“अत्वरित” से “तेज” तक)। 0 का मान सिस्टम तयशुदा है।

en: Pointer speed for pointing sticks. Accepted values are in the [-1..1] range (from “unaccelerated” to “fast”). A value of 0 is the system default.
hi: पॉइंटिंग स्टिक के लिए पॉइंटर स्पीड। स्वीकृत मान [-1..1] दायरे में हैं (“अत्वरित” से “तेज” तक)। 0 का मान सिस्टम तयशुदा है।

en: Pointer speed for the touchpad. Accepted values are in the [-1..1] range (from “unaccelerated” to “fast”). A value of 0 is the system default.
hi: टचपैड के लिए सूचक गति। स्वीकृत मान [-1..1] श्रेणी में हैं (“अत्वरित” से “तेज” तक)। 0 का मान सिस्टम तयशुदा है।

en: Preference to indicate whether font rendering should follow the low-level `font-hinting` and `font-antialiasing` and `font-rgba-order` settings, or take environmental factors such as screen resolution and scaling into account. Possible values are: "manual" for respecting the low-level settings, or "automatic" for letting the toolkit make its own decisions.
hi: यह इंगित करने के लिए प्राथमिकता कि क्या फॉन्ट रेंडरिंग को निम्न-स्तरीय `फॉन्ट-हिंटिंग` और `फॉन्ट-एंटीअलियासिंग` और `फॉन्ट-आरजीबीए-ऑर्डर` सेटिंग्स का पालन करना चाहिए, या स्क्रीन रिज़ॉल्यूशन और स्केलिंग जैसे पर्यावरणीय कारकों को ध्यान में रखना चाहिए। संभावित मान हैं: निम्न-स्तरीय सेटिंग्स का सम्मान करने के लिए "हस्तचालित", या टूलकिट को अपने निर्णय लेने देने के लिए "स्वचालित"।

en: Prevent running any URL or MIME type handler applications.
hi: किसी URL अथवा MIME प्रकार नियंत्रक अनुप्रयोग का चलाया जाना रोकें।

en: Prevent the user from accessing the terminal or specifying a command line to be executed. For example, this would disable access to the panel’s “Run Application” dialog.
hi: उपयोक्ता को टर्मिनल तक पहुंचने या निष्पादित की जाने वाली कमांड लाइन निर्दिष्ट करने से रोकें। उदाहरण के लिए, इससे फलक के “अनुप्रयोग चलाएं” संवाद तक पहुंच अक्षम हो जाएगी।

en: Prevent the user from logging out.
hi: बाहर प्रवेश करने से उपयोक्ता रोकें।

en: Prevent the user from modifying print settings. For example, this would disable access to all applications’ “Print Setup” dialogs.
hi: उपयोक्ता को प्रिंट सेटिंग संशोधित करने से रोकें। उदाहरण के लिए, यह सभी अनुप्रयोग के “प्रिंट सेटअप” संवादों तक पहुंच को अक्षम कर देगा।

en: Prevent the user from printing. For example, this would disable access to all applications’ “Print” dialogs.
hi: उपयोक्ता को प्रिंट करने से रोकें। उदाहरण के लिए, यह सभी अनुप्रयोग के “प्रिंट” संवादों तक पहुंच को अक्षम कर देगा।

en: Prevent the user from saving files to disk. For example, this would disable access to all applications’ “Save as” dialogs.
hi: उपयोक्ता को डिस्क पर फाइलें सहेजने से रोकें। उदाहरण के लिए, यह सभी अनुप्रयोग के “ऐसे सहेजें” संवाद तक पहुंच को अक्षम कर देगा।

en: Prevent the user from switching to another account while his session is active.
hi: उपयोक्ता को किसी दूसरे खाते में जाना रोकें जब यह सत्र सक्रिय है।

en: Prevent the user to lock his screen.
hi: इस उपयोक्ता को अपना स्क्रीन लॉक करने से रोकें।

en: Prevent users from writing or modifying files on removable storage devices (i.e. flash disks, mobile phones, cameras).
hi: उपयोक्ताओं को हटाने योग्य भंडारण उपकरणों (जैसे फ्लैश डिस्क, मोबाइल फोन, कैमरा) पर फाइलें लिखने या संशोधित करने से रोकें।

en: Primary Color
hi: प्राथमिक रंग

en: Proxy configuration mode
hi: प्राक्सी विन्यास विधि

en: RGBA order
hi: RGBA क्रम

en: Raise window above other windows
hi: दूसरे विंडो पर विंडो बढ़ाएं

en: Raise window if covered, otherwise lower it
hi: विंडो को उठाएं अगर कवर किया गया, अन्यथा यह कम है

en: Recently used files will be remembered for this many days. If set to 0, recent files will not be remembered; if set to -1, they will be retained indefinitely.
hi: हाल ही में उपयोग की गई फाइलें इतने दिनों तक याद रहेंगी। यदि 0 पर निर्धारित किया जाता है, तो हाल की फाइलें याद नहीं रखी जाएंगी; यदि -1 पर निर्धारित किया जाता है, तो वे अनिश्चित काल तक बनी रहेंगी।

en: Remember NumLock state
hi: NumLock स्थिति याद रखें

en: Represents a change to the color saturation, from 0.0 (grayscale) to 1.0 (full color).
hi: रंग संतृप्ति के लिए एक परिवर्तन का प्रतिनिधित्व करता है, 0.0 (स्केल) से 1.0 (पूर्ण रंग)।

en: Represents a change to the default brightness for the blue component. Zero indicates no change, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
hi: नीले घटक के लिए तयशुदा चमक के लिए एक परिवर्तन का प्रतिनिधित्व करता है। शून्य कोई परिवर्तन नहीं दर्शाता है, मानों शून्य से कम एक कमी है, और शून्य से अधिक मानों संकेत एक वृद्धि से संकेत मिलता है।

en: Represents a change to the default brightness for the green component. Zero indicates no change, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
hi: हरी घटक के लिए तयशुदा चमक के लिए एक परिवर्तन का प्रतिनिधित्व करता है। शून्य कोई परिवर्तन नहीं दर्शाता है, मानों शून्य से कम एक कमी है, और शून्य से अधिक मानों संकेत एक वृद्धि से संकेत मिलता है।

en: Represents a change to the default brightness of the red component. Zero indicates no change, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
hi: लाल घटक के तयशुदा चमक के लिए एक परिवर्तन का प्रतिनिधित्व करता है। शून्य कोई परिवर्तन नहीं दर्शाता है, मानों शून्य से कम एक कमी है, और शून्य से अधिक मानों संकेत एक वृद्धि से संकेत मिलता है।

en: Represents a change to the default contrast of the blue component. Zero indicates no change in contrast, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
hi: नीले घटक के तयशुदा विपरीत करने के लिए एक परिवर्तन का प्रतिनिधित्व करता है। शून्य इसके विपरीत में कोई परिवर्तन नहीं दर्शाता है, मानों शून्य से कम एक कमी है, और शून्य से अधिक मानों संकेत एक वृद्धि से संकेत मिलता है।

en: Represents a change to the default contrast of the green component. Zero indicates no change in contrast, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
hi: हरी घटक के तयशुदा विपरीत करने के लिए एक परिवर्तन का प्रतिनिधित्व करता है। शून्य इसके विपरीत में कोई परिवर्तन नहीं दर्शाता है, मानों शून्य से कम एक कमी है, और शून्य से अधिक मानों संकेत एक वृद्धि से संकेत मिलता है।

en: Represents a change to the default contrast of the red component. Zero indicates no change in contrast, values less than zero indicate a decrease, and values greater than zero indicate an increase.
hi: लाल घटक के तयशुदा विपरीत करने के लिए एक परिवर्तन का प्रतिनिधित्व करता है। शून्य इसके विपरीत में कोई परिवर्तन नहीं दर्शाता है, मानों शून्य से कम एक कमी है, और शून्य से अधिक मानों संकेत एक वृद्धि से संकेत मिलता है।

en: Resize window
hi: विंडो का आकार बदलें

en: Restore window
hi: विंडो फिर बहाल करें

en: Results for applications contained in this list will be displayed in the specified order. Results for applications not specified in this list will be displayed last, sorted alphabetically.
hi: इस सूची में शामिल अनुप्रयोगों के परिणाम निर्दिष्ट क्रम में प्रदर्शित किए जाएंगे। इस सूची में निर्दिष्ट नहीं किए गए अनुप्रयोगों के परिणाम वर्णानुक्रम में क्रमबद्ध होकर सबसे अंत में प्रदर्शित होंगे।

