msmtp 1.8.26 - en to es translation catalogue (318 entries)

en: 
    Report bugs to <%s>.
es: 
    Reporte bichos a <%s>.

en:   --                           end of options
es:   --                           fin de las opciones

en:   --aliases=[file]             set/unset aliases file
es:   --aliases=[archivo]          activa/desactiva el archivo de aliases

en:   --auth[=(on|off|method)]     enable/disable authentication and optionally
                                   choose the method
es:   --auth[=(on|off|method)]     activa/desactiva la autenticación y escoge
                                   opcionalmente el método

en:   --auto-from[=(on|off)]       enable/disable automatic envelope-from addresses
es:   --auto-from[=(on|off)]       activa/desactiva las direcciones automáticas de remitente

en:   --configure=mailaddress      generate and print configuration for address
es:   --configure=direccionmail     genera y muestra la configuración para la dirección

en:   --domain=string              set the argument of EHLO or LHLO command
es:   --domain=cadena              define el argumento para la orden EHLO o LHLO

en:   --help                       print help
es:   --help                       muestra la ayuda

en:   --host=hostname              set the server, use only command-line settings;
                                   do not use any configuration file data
es:   --host=nombredehost          establece el servidor, sólo usa opciones de la
                                   línea de órdenes; no usa ningún dato de
                                   archivos de configuración

en:   --logfile-time-format=[fmt]  set/unset log file time format for strftime()
es:   --logfile-time-format=[fmt]  activa/desactiva el formato de tiempo del
                                   archivo de registro para strftime()

en:   --maildomain=[domain]        set the domain for automatic envelope from
                                   addresses
es:   --maildomain=[domain]        define el dominio para las direcciones
                                   automáticas de remitente

en:   --passwordeval=[eval]        evaluate password for authentication
es:   --passwordeval=[eval]        evalúa la contraseña para autenticación

en:   --port=number                set port number
es:   --port=número                establece el número de puerto

en:   --protocol=(smtp|lmtp)       use the given sub protocol
es:   --protocol=(smtp|lmtp)       usa el sub protocolo dado

en:   --proxy-host=[IP|hostname]   set/unset proxy
es:   --proxy-host=[IP|nombrehost] activa/desactiva el proxy

en:   --proxy-port=[number]        set/unset proxy port
es:   --proxy-port=[número]        activa/desactiva el puerto de proxy

en:   --read-envelope-from         read envelope from address from the mail
es:   --read-envelope-from         lee la dirección de remitente del correo

en:   --remove-bcc-headers[=(on|off)] enable/disable removal of Bcc headers
es:   --remove-bcc-headers[=(on|off)] activa/desativa la eliminación de
                                      los encabezados Bcc

en:   --rmqs=host|@domain|#queue   send a Remote Message Queue Starting request
es:   --rmqs=host|@dominio|#cola   envía una petición de Inicio Remoto de Cola de Mensajes

en:   --set-date-header[=(auto|off)] set Date header handling
es:   --set-date-header[=(auto|off)] establece el manejo del encabezado Date

en:   --set-from-header[=(auto|on|off)] set From header handling
es:   --set-from-header[=(auto|on|off)] establece el manejo del encabezado From

en:   --set-msgid-header[=(auto|off)] set Message-ID header handling
es:   --set-msgid-header[=(auto|off)] establece el manejo del encabezado Message-ID

en:   --socket=[socketname]        set/unset local socket to connect to
es:   --socket=[nombrezócalo]      activa/desactiva el zócalo local para conexión

en:   --source-ip=[IP]             set/unset source ip address to bind the socket to
es:   --source-ip=[IP]              activa/desactiva la dirección ip fuente para unir el zócalo

en:   --syslog[=(on|off|facility)] enable/disable/configure syslog logging
es:   --syslog[=(on|off|facility)] activa/desctiva el registro con syslog

en:   --timeout=(off|seconds)      set/unset network timeout in seconds
es:   --timeout=(off|segundos)     activa/desactiva el tiempo de expiración de red en segundos

en:   --tls-cert-file=[file]       set/unset private cert file for TLS
es:   --tls-cert-file=[archivo]    activa/desactiva el archivo de certificado privado para TLS

en:   --tls-certcheck[=(on|off)]   enable/disable server certificate checks for TLS
es:   --tls-certcheck[=(on|off)]   activa/desactiva la revisión de certificado de servidor para TLS

en:   --tls-crl-file=[file]        set/unset revocation file for TLS
es:   --tls-crl-file=[archivo]     activa/desactiva el archivo de revocación para TLS

en:   --tls-fingerprint=[f]        set/unset trusted certificate fingerprint for TLS
es:   --tls-fingerprint=[f]        activa/desactiva la huella del certificado de confianza para TLS

en:   --tls-host-override=[host]   set/unset override for TLS host verification.
es:   --tls-host-override=[host]   activa/desactiva la sobreescritura para la verificación del host TLS.