en: Results for applications contained in this list will be displayed when searching.
hi: इस सूची में शामिल आवेदनों के परिणाम खोजते समय प्रदर्शित किये जायेंगे।

en: Results for applications contained in this list will not be displayed when searching.
hi: जब खोज इस सूची में निहित अनुप्रयोगों के लिए परिणाम प्रदर्शित नहीं किया जाएगा।

en: Reverse switch applications
hi: उलटें अनुप्रयोगों के बीच जाएं

en: Reverse switch system controls
hi: उलटें नियंत्रण प्रणाली पर स्विच करें

en: Reverse switch system controls directly
hi: उलटें सिस्टम को सीधे नियंत्रण पर जाएं

en: Reverse switch windows
hi: उलटें खिड़कियों पर जाएं

en: Reverse switch windows directly
hi: उलटें सीधे खिड़कियों पर जाएं

en: Reverse switch windows of an app directly
hi: उलटें सीधे अनुप्रयोग की खिड़कियों पर जाएं

en: Reverse switch windows of an application
hi: उलटें किसी अनुप्रयोग की खिड़कियों पर जाएं

en: Right or Bottom color when drawing gradients, not used for solid color.
hi: दायां या तल रंग जब अनुपात आरेखित किए जाएं, ठोस रंगों में प्रयुक्त नहीं।

en: SOCKS proxy host name
hi: SOCKS प्राक्सी होस्ट नाम

en: SOCKS proxy port
hi: SOCKS प्राक्सी पोर्ट

en: Screen magnifier
hi: स्क्रीन आवर्द्धक

en: Screen position
hi: स्क्रीन की स्थिति

en: Screen reader
hi: स्क्रीन रीडर

en: Scroll magnified contents beyond the edges of the desktop
hi: डेस्कटॉप के किनारों से परे आवर्धित सामग्री को स्क्रॉल करें

en: Scrolling method
hi: स्क्रॉलिंग विधि

en: Scrolling method used for pointing sticks. The scrolling method can be set to either default (“default”) which uses the default method, none (“none”), which disables scrolling, or middle-button (“on-button-down”) which enables scrolling whilst the middle button is held down.
hi: पॉइंटिंग स्टिक के लिए इस्तेमाल की जाने वाली स्क्रॉलिंग विधि। स्क्रॉलिंग विधि को या तो तयशुदा (“तयशुदा”) पर निर्धारित किया जा सकता है जो तयशुदा विधि का उपयोग करता है, कोई नहीं (“कोई नहीं”), जो स्क्रॉलिंग को अक्षम करता है, या मध्य-बटन (“ऑन-बटन-डाउन”) जो मध्य बटन को दबाए रखने पर स्क्रॉलिंग को सक्षम करता है।

en: Secondary Color
hi: द्वैतीयक रंग

en: Secondary button action
hi: द्वितीयक बटन कार्रवाई

en: Secondary click enabled
hi: माध्यमिक क्लिक सक्षम है

en: Secondary click time
hi: द्वितीयक क्लिक समय

en: Secondary stylus button action, this button is located along the pen handle on some styli like the Grip Pen. Other styli like the Airbrush Pen or the Inking Pen only have one button, this setting is ineffective on those.
hi: द्वितीयक स्टाइलस बटन कार्रवाई, यह बटन ग्रिप पेन जैसे कुछ स्टाइलियों पर पेन हैंडल के साथ स्थित होता है। एयरब्रश पेन या इंकिंग पेन जैसी अन्य शैलियों में केवल एक बटन होता है, यह सेटिंग उन पर अप्रभावी है।

en: Secure HTTP proxy host name
hi: सुरक्षा HTTP प्राक्सी मेजबान नाम

en: Secure HTTP proxy port
hi: सुरक्षित HTTP प्राक्सी पोर्ट

en: Select the proxy configuration mode. Supported values are “none”, “manual”, “auto”. If this is “none”, then proxies are not used. If it is “auto”, the autoconfiguration URL described by the “autoconfig-url” key is used. If it is “manual”, then the proxies described by “/system/proxy/http”, “/system/proxy/https”, “/system/proxy/ftp” and “/system/proxy/socks” will be used. Each of the 4 proxy types is enabled if its “host” key is non-empty and its “port” key is non-0. If an http proxy is configured, but an https proxy is not, then the http proxy is also used for https. If a SOCKS proxy is configured, it is used for all protocols, except that the http, https, and ftp proxy settings override it for those protocols only.
hi: प्रॉक्सी विन्यास मोड चुनें। समर्थित मान “कोई नहीं”, “हस्तचालित”, “ऑटो” हैं। यदि यह “कोई नहीं” है, तो प्रॉक्सी का उपयोग नहीं किया जाता है। यदि यह “ऑटो” है, तो “autoconfig-url” कुंजी द्वारा वर्णित ऑटोकॉन्फ़िगरेशन यूआरएल का उपयोग किया जाता है। यदि यह “हस्तचालित” है, तो “/system/proxy/http”, “/system/proxy/https”, “/system/proxy/ftp” और “/system/proxy/socks” द्वारा वर्णित प्रॉक्सी का उपयोग किया जाएगा। चारों प्रॉक्सी प्रकारों में से प्रत्येक सक्षम है यदि इसकी “होस्ट” कुंजी रिक्त नहीं है और इसकी “पोर्ट” कुंजी शून्य नहीं है। यदि http प्रॉक्सी विन्यस्त किया गया है, लेकिन https प्रॉक्सी नहीं है, तो http प्रॉक्सी का उपयोग https के लिए भी किया जाता है। यदि SOCKS प्रॉक्सी विन्यस्त किया गया है, तो इसका उपयोग सभी प्रोटोकॉल के लिए किया जाता है, सिवाय इसके कि http, https, और ftp प्रॉक्सी सेटिंग्स इसे केवल उन प्रोटोकॉल के लिए अधिलेखित करती हैं।

en: Send reports of technical problems to the vendor
hi: तकनीकी समस्याओं की रिपोर्ट विक्रेता को भेजें

en: Send statistics when applications are removed or installed
hi: अनुप्रयोग हटाए या स्थापित किए जाने पर आंकड़े भेजें

en: Session type
hi: सत्र प्रकार

en: Set or unset window to appear always on top
hi: विंडो को हमेशा शीर्ष पर प्रदर्शित करने के लिए निर्धारित या अनिर्धारित करें

en: Set this to TRUE to activate the screensaver when the session is idle. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. Set org.gnome.desktop.session idle-delay to 0 if you do not want to activate the screensaver.
hi: सत्र निष्क्रिय होने पर स्क्रीनसेवर को सक्रिय करने के लिए इसे TRUE पर निर्धारित करें। अप्रचलित: यह कुंजी अप्रचलित है और इसे अनदेखा किया जाता है। यदि आप स्क्रीनसेवर को सक्रिय नहीं करना चाहते हैं तो org.gnome.desktop.session निष्क्रिय-विलंब को 0 पर निर्धारित करें।

en: Set this to TRUE to allow embedding a keyboard into the window when trying to unlock. The “keyboard_command” key must be set with the appropriate command. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
hi: अनलॉक करने का प्रयास करते समय विंडो में कीबोर्ड सन्निहित करने की अनुमति देने के लिए इसे TRUE पर निर्धारित करें। “keyboard_command” कुंजी को उचित कमांड के साथ निर्धारित किया जाना चाहिए। अप्रचलित: यह कुंजी अप्रचलित है और इसे अनदेखा किया जाता है।

en: Set this to TRUE to be able to send mouse clicks by tapping on the touchpad.
hi: टचपैड पर टैप करके माउस क्लिक भेजने में सक्षम होने के लिए इसे TRUE पर निर्धारित करें।

en: Set this to TRUE to be able to start a drag by tapping and immediately moving the finger that’s now pressed on the touchpad.
hi: टचपैड पर दबाई गई उंगली को टैप करके और तुरंत हिलाकर ड्रैग शुरू करने में सक्षम होने के लिए इसे TRUE पर निर्धारित करें।

en: Set this to TRUE to enable button locking for the wheel emulation button. If enabled, the first click of the button enables scrolling, the second click disables scrolling again.
hi: व्हील इम्यूलेशन बटन के लिए बटन लॉकिंग को सक्षम करने के लिए इसे TRUE पर निर्धारित करें। यदि सक्षम है, तो बटन का पहला क्लिक स्क्रॉलिंग को सक्षम करता है, दूसरा क्लिक फिर से स्क्रॉलिंग को अक्षम करता है।

en: Set this to TRUE to enable keyboard repeat.
hi: कीबोर्ड दोहराव को सक्षम करने के लिए इसे TRUE पर निर्धारित करें।

en: Set this to TRUE to enable middle click during simultaneous left and right click.
hi: एक साथ बाएं और दाएं क्लिक के दौरान मध्य क्लिक को सक्षम करने के लिए इसे TRUE पर निर्धारित करें।

en: Set this to TRUE to enable natural (reverse) scrolling for mice.
hi: माइस के लिए प्राकृतिक (रिवर्स) स्क्रॉलिंग सक्षम करने के लिए इसे TRUE पर निर्धारित करें।

en: Set this to TRUE to enable natural (reverse) scrolling for touchpads.
hi: टचपैड के लिए प्राकृतिक (रिवर्स) स्क्रॉलिंग सक्षम करने के लिए इसे TRUE पर निर्धारित करें।

en: Set this to TRUE to lock the dragging process within a short timeout when the finger is lifted on the touchpad and the tap-and-drag setting is enabled.
hi: टचपैड पर उंगली उठाने और टैप-एंड-ड्रैग सेटिंग सक्षम होने पर, ड्रैगिंग प्रक्रिया को थोड़े समय के भीतर लॉक करने के लिए इसे TRUE पर निर्धारित करें।

en: Set this to TRUE to lock the screen when the screensaver goes active.
hi: स्क्रीनसेवर सक्रिय होने पर स्क्रीन लॉक करने के लिए इसे TRUE पर निर्धारित करें।

en: Set this to TRUE to offer an option in the unlock dialog to allow logging out after a delay. The delay is specified in the “logout_delay” key. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
hi: देरी के बाद लॉग आउट करने की अनुमति देने के लिए अनलॉक डायलॉग में विकल्प देने के लिए इसे TRUE पर निर्धारित करें। देरी को “logout_delay” कुंजी में निर्दिष्ट किया गया है। अप्रचलित: यह कुंजी अप्रचलित है और इसे अनदेखा किया जाता है।

en: Set this to TRUE to offer an option in the unlock dialog to switch to a different user account.
hi: भिन्न उपयोक्ता खाते में जाने के लिए अनलॉक संवाद में एक विकल्प देने के लिए इसे TRUE पर निर्धारित करें।

en: Set this to the percentage of the physical pressure range that should map to the logical range.
hi: इसे भौतिक दबाव सीमा के प्रतिशत पर तय करें जो तार्किक सीमा से मेल खाना चाहिए।

en: Set this to true to resize with the right button and show a menu with the middle button while holding down the key given in “mouse-button-modifier”; set it to false to make it work the opposite way around.
hi: दाएं बटन से आकार बदलने और “माउस-बटन-संशोधक” में दी गई कुंजी को दबाए रखते हुए मध्य बटन के साथ एक मेनू दिखाने के लिए इसे चयनित पर निर्धारित करें; इसे विपरीत तरीके से काम करने के लिए इसे अचयनित पर निर्धारित करें।

en: Set this to x1, y1 and x2, y2 of the pressure curve applied to the eraser.
hi: इसे इरेज़र पर लागू दबाव वक्र के x1, y1 और x2, y2 पर निर्धारित करें।

en: Set this to x1, y1 and x2, y2 of the pressure curve applied to the stylus.
hi: इसे स्टाइलस पर लागू दबाव वक्र के x1, y1 और x2, y2 पर निर्धारित करें।

en: Set to true to disable all external search provider programs, whether or not they are independently disabled or enabled. External search providers are installed by applications in $XDG_DATA_DIR/gnome-shell/search-providers.
hi: सभी बाहरी खोज प्रदाता प्रोग्रामों को अक्षम करने के लिए चयनित करें, चाहे वे स्वतंत्र रूप से अक्षम या सक्षम हों या नहीं। बाहरी खोज प्रदाता $XDG_DATA_DIR/gnome-shell/search-providers में अनुप्रयोगों द्वारा स्थापित किए जाते हैं।

en: Set to true to disable all external thumbnailer programs, independent on whether they are independently disabled/enabled.
hi: सभी बाहरी थंबनेलर प्रोग्रामों को अक्षम करने के लिए चयनित करें, चाहे वे स्वतंत्र रूप से अक्षम/सक्षम हों या नहीं।

en: Show all installed input sources
hi: सभी स्थापित इनपुट सूत्रों दिखाएं

en: Show battery percentage
hi: बैटरी प्रतिशत दिखाएं

en: Show click type window
hi: क्लिक प्रकार विंडो दिखाएं

en: Show click type window.
hi: क्लिक प्रकार विंडो दिखाएं।

en: Show date in clock
hi: घड़ी में दिनांक दिखाएं

en: Show details in the lock screen
hi: लॉक स्क्रीन में विवरण दिखाएं

en: Show full name in the lock screen
hi: लॉक स्क्रीन में पूरा नाम दिखाएं

en: Show full name in the user menu
hi: उपयोक्ता के मेनू में पूरा नाम दिखाएं

en: Show in the lock screen
hi: लॉक स्क्रीन में दिखाएं

en: Show notification banners
hi: अधिसूचना बैनर दिखाएं

en: Show notifications in the lock screen
hi: लॉक स्क्रीन में अधिसूचनाएं दिखाएं

en: Show or hide crosshairs
hi: क्रॉसहेयर दिखाएं या छिपाएं

en: Show status shapes
hi: स्थिति आकृतियां दिखाएं

en: Show the run command prompt
hi: चलाए गए कमांड प्रॉम्प्ट दिखाएं

en: Show the week date in the calendar
hi: कैलेंडर में सप्ताह की तारीख दिखाएं

en: Show weekday in clock
hi: घड़ी में सप्ताह का दिन दिखाएं

en: Size of icons in toolbars, either “small” or “large”.
hi: औजारपट्टी में आइकन का आकार, या तो “छोटा” या “बड़ा”।

en: Size of the cursor used as cursor theme.
hi: कर्सर थीम के रूप में इस्तेमाल किया कर्सर का आकार।

en: Some applications disregard specifications in ways that result in window manager misfeatures. This option puts the WM in a rigorously correct mode, which gives a more consistent user interface, provided one does not need to run any misbehaving applications.
hi: कुछ अनुप्रयोगों तरीके कि विंडो प्रबंधक की विशेषता बिगड़ती में परिणाम में विनिर्देशों उपेक्षा। यह विकल्प काफी सही मोड है, जो कि ज्यादा संगत उपयोक्ता अंतरफलक देता WM डालता कोई गलत अनुप्रयोग चलाने की जरूरत नहीं है।

en: Sound theme name
hi: ध्वनि प्रसंग नाम

en: Sounds for events
hi: घटनाओं हेतु ध्वनियां

en: Specify the locale to be used for displaying dates, times and numbers formats.
hi: दिनांक और समय, और संख्या स्वरूपों को प्रदर्शित करने के लिए इस्तेमाल किया जा स्थान निर्दिष्ट।

en: Stop the user from modifying user accounts. By default, we allow adding and removing users, as well as changing other users settings.
hi: बंद को संशोधित उपयोक्ता खातों से उपयोक्ता। तयशुदा रूप से, हम जोड़ने और उपयोक्ताओं को हटाने, के रूप में के रूप में अच्छी तरह से अन्य उपयोक्ताओं सेटिंग्स को बदलने करने की अनुमति देते हैं।

en: Stylus button action, this button is located along the pen handle.
hi: स्टाइलस बटन कार्रवाई, यह बटन पेन हैंडल के साथ स्थित है।

en: Stylus pressure curve
hi: स्टाइलस दबाव वक्र

en: Stylus pressure range
hi: स्टाइलस दबाव सीमा

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice with “left”, “right” for right-handed, “mouse” to follow the mouse setting.
hi: बाएं हाथ वाले माउस के लिए बाएं और दाएं माउस बटन को “बाएं”, दाएं हाथ वाले के लिए “दाएं”, और माउस सेटिंग का पालन करने के लिए “माउस” से बदलें।