en:   --tls-key-file=[file]        set/unset private key file for TLS
es:   --tls-key-file=[archivo]     activa/desactiva el archivo de llave privada para TLS

en:   --tls-min-dh-prime-bits=[b]  set/unset minimum bit size of DH prime
es:   --tls-min-dh-prime-bits=[b]  activa/desactiva el tamaño mínimo de bit del primo DH

en:   --tls-priorities=[prios]     set/unset TLS priorities.
es:   --tls-priorities=[prios]     activa/desactiva las prioridades TLS.

en:   --tls-starttls[=(on|off)]    enable/disable STARTTLS for TLS
es:   --tls-starttls[=(on|off)]    activa/desactiva STARTTLS para TLS

en:   --tls-trust-file=[file]      set/unset trust file for TLS
es:   --tls-trust-file=[archivo]   activa/desactiva el archivo de confianza para TLS

en:   --tls[=(on|off)]             enable/disable TLS encryption
es:   --tls[=(on|off)]             activa/desactiva el cifrado TLS

en:   --undisclosed-recipients[=(on|off)] enable/disable replacement of To/Cc/Bcc
                                   with To: undisclosed-recipients:;
es:   --undisclosed-recipients[=(on|off)] activa/desactiva el reemplazo de To/Cc/Bcc
                                   con To: undisclosed-recipients:;

en:   --user=[username]            set/unset user name for authentication
es:   --user=[nombreusuario]       activa/desactiva el nombre de usuario a autenticar

en:   --version                    print version
es:   --version                    muestra la versión

en:   -C, --file=filename          set configuration file
es:   -C, --file=archivo           establece el archivo de configuración

en:   -N, --dsn-notify=(off|cond)  set/unset DSN conditions
es:   -N, --dsn-notify=(off|cond)  activa/desactiva las condiciones DSN

en:   -P, --pretend                print configuration info and exit
es:   -P, --pretend                muestra la info de configuración y termina

en:   -R, --dsn-return=(off|ret)   set/unset DSN amount
es:   -R, --dsn-return=(off|ret)   activa/desactiva la cantidad DSN

en:   -S, --serverinfo             print information about the server
es:   -S, --serverinfo             muestra información sobre el servidor

en:   -X, --logfile=[file]         set/unset log file
es:   -X, --logfile=[archivo]     activa/desactiva el archivo de registro

en:   -a, --account=id             use the given account instead of the account
                                   named "default"; its settings may be changed
                                   with command-line options
es:   -a, --account=id             usa la cuenta dada en lugar de la cuenta
                                   llamada "default"; su configuración se puede
                                   cambiar con opciones de línea de órdenes

en:   -d, --debug                  print debugging information
es:   -d, --debug                  muestra información de depuración

en:   -f, --from=address           set envelope from address
es:   -f, --from=address           define la dirección del remitente

en:   -t, --read-recipients        read additional recipients from the mail
es:   -t, --read-recipients        lee destinatarios adicionales del correo

en: %d seconds
es: %d segundos

en: %s server at %s (%s [%s]), port %d:
es: servidor %s en %s (%s [%s]), puerto %d:

en: %s server at %s (%s), port %d:
es: servidor %s en %s (%s), puerto %d:

en: %s server at %s ([%s]), port %d:
es: servidor %s en %s ([%s]), puerto %d:

en: %s server at %s, port %d:
es: servidor %s en %s, puerto %d:

en: %s version %s
es: %s versión %s

en: %s: cannot get activation time
es: %s: no se puede conseguir la fecha de activación

en: %s: cannot get certificate common name
es: %s: no se puede conseguir el nombre común del certificado

en: %s: cannot get certificate issuer
es: %s: no se puede conseguir el emisor del certificado

en: %s: cannot get certificate subject
es: %s: no se puede conseguir el asunto del certificado

en: %s: cannot get expiration time
es: %s: no se puede conseguir la fecha de caducidad

en: %s: cannot initialize certificate structure
es: %s: no se puede iniciar la estructura del certificado

en: %s: certificate common name contains NUL
es: %s: el nombre común del certificado contiene NUL

en: %s: certificate subject alternative name contains NUL
es: %s: el nombre alternativo de sujeto del certificado contiene NUL