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice.
hi: बाएं हाथ के माउस के लिए बाएं और दाएं माउस बटन को बदलें।

en: Switch applications
hi: अनुप्रयोगों के बीच स्विच करें

en: Switch input source
hi: इनपुट स्रोत के लिए स्विच करें

en: Switch input source backward
hi: पिछड़े इनपुट स्रोत स्विच करें

en: Switch system controls
hi: नियंत्रण प्रणाली पर स्विच करें

en: Switch system controls directly
hi: सिस्टम के सीधे नियंत्रण पर जाएं

en: Switch to last workspace
hi: अंतिम कार्यस्थान पर जाएं

en: Switch to workspace 1
hi: कार्यस्थान 1 पर जाएं

en: Switch to workspace 10
hi: कार्यस्थान 10 पर जाएं

en: Switch to workspace 11
hi: कार्यस्थान 11 पर जाएं

en: Switch to workspace 12
hi: कार्यस्थान 12 पर जाएं

en: Switch to workspace 2
hi: कार्यस्थान 2 पर जाएं

en: Switch to workspace 3
hi: कार्यस्थान 3 पर जाएं

en: Switch to workspace 4
hi: कार्यस्थान 4 पर जाएं

en: Switch to workspace 5
hi: कार्यस्थान 5 पर जाएं

en: Switch to workspace 6
hi: कार्यस्थान 6 पर जाएं

en: Switch to workspace 7
hi: कार्यस्थान 7 पर जाएं

en: Switch to workspace 8
hi: कार्यस्थान 8 पर जाएं

en: Switch to workspace 9
hi: कार्यस्थान 9 पर जाएं

en: Switch to workspace above
hi: ऊपर कार्यस्थान पर जाएं

en: Switch to workspace below
hi: नीचे कार्यस्थान पर जाएं

en: Switch to workspace left
hi: कार्यस्थान बाईं करने के लिए स्विच

en: Switch to workspace right
hi: कार्यस्थान सही करने के लिए स्विच करें

en: Switch windows
hi: खिड़कियां स्विच करें

en: Switch windows directly
hi: सीधे खिड़कियों पर जाएं

en: Switch windows of an app directly
hi: सीधे अनुप्रयोग की खिड़कियों पर जाएं

en: Switch windows of an application
hi: अनुप्रयोग की खिड़कियां पर जाएं

en: System Bell is Audible
hi: सिस्टम घंटी सुनने योग्य है

en: Tablet area
hi: टेबलेट क्षेत्र

en: Tablet aspect ratio
hi: टेबलेट पहलू अनुपात

en: Tablet left-handed mode
hi: टैबलेट बायां-हाथ मोड

en: Tablet mapping
hi: टैबलेट मानचित्रण

en: Tap Button Map
hi: टैप बटन मानचित्र

en: Tasks needs terminal
hi: कार्य के लिए टर्मिनल की आवश्यकता है

en: Tells the WM how to implement the visual indication that the system bell or another application “bell” indicator has been rung. Currently there are two valid values, “fullscreen-flash”, which causes a fullscreen white-black flash, and “frame-flash” which causes the titlebar of the application which sent the bell signal to flash. If the application which sent the bell is unknown (as is usually the case for the default “system beep”), the currently focused window’s titlebar is flashed.
hi: WM को बताता है कि दृश्य संकेत को कैसे क्रियान्वित किया जाए कि सिस्टम घंटी या अन्य अनुप्रयोग “घंटी” सूचक बज गया है। वर्तमान में दो मान्य मान हैं, “फुलस्क्रीन-फ्लैश”, जो फुलस्क्रीन सफेद-काले फ्लैश का कारण बनता है, और “फ्रेम-फ्लैश” जो घंटी संकेत भेजने वाले अनुप्रयोग के टाइटलबार को फ्लैश करने का कारण बनता है। यदि घंटी भेजने वाला अनुप्रयोग अज्ञात है (जैसा कि आमतौर पर तयशुदा “सिस्टम बीप” के मामले में होता है), तो वर्तमान में फोकस की गई विंडो का टाइटलबार फ्लैश हो जाता है।

en: Terminal application
hi: टर्मिनल अनुप्रयोग

en: Terminal program to use when starting applications that require one. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. The default terminal is handled in GIO.
hi: टर्मिनल प्रोग्राम का उपयोग करने के लिए जब अनुप्रयोगों कि एक की आवश्यकता होती है शुरू। विरोधित: यह कुंजी पदावनत नजरअंदाज कर दिया है। तयशुदा टर्मिनल GIO में संभाला है।

en: Tertiary button action
hi: तृतीयक बटन कार्रवाई

en: Tertiary stylus button action, this button is located along the pen handle on some styli like the 3D Pen. Other styli like the Grip Pen only have two buttons, this setting is ineffective on those.
hi: तृतीयक स्टाइलस बटन कार्रवाई, यह बटन 3D पेन जैसे कुछ स्टाइलस पर पेन हैंडल के साथ स्थित है। ग्रिप पेन जैसे अन्य स्टाइलस में केवल दो बटन होते हैं, यह सेटिंग उन पर अप्रभावी है।

en: Text scaling factor
hi: पाठ स्केलिंग कारक

en: The XDG sound theme to use for event sounds.
hi: घटना ध्वनि के प्रयोग के लिए XDG ध्वनि प्रसंग।

en: The XKB model to use. The value is the same identifier as defined by xkeyboard-config’s geometry files.
hi: उपयोग करने के लिए XKB मॉडल। मान वही पहचानकर्ता है जो xkeyboard-config की ज्यामिति फाइलों द्वारा परिभाषित है।

en: The active dwell click mode. Possible values are “window” and “gesture”.
hi: सक्रिय ड्वेल क्लिक मोड। संभावित मान “विंडो” और “जेस्चर” हैं।

en: The amount to delay taking the break by, if the user requests a delay, in seconds.
hi: यदि उपयोक्ता विलम्ब का अनुरोध करता है तो विराम लेने में लगने वाला विलम्ब, सेकंड में।

en: The application that this policy is for.
hi: अनुप्रयोग है जो इस नीति के लिए है।

en: The color of the the vertical and horizontal lines that make up the crosshairs.
hi: क्षैतिज और ऊर्ध्वाधर लाइनों कि क्रॉसहेयर बनाने के रंग।

en: The command that will be run, if the “embedded_keyboard_enabled” key is set to TRUE, to embed a keyboard widget into the window. This command should implement an XEMBED plug interface and output a window XID on the standard output. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
hi: यदि “embedded_keyboard_enabled” कुंजी को TRUE पर निर्धारित किया जाता है, तो विंडो में कीबोर्ड विजेट एम्बेड करने के लिए जो कमांड चलाया जाएगा। इस कमांड को एक XEMBED प्लग इंटरफ़ेस लागू करना चाहिए और मानक आउटपुट पर एक विंडो XID आउटपुट करना चाहिए। अप्रचलित: यह कुंजी अप्रचलित है और इसे अनदेखा किया जाता है।

en: The command to invoke when the logout button is clicked. This command should simply log the user out without any interaction. This key has effect only if the “logout_enable” key is set to TRUE. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
hi: लॉगआउट बटन पर क्लिक करने पर लागू होने वाला कमांड। इस कमांड को बिना किसी बातचीत के उपयोक्ता को लॉग आउट कर देना चाहिए। यह कुंजी केवल तभी प्रभावी होती है जब “logout_enable” कुंजी को TRUE पर निर्धारित किया जाता है। अप्रचलित: यह कुंजी अप्रचलित है और इसे अनदेखा किया जाता है।

en: The default, true, indicates that a window will be raised whenever its client area or its frame is clicked. Setting this to false means that a window will not be raised if it is clicked on the client area. To raise it, one can click anywhere in the window’s frame, or Super-click on any part of the window. This mode is useful if one uses many overlapping windows.
hi: तयशुदा, चयनित, यह इंगित करता है कि जब भी उसके क्लाइंट क्षेत्र या उसके फ्रेम पर क्लिक किया जाएगा, तो विंडो खुल जाएगी। इसे अचयनित करने का अर्थ है कि यदि क्लाइंट क्षेत्र पर क्लिक किया जाता है तो विंडो नहीं खुलेगी। इसे ऊपर उठाने के लिए, विंडो के फ्रेम में कहीं भी क्लिक किया जा सकता है, या विंडो के किसी भी भाग पर सुपर-क्लिक किया जा सकता है। यदि कोई कई अतिव्यापी विंडो का उपयोग करता है तो यह मोड उपयोगी है।

en: The duration of each rest break, in seconds.
hi: प्रत्येक विश्राम अवकाश की अवधि (सेकंडों में)।

en: The keyboard shortcut generated when the button is pressed for custom actions.
hi: तदनुकूल कार्रवाइयों के लिए बटन दबाने पर उत्पन्न होने वाला कीबोर्ड शॉर्टकट।

en: The list of IDs of applications that are explicitly included in this folder.
hi: उन अनुप्रयोगों की आईडी की सूची जो स्पष्ट रूप से इस फोल्डर में शामिल हैं।

en: The locale to use for dates / numbers formats
hi: दिनांक / संख्या स्वरूपों के लिए उपयोग करने के लिए लोकेल

en: The machine name to proxy FTP through.
hi: मशीन नाम जिससे प्रॉक्सी एफ़टीपी किया जाना है।

en: The machine name to proxy HTTP through.
hi: प्राक्सी HTTP से होकर मशीन नाम।

en: The machine name to proxy secure HTTP through.
hi: प्राक्सी सुरक्षित HTTP से होकर मशीन नाम।

en: The machine name to use as a SOCKS proxy.
hi: मशीन नाम एक सॉक्स प्रॉक्सी के रूप में उपयोग करने के लिए।

en: The magnified view either fills the entire screen, or occupies the top-half, bottom-half, left-half, or right-half of the screen.
hi: बढ़ाया दृश्य या तो पूरे स्क्रीन भरता है, या शीर्ष आधा नीचे आधा बाएं आधा, या स्क्रीन के सही आधा रह रहे हैं।

en: The maximum accuracy level of location.
hi: स्थान का अधिकतम सटीकता स्तर।

en: The name of the application folder.
hi: अनुप्रयोग फोल्डर का नाम।

en: The name of the session to use. Known value is “gnome”.
hi: उपयोग किए जाने वाले सत्र का नाम। ज्ञात मान “gnome” है।

en: The names of the workspaces
hi: कार्यस्थानों के नाम

en: The number of seconds after screensaver activation before locking the screen.
hi: स्क्रीन ताला लगा पहले स्क्रीनसेवर सक्रियता के बाद सेकंड की संख्या।

en: The number of seconds after the screensaver activation before a logout option will appear in the unlock dialog. This key has effect only if the “logout_enable” key is set to TRUE. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored
hi: स्क्रीनसेवर सक्रियण के बाद लॉगआउट विकल्प अनलॉक संवाद में दिखाई देने से पहले सेकंड की संख्या। यह कुंजी केवल तभी प्रभावी होती है जब “logout_enable” कुंजी को TRUE पर निर्धारित किया जाता है। अप्रचलित: यह कुंजी अप्रचलित है और इसे अनदेखा किया जाता है

en: The number of seconds of inactivity before the session is considered idle.
hi: सत्र से पहले निष्क्रियता के सेकंड की संख्या बेकार माना जाता है।

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to “rgba”. Possible values are: “rgb” for red on left (most common), “bgr” for blue on left, “vrgb” for red on top, “vbgr” for red on bottom.
hi: एलसीडी स्क्रीन पर सबपिक्सल तत्वों का क्रम; केवल तब उपयोग किया जाता है जब एंटीअलियासिंग को "rgba" पर निर्धारित किया जाता है। संभावित मान हैं: बाईं ओर लाल के लिए "rgb" (सबसे आम), बाईं ओर नीले के लिए "bgr", ऊपर लाल के लिए "vrgb", नीचे लाल के लिए "vbgr"।

en: The port on the machine defined by “/system/proxy/ftp/host” that you proxy through.
hi: मशीन पर “/system/proxy/ftp/host” द्वारा परिभाषित पोर्ट जिसके माध्यम से आप प्रॉक्सी करते हैं।

en: The port on the machine defined by “/system/proxy/http/host” that you proxy through.
hi: मशीन पर “/system/proxy/http/host” द्वारा परिभाषित पोर्ट जिसके माध्यम से आप प्रॉक्सी करते हैं।

en: The port on the machine defined by “/system/proxy/https/host” that you proxy through.
hi: मशीन पर “/system/proxy/https/host” द्वारा परिभाषित पोर्ट जिसके माध्यम से आप प्रॉक्सी करते हैं।

en: The port on the machine defined by “/system/proxy/socks/host” that you proxy through.
hi: मशीन पर “/system/proxy/socks/host” द्वारा परिभाषित पोर्ट जिसके माध्यम से आप प्रॉक्सी करते हैं।

en: The power of the magnification. A value of 1.0 means no magnification. A value of 2.0 doubles the size.
hi: बढ़ाई की शक्ति। 1.0 का एक मूल्य नहीं बढ़ाई मतलब है। 2.0 का एक मूल्य आकार दोगुना हो जाता है।

en: The preferred accent color for the user interface. Valid values are "blue", "teal", "green", "yellow", "orange", "red", "pink", "purple", "slate".
hi: उपयोक्ता इंटरफ़ेस के लिए पसंदीदा एक्सेंट रंग। मान्य मान "नीला", "चैती", "हरा", "पीला", "नारंगी", "लाल", "गुलाबी", "बैंगनी", "स्लेट" हैं।

en: The preferred color scheme for the user interface. Valid values are “default”, “prefer-dark”, “prefer-light”.
hi: उपयोक्ता इंटरफ़ेस के लिए पसंदीदा रंग योजना। मान्य मान “तयशुदा”, “पसंदीदा-गहरा”, “पसंदीदा-हल्का” हैं।

en: The remembered state of the NumLock LED.
hi: NumLock LED की स्मरणीय स्थिति।

en: The theme determines the appearance of window borders, titlebar, and so forth. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
hi: थीम विंडो बॉर्डर, शीर्षकपट्टी, इत्यादि का स्वरूप निर्धारित करती है। अप्रचलित: यह कुंजी अप्रचलित है और इसे अनदेखा किया जाता है।

en: The time between rest breaks, in seconds.
hi: विराम के बीच का समय (सेकंडों में)।

en: The time delay before raising a window if auto-raise is set to true. The delay is given in thousandths of a second.
hi: यदि स्वतः-उठाना चयनित है, तो विंडो को ऊपर उठाने से पहले का समय विलंब। विलंब सेकंड के हज़ारवें हिस्से में दिया जाता है।

en: The type of action triggered by the button being pressed.
hi: बटन दबाने से शुरू होने वाली कार्रवाई का प्रकार।

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts. Possible values are: “none” for no antialiasing, “grayscale” for standard grayscale antialiasing, and “rgba” for subpixel antialiasing (LCD screens only).
hi: फॉन्ट रेंडर करते समय उपयोग किए जाने वाले एंटीअलियासिंग का प्रकार। संभावित मान हैं: कोई एंटीअलियासिंग न होने पर “कोई नहीं”, मानक ग्रेस्केल एंटीअलियासिंग के लिए “ग्रेस्केल”, और सबपिक्सल एंटीअलियासिंग (केवल एलसीडी स्क्रीन) के लिए “rgba”।

en: The type of hinting to use when rendering fonts. Possible values are: “none” for no hinting and “slight” for fitting only to the Y-axis like Microsoft’s ClearType, DirectWrite and Adobe’s proprietary font rendering engine. Ignores native hinting within the font, generates hints algorithmically. Used on Ubuntu by default. Recommended. The meaning of “medium” and “full” depends on the font format (.ttf, .otf, .pfa/.pfb) and the installed version of FreeType. They usually try to fit glyphs to both the X and the Y axis (except for .otf: Y-only). This can lead to distortion and/or inconsistent rendering depending on the quality of the font, the font format and the state of FreeType’s font engines.
hi: फॉन्ट प्रस्तुत करते समय उपयोग करने के लिए संकेत का प्रकार। संभावित मान हैं: “कोई नहीं” का अर्थ है कोई संकेत नहीं, तथा “मामूली” का अर्थ है केवल Y-अक्ष पर समुचित होना, जैसे कि माइक्रोसॉफ्ट का क्लियरटाइप, डायरेक्टराइट तथा एडोब का स्वामित्व वाला फॉन्ट रेंडरिंग इंजन। फॉन्ट के भीतर मूल संकेत को अनदेखा करता है, एल्गोरिदम द्वारा संकेत उत्पन्न करता है। तयशुदा रूप से Ubuntu पर उपयोग किया जाता है। अनुशंसित। “मध्यम” और “पूर्ण” का अर्थ फॉन्ट प्रारूप (।ttf, .otf, .pfa/.pfb) और फ्रीटाइप के स्थापित संस्करण पर निर्भर करता है। वे आमतौर पर ग्लिफ़ को X और Y अक्ष दोनों पर समुचित करने का प्रयास करते हैं (.otf को छोड़कर: केवल Y)। इससे फॉन्ट की गुणवत्ता, फॉन्ट प्रारूप और फ्रीटाइप के फॉन्ट इंजन की स्थिति के आधार पर विरूपण और/या असंगत रेंडरिंग हो सकती है।

en: The window focus mode indicates how windows are activated. It has three possible values; “click” means windows must be clicked in order to focus them, “sloppy” means windows are focused when the mouse enters the window, and “mouse” means windows are focused when the mouse enters the window and unfocused when the mouse leaves the window.
hi: विंडो फोकस मोड यह बताता है कि खिड़कियां कैसे सक्रिय होती हैं। इसके तीन संभावित मान हैं; “क्लिक” का अर्थ है कि खिड़कियों को केंद्रित करने के लिए क्लिक किया जाना चाहिए, “स्लॉपी” का अर्थ है कि जब माउस विंडो में प्रवेश करता है तो खिड़कियां केंद्रित होती हैं, और “माउस” का अर्थ है कि जब माउस विंडो में प्रवेश करता है तो खिड़कियां केंद्रित होती हैं और जब माउस विंडो से बाहर निकलता है तो विकेन्द्रित होती हैं।

en: The zero-based index into the input sources list specifying the current one in effect. The value is automatically capped to remain in the range [0, sources_length) as long as the sources list isn’t empty. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored.
hi: इनपुट स्रोत सूची में शून्य-आधारित इंडेक्स जो वर्तमान में प्रभावी एक को निर्दिष्ट करता है। जब तक स्रोत सूची खाली नहीं होती है, तब तक मान स्वचालित रूप से [0, स्रोत_लंबाई) की सीमा में रहने के लिए सीमित हो जाता है। अप्रचलित: यह कुंजी अप्रचलित है और इसे अनदेखा किया जाता है।

en: Thickness of the crosshairs in pixels
hi: पिक्सल में क्रॉसहेयर की मोटाई

en: This key contains a list of hosts which are connected to directly, rather than via the proxy (if it is active). The values can be hostnames, domains (using an initial wildcard like *.foo.com), IP host addresses (both IPv4 and IPv6) and network addresses with a netmask (something like 192.168.0.0/24).
hi: यह कुंजी मेजबानों की सूची समाहित करता है जो सीधे कनेक्टेड है, प्रॉक्सी के बजाए (यदि यह सक्रिय है)। यह मान मेजबाननाम, डोमेन (कोई आरंभिक वाइल्ड कार्ड *.foo.com के प्रयोग से), IP मेजबानाम पता (दोनों IPv4 और IPv6) और संजाल पता किसी नेटमास्क के साथ (कुछ 192.168.0.0/24 की तरह)।

en: This key is not used; HTTP proxying is enabled when the host key is non-empty and the port is non-0.
hi: यह कुंजी नहीं किया जाता है; प्रॉक्सी HTTP सक्षम है जब मेजबान कुंजी गैर खाली है और गैर-0 बंदरगाह है।

en: This key overrides the automatic hiding of the Universal Access status icon when no accessibility features are enabled.
hi: यह कुंजी, किसी भी पहुंच-योग्यता सुविधा के सक्षम न होने पर यूनिवर्सल एक्सेस स्थिति आइकन के स्वतः छिप जाने को ओवरराइड कर देती है।

en: This key overrides the hiding of the text caret in noneditable text in applications.
hi: यह कुंजी अनुप्रयोगों में गैर-संपादन योग्य पाठ में पाठ कैरेट को छिपाने को ओवरराइड करती है।

en: This option determines the effects of double-clicking on the title bar. Current valid options are “toggle-maximize” which will maximize/unmaximize the window, “toggle-maximize-horizontally” and “toggle-maximize-vertically” which will maximize/unmaximize the window in that direction only, “minimize” which will minimize the window, “menu” which will display the window menu, “lower” which will put the window behind all the others, and “none” which will not do anything.
hi: यह विकल्प शीर्षक पट्टी पर डबल-क्लिक करने के प्रभावों को निर्धारित करता है। वर्तमान में मान्य विकल्प हैं “टॉगल-अधिकतम” जो विंडो को अधिकतम/अनअधिकतम करेगा, “टॉगल-अधिकतम-क्षैतिज” और “टॉगल-अधिकतम-ऊर्ध्वाधर” जो विंडो को केवल उसी दिशा में अधिकतम/अनअधिकतम करेगा, “न्यूनतम” जो विंडो को न्यूनतम करेगा, “मेनू” जो विंडो मेनू प्रदर्शित करेगा, “निचला” जो विंडो को अन्य सभी विंडो से पीछे रखेगा, और “कोई नहीं” जो कुछ भी नहीं करेगा।

en: This option determines the effects of middle-clicking on the title bar. Current valid options are “toggle-maximize” which will maximize/unmaximize the window, “toggle-maximize-horizontally” and “toggle-maximize-vertically” which will maximize/unmaximize the window in that direction only, “minimize” which will minimize the window, “menu” which will display the window menu, “lower” which will put the window behind all the others, and “none” which will not do anything.
hi: यह विकल्प शीर्षक पट्टी पर मध्य-क्लिक करने के प्रभावों को निर्धारित करता है। वर्तमान में मान्य विकल्प हैं “टॉगल-अधिकतम” जो विंडो को अधिकतम/अनअधिकतम करेगा, “टॉगल-अधिकतम-क्षैतिज” और “टॉगल-अधिकतम-ऊर्ध्वाधर” जो विंडो को केवल उसी दिशा में अधिकतम/अनअधिकतम करेगा, “न्यूनतम” जो विंडो को न्यूनतम करेगा, “मेनू” जो विंडो मेनू प्रदर्शित करेगा, “निचला” जो विंडो को अन्य सभी विंडो से पीछे रखेगा, और “कोई नहीं” जो कुछ भी नहीं करेगा।

en: This option determines the effects of right-clicking on the title bar. Current valid options are “toggle-maximize” which will maximize/unmaximize the window, “toggle-maximize-horizontally” and “toggle-maximize-vertically” which will maximize/unmaximize the window in that direction only, “minimize” which will minimize the window, “menu” which will display the window menu, “lower” which will put the window behind all the others, and “none” which will not do anything.
hi: यह विकल्प टाइटल बार पर दायें-क्लिक करने के प्रभावों को निर्धारित करता है। वर्तमान में मान्य विकल्प हैं “टॉगल-अधिकतम” जो विंडो को अधिकतम/अनमैक्सिमाइज़ करेगा, “टॉगल-अधिकतम-क्षैतिज” और “टॉगल-अधिकतम-ऊर्ध्वाधर” जो विंडो को केवल उसी दिशा में अधिकतम/अनमैक्सिमाइज़ करेगा, “न्यूनतम” जो विंडो को न्यूनतम करेगा, “मेनू” जो विंडो मेनू प्रदर्शित करेगा, “निचला” जो विंडो को अन्य सभी विंडो से पीछे रखेगा, और “कोई नहीं” जो कुछ भी नहीं करेगा।

en: This option provides additional control over how newly created windows get focus. It has two possible values; “smart” applies the user’s normal focus mode, and “strict” results in new windows not being given focus automatically.
hi: यह विकल्प इस बात पर अतिरिक्त नियंत्रण प्रदान करता है कि नई बनाई गई विंडो को किस तरह केंद्र मिलता है। इसके दो संभावित मान हैं; “स्मार्ट” उपयोक्ता के सामान्य केंद्रित मोड को लागू करता है, और “सख्त” के परिणामस्वरूप नई विंडो को स्वचालित रूप से केंद्रित नहीं दिया जाता है।

en: Thumbnails will not be created for files whose mime-type is contained in the list.
hi: थंबनेल फाइलें MIME-प्रकार सूची में निहित है जिसका के लिए नहीं बनाया जाएगा।

en: Time after which the cursor stops blinking, in seconds.
hi: वह समय जिसके बाद कर्सर ब्लिंक करना बंद कर देगा, सेकंड में।

en: Time before locking
hi: लॉकिंग से पहले का समय

en: Time before logout option
hi: लॉगआउट विकल्प से पहले का समय

en: Time before session is considered idle
hi: सत्र के निष्क्रिय माने जाने के पहले का समय

en: Time between breaks
hi: विरामों के बीच का समय

en: Time in seconds before a click is triggered.
hi: सेकंड में समय से पहले एक क्लिक शुरू हो रहा है।

en: Time in seconds before a simulated secondary click is triggered.
hi: सेकंड में एक नकली द्वितीयक क्लिक के पहले समय शुरू हो रहा है।

en: Timeout before click repeat
hi: क्लिक दोहराने से पहले समयबाह्य

en: Timeout between click repeats
hi: क्लिक दोहराता के बीच मध्यांतर

en: Timeout in milliseconds before a click starts repeating (on spinner buttons for example).
hi: मिलीसेकेंड में टाइमआउट एक क्लिक के शुरू होने से पहले दोहरा (उदाहरण के लिए स्पिनर बटन पर)।

en: Timeout in milliseconds between repeated clicks when a button is left pressed.
hi: कई बार क्लिक जब एक बटन दबाया छोड़ दिया है के बीच मिलीसेकेंड में टाइमआउट।

en: Toggle fullscreen mode
hi: पूरा स्क्रीन मोड टॉगल करें

en: Toggle maximization state
hi: अधिकतम स्थिति टॉगल करें

en: Toggle window always appearing on top
hi: विंडो टॉगल हमेशा शीर्ष पर दिखाई दे

en: Toggle window on all workspaces or one
hi: सभी कार्यस्थानों या एक पर विंडो टॉगल करें

en: Toggle window to be always on top
hi: विंडो को हमेशा शीर्ष पर रखने के लिए टॉगल करें

en: Toolbar Detachable
hi: पृथक करने योग्य उपकरण-पट्टी

en: Toolbar Icon Size
hi: औजारपट्टी चिह्न आकार

en: Toolbar Style
hi: औज़ारपट्टी शैली

en: Toolbar Style. Valid values are “both”, “both-horiz”, “icons”, and “text”.
hi: औज़ारपट्टी शैली। मान्य मान “दोनों”, “दोनों-क्षैतिज”, “चिह्न”, और “पाठ” हैं।

en: Touchpad button orientation
hi: टचपैड बटन अभिविन्यास

en: Touchpad enabled
hi: टचपैड सक्षम

en: Touchscreen output mapping
hi: टचस्क्रीन आउटपुट मैपिंग

en: Translate the name
hi: नाम का अनुवाद करें

en: True to emit a notification a few minutes before a break is due.
hi: विराम से कुछ मिनट पहले अधिसूचना भेजने के लिए चयनित।

en: True to emit a notification when a break is due to start.
hi: जब विराम शुरू होने वाला हो तो अधिसूचना जारी करने के लिए चयनित।

en: True to emit a notification when a break is overdue.
hi: विराम देय होने पर अधिसूचना जारी करने के लिए चयनित।

en: True to fade the screen during rest breaks.
hi: विराम के दौरान स्क्रीन को फीका करने के लिए चयनित।

en: True to lock the screen during rest breaks.
hi: विराम के दौरान स्क्रीन लॉक करने के लिए चयनित।

en: True to play a sound when a break finishes.
hi: विराम समाप्त होने पर ध्वनि बजाने के लिए चयनित।

en: True to show a prominent countdown shortly before a break is due.
hi: विराम से कुछ समय पहले होने वाली उल्टी गिनती को दर्शाने के लिए चयनित।

en: Turns on a visual indication when an application or the system issues a “bell” or “beep”; useful for the hard-of-hearing and for use in noisy environments.
hi: जब कोई अनुप्रयोग या सिस्टम “घंटी” या “बीप” बजाता है तो यह दृश्य संकेत देता है; यह कम सुनने वाले लोगों और शोर भरे वातावरण में उपयोग के लिए उपयोगी है।

en: URI to use for the background image. Note that the backend only supports local (file://) URIs.
hi: यूआरआइ पृष्ठभूमि छवि के लिए उपयोग। ध्यान दें कि बैकेंड केवल स्थानीय (फाइल :/ /) यूआरआई का समर्थन करता है।

en: URL that provides proxy configuration values. When mode is “auto”, this URL is used to look up proxy information for all protocols.
hi: प्रॉक्सी विन्यास मान प्रदान करने वाला URL। जब मोड “ऑटो” होता है, तो इस URL का उपयोग सभी प्रोटोकॉल के लिए प्रॉक्सी जानकारी देखने के लिए किया जाता है।

en: Unused; ignore
hi: अप्रयुक्त, की अनदेखी

en: Use HTTP proxy for all protocols
hi: सभी प्रोटोकॉल के लिए HTTP प्रॉक्सी का उपयोग करें

en: Use different input sources for each window
hi: एक विंडो के लिए अलग इनपुट स्रोतों का उपयोग करें

en: Use standard system font in window titles
hi: विंडो शीर्षकों में मानक तंत्र फॉन्ट प्रयोग करें

en: User name to pass as authentication when doing HTTP proxying.
hi: जब एचटीटीपी प्रॉक्सी कर रहे हों तो प्रामाणीकरण हेतु पास करने के लिए उपयोक्ता नाम।

en: Visual Bell Type
hi: दृष्टिगोच़र घंटी प्रकार

en: When USB devices should be rejected
hi: USB उपकरण को कब अस्वीकार किया जाना चाहिए

en: When enabled, input sources get attached to the currently focused window when activated.
hi: जब सक्षम, इनपुट सूत्रों वर्तमान फोकस विंडो से जुड़े जब सक्रिय।

en: When enabled, touchpads that support edge scrolling will have that feature enabled.
hi: सक्षम होने पर, एज स्क्रॉलिंग का समर्थन करने वाले टचपैड में यह सुविधा सक्षम होगी।

en: When enabled, touchpads that support two-finger scrolling will have that feature enabled.
hi: सक्षम होने पर, दो-उंगली स्क्रॉलिंग का समर्थन करने वाले टचपैड में यह सुविधा सक्षम होगी।

en: When enabled, touchpads will be disabled while typing on the keyboard.
hi: सक्षम होने पर, कीबोर्ड पर टाइप करते समय टचपैड अक्षम हो जाएंगे।

en: When set to true, GNOME will remember the state of the NumLock LED between sessions.
hi: चयनित होने पर, गनोम सत्रों के बीच NumLock LED की स्थिति को याद रखेगा।

en: Whether animations should be displayed. Note: This is a global key, it changes the behaviour of the window manager, the panel etc.
hi: क्या एनीमेशन्स प्रदर्शित किए जाएं। टीपः यह एक वैश्विक कुंजी है, यह विंडो प्रबंधक, प़लक इत्यादि के व्यवहार को परिवर्तित करता है।

en: Whether edge scrolling is enabled
hi: क्या एज स्क्रॉलिंग सक्षम है

en: Whether menus should have a tearoff.
hi: क्या मेन्यू अलग करने योग्य होना चाहिए।

en: Whether notification banners are visible for application notifications.
hi: क्या अनुप्रयोग अधिसूचनाएं के लिए अधिसूचना बैनर दृश्यमान हैं।

en: Whether notification banners for this application are shown or not. Does not affect clicking on message tray buttons.
hi: क्या इस अनुप्रयोग के लिए अधिसूचना बैनर दिखाए या नहीं कर रहे हैं। संदेश ट्रे बटन पर क्लिक करने से कोई प्रभाव नहीं पड़ता।

en: Whether notifications are globally enabled for this application.
hi: क्या अधिसूचनाएं विश्व स्तर पर इस अनुप्रयोग के लिए सक्षम हैं।

en: Whether notifications are shown in the lock screen or not.
hi: क्या अधिसूचना लॉक स्क्रीन या नहीं में दिखाए जाते हैं।

en: Whether notifications from this application are expanded automatically when in banner mode.
hi: क्या इस अनुप्रयोग से अधिसूचनाएं स्वचालित रूप से विस्तार कर रहे हैं जब बैनर मोड में।

en: Whether notifications from this application are shown when the screen is locked.
hi: क्या इस अनुप्रयोग से अधिसूचनाएं दिखाए जाते हैं जब स्क्रीन बंद है।

en: Whether notifications should be accompanied by sound alerts.
hi: क्या अधिसूचनाएं ध्वनि अलर्ट के साथ किया जाना चाहिए।

en: Whether scrollbars should be overlayed as indicators. Depending on input devices in use, permanent scrollbars may still be displayed.
hi: क्या स्क्रॉलबार को संकेतक के रूप में उपरिशायी किया जाना चाहिए। उपयोग में आने वाले इनपुट उपकरण के आधार पर, स्थायी स्क्रॉलबार अभी भी प्रदर्शित हो सकते हैं।

en: Whether the clock displays in 24h or 12h format
hi: क्या घड़ी 24 घंटों या 12h प्रारूप में प्रदर्शित

en: Whether the clock shows seconds
hi: क्या घड़ी सेकंड से पता चलता है

en: Whether the cursor should blink.
hi: क्या कर्सर टिमटिमाना चाहिए।

en: Whether the default calendar application needs a terminal to run. DEPRECATED: This key is deprecated and ignored. The preferred calendar application is the application handling the text/calendar mime type, whether it needs a terminal is taken from its desktop file.
hi: क्या तयशुदा कैलेंडर अनुप्रयोग चलाने के लिए टर्मिनल की जरूरत है। विरोधित: यह कुंजी पदावनत नजरअंदाज कर दिया है। वरीय कैलेंडर अनुप्रयोग पाठ / कैलेंडर माइम प्रकार से निपटने आवेदन है, चाहे वह एक टर्मिनल की जरूरत है अपने डेस्कटॉप फाइल से लिया जाता है।

en: Whether the default tasks application needs a terminal to run.
hi: क्या तयशुदा कार्य अनुप्रयोग चलाने के लिए टर्मिनल की आवश्यकता है।

en: Whether the magnified view should be centered over the location of the system mouse and move with it.
hi: क्या बढ़ाया दृश्य प्रणाली माउस के स्थान पर केंद्रित किया जाना चाहिए और इसके साथ चलते हैं।

en: Whether the name key is a filename to be looked up in /usr/share/desktop-directories.
hi: क्या नाम कुंजी एक फाइल नाम है जिसे /usr/share/desktop-directories में देखा जाना है।

en: Whether the on-screen keyboard is turned on.
hi: क्या परदे पर कुंजीपटल चालू है।

en: Whether the privacy screen is enabled
hi: क्या गोपनीयता स्क्रीन सक्षम है

en: Whether the screen magnifier is turned on.
hi: क्या स्क्रीन आवर्धक चालू है।

en: Whether the screen reader is turned on.
hi: क्या स्क्रीन पाठक चालू है।

en: Whether the sticky keys accessibility feature is turned on.
hi: क्या स्टिकी कुंजी पहुंच सुविधा चालू है।

en: Whether the summary and body of notifications from this application will be visible in the locked screen.
hi: क्या सारांश और इस अनुप्रयोग से अधिसूचनाओं के शरीर बंद स्क्रीन में दिखाई होगा।

en: Whether the user can detach menubars and move them around.
hi: क्या उपयोक्ता मेन्यूपट्टी अलग कर उन्हें आस-पास खिसका सकता है।

en: Whether the user can detach toolbars and move them around.
hi: क्या उपयोक्ता औजारपट्टी अलग कर उन्हें आस-पास खिसका सकता है।

en: Whether the user can dynamically type a new accelerator when positioned over an active menuitem.
hi: क्या उपयोक्ता गतिशील रूप से नया त्वरक टाइप कर सकता है जब सक्रिय मेन्यू मद पर रखा जाता होता है।

en: Whether the users full name is shown in the user menu or not.
hi: क्या उपयोक्ताओं पूरा नाम उपयोक्ता मेनू या नहीं में दिखाया गया है।

en: Whether the user’s full name is shown in the lock screen or not. This only affects the screen shield, the name is always shown in the unlock dialog.
hi: उपयोक्ता का पूरा नाम लॉक स्क्रीन में दिखाया गया है या नहीं। यह केवल स्क्रीन शील्ड को प्रभावित करता है, नाम हमेशा अनलॉक डायलॉग में दिखाया जाता है।

en: Whether the “Bounce Keys” keyboard accessibility feature is turned on.
hi: क्या “बाउंस कुंजी” कुंजीपटल एक्सेसिबिलिटी सुविधा चालू है।

en: Whether the “Mouse Keys” accessibility feature is turned on.
hi: क्या “माउस कुंजी” पहुंच सुविधा चालू है।

en: Whether the “Slow Keys” accessibility feature is turned on.
hi: क्या “धीमी कुंजियां” पहुंच सुविधा चालू है।

en: Whether the “Toggle Keys” accessibility feature is turned on.
hi: क्या “टॉगल कुंजी” पहुंच सुविधा चालू है।

en: Whether to automatically mount media
hi: क्या मीडिया स्वतः आरोहित करने हैं

en: Whether to automatically open a folder for automounted media
hi: क्या स्वारोहित मीडिया के लिए किसी फोल्डर को स्वतः खोलना है

en: Whether to automatically update the timezone using geolocation.
hi: क्या भौगोलिक स्थान का उपयोग करके समयक्षेत्र को स्वचालित रूप से अद्यतन करना है।

en: Whether to beep when a key is accepted.
hi: क्या बीप करना चाहिए जब एक कुंजी को स्वीकार कर लिया है।

en: Whether to beep when a key is first pressed.
hi: क्या कुंजी को पहली बार दबाने पर बीप बजाना है।

en: Whether to beep when a key is rejected.
hi: क्या बीप करने के लिए जब एक कुंजी को अस्वीकार कर दिया है।

en: Whether to beep when a keyboard accessibility feature is enabled or disabled.
hi: क्या कुंजीपटल पहुंच सुविधा सक्षम या अक्षम होने पर बीप बजाना है।

en: Whether to beep when a modifier key is pressed.
hi: क्या संशोधक कुंजी दबाने पर बीप बजाना है।

en: Whether to disable keyboard accessibility after a timeout, useful for shared machines.
hi: क्या एक मध्यांतर के बाद कुंजीपटल एक्सेसिबिलिटी को निष्क्रिय करने के लिए, साझा मशीनों के लिए उपयोगी है।

en: Whether to disable sticky keys if two keys are pressed at the same time.
hi: क्या स्टिकी कुंजी को निष्क्रिय करना चाहिए यदि दो कुंजियां एक ही समय में दबाया जाता है।

en: Whether to disable the touchpad while typing
hi: क्या टाइप करते समय टचपैड को अक्षम करना है

en: Whether to play sounds on input events.
hi: क्या इनपुट घटना पर ध्वनि बजाएं या नहीं।

en: Whether to play sounds on user events.
hi: उपयोक्ता घटनाओं में ध्वनियां बजाएं या नहीं।

en: Whether to protect USB devices
hi: क्या USB उपकरणों को सुरक्षित रखना है

en: Whether to remember application usage
hi: क्या अनुप्रयोग उपयोग को याद रखना है

en: Whether to remember recently used files
hi: क्या हाल ही में उपयोग की गई फाइलों को याद करने के लिए

en: Whether to remove old files from the trash automatically
hi: क्या कचरा से पुराने फाइल को स्वचालित रूप से हटाने के लिए

en: Whether to remove old temporary files automatically
hi: क्या पुराने अस्थायी फाइलों को स्वचालित रूप से हटाने के लिए

en: Whether to resize with the right button
hi: क्या दाहिना बटन फिर आकार दिया जाना है

en: Whether to use shapes to indicate status in addition or instead of color.
hi: क्या स्थिति को दर्शाने के लिए अतिरिक्त रूप में या रंग के स्थान पर आकृतियों का उपयोग किया जाए।

en: Whether to use the HTTP proxy for all protocols or not.
hi: क्या सभी प्रोटोकॉल के लिए HTTP प्रॉक्सी का उपयोग करना चाहिए या नहीं।

en: Whether to use the high contrast style.
hi: क्या उच्च विषमता शैली का उपयोग करना है।

en: Whether toolkits should load accessibility related modules.
hi: क्या उपकरणकिटें पहुंच संबंधित मॉड्यूल लोड करना चाहिए।

en: Whether two-finger scrolling is enabled
hi: क्या दो-उंगली स्क्रॉलिंग सक्षम है

en: Whether volume can be set above 100%, using software amplification.
hi: क्या सॉफ्टवेयर प्रवर्धन का उपयोग करके वॉल्यूम को 100% से ऊपर निर्धारित किया जा सकता है।

en: Whether windows should be raised when their client area is clicked
hi: क्या क्लाइंट क्षेत्र पर क्लिक करने पर विंडो को ऊपर उठाया जाना चाहिए

en: Width in pixels of the vertical and horizontal lines that make up the crosshairs.
hi: क्षैतिज और ऊर्ध्वाधर लाइनों कि क्रॉसहेयर बनाने के पिक्सल में चौड़ाई।

en: Window focus mode
hi: विंडो फोकस मोड

en: Window scaling factor
hi: विंडो स्केलिंग कारक

en: Window title font
hi: विंडो शीर्षक फॉन्ट

en: XKB model to use
hi: उपयोग हेतु XKB मॉडल