en: %s: error getting MD5 fingerprint
es: %s: error consiguiendo la huella digital MD5

en: %s: error getting SHA1 fingerprint
es: %s: error al obtener la huella digital SHA1

en: %s: error getting SHA256 fingerprint
es: %s: error al obtener la huella digital SHA256

en: %s: error parsing certificate
es: %s: error al analizar el certificado

en: %s: error parsing certificate %u of %u
es: %s: error al analizar elcertificado %u de %u

en: %s: input error
es: %s: error de entrada

en: %s: no certificate was found
es: %s: no se encontró ningún certificado

en: %s: no certificate was sent
es: %s: no se mandó ningún certificado

en: %s: the certificate fingerprint does not match
es: %s: la huella del certificado no coincide

en: %s: the certificate owner does not match hostname %s
es: %s: el propietario del certificado no el el mismo que el nombre del host %s

en: (not set)
es: (no seleccionado)

en: (read from mail)
es: (leer del correo)

en: , LOCALEDIR is %s
es: , LOCALEDIR es %s

en: 1 second
es: 1 segundo

en: Accepted but ignored: -A, -B, -bm, -G, -h, -i, -L, -m, -n, -O, -o
es: Se admiten pero se ignoran: -A, -B, -bm -G, -h, -i, -L, -m, -n, -O, -o

en: Activation time
es: Fecha de activación

en: Authentication library: %s
    Supported authentication methods:
es: Biblioteca de autenticación: %s
    Métodos de autenticación disponibles:

en: Cannot send command because it is longer than %d characters. Increase SMTP_MAXCMDLEN.
es: No se puede enviar la orden porque es más larga que %d caracteres. Incremente SMTP_MAXCMDLEN.

en: Capabilities:
es: Capacidades:

en: Changing the mode of operation:
es: Se cambia el modo de operación:

en: Configuration mode:
      %s --configure=mailadress
      Generate and print configuration for address.
es: Modo de configuración:
      %s --configure=direccionmail
      Genera y muestra la configuración para la dirección.

en: Configuration options:
es: Opciones de configuración:

en: Copyright (C) %d Martin Lambers and others.
    This is free software.  You may redistribute copies of it under the terms of
    the GNU General Public License <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
es: Copyright (C) %d Martin Lambers y otros.
    Este programa es software libre. Usted puede distribuir copias de acuerdo
    con la GNU General Public License <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    No hey NINGUNA GARANTÍA, en cuanto a lo permitido por la ley

en: Expiration time
es: Fecha de caducidad

en: Fingerprints
es: Huellas digitales (fingerprints)

en: GNU SASL: authentication method %s not supported
es: GNU SASL: no admite el método de autenticación %s

en: GNU SASL; oauthbearer and xoauth2: built-in
es: GNU SASL; oauthbearer y xoauth2: interno

en: General options:
es: Opciones generales:

en: IDN support:
es: soporte IDN:

en: Issuer
es: Emisor

en: Keyring support:
es: soporte keyring:

en: LMTP server message: %s
es: mensaje del servidor LMTP: %s

en: Maximum message size is
es: El tamaño máximo de mensaje es

en: No special capabilities.
es: Sin capacidades especiales.

en: Options specific to sendmail mode:
es: Opciones específicas para el modo sendmail:

en: Platform: %s
es: Plataforma: %s

en: Rejecting server reply that is longer than %d lines. Increase SMTP_MAXLINES.
es: Se rechaza la respuesta del servidor que es más larga que %d líneas. Incremente SMTP_MAXLINES.

en: Remote Message Queue Starting mode:
      %s [option...] --rmqs=host|@domain|#queue
      Send a Remote Message Queue Starting request to a server.
es: Modo de Inicio Remoto de Cola de Mensajes
      %s [opción...] --rmqs=host|@dominio|#cola
      Envía una solicitud de Inicio Remoto de Cola de Mensajes a un servidor.

en: SMTP server does not accept EHLO or HELO commands
es: el servidor SMTP no admite las órdenes EHLO o HELO

en: Sendmail mode (default):
      %s [option...] [--] recipient...
      %s [option...] -t [--] [recipient...]
      Read a mail from standard input and transmit it to an SMTP or LMTP server.
es: Modo sendmail (por defecto):
      %s [opción...] [--] destinatario...
      %s [opción...] -t [--] [destinatario...]
      Lee un correo de la entrada estándard y lo transmite a un servidor SMTP o LMTP.

en: Server information mode:
      %s [option...] --serverinfo
      Print information about a server.
es: Modo de información de servidor
      %s [opción...] --serverinfo
      Muestra información sobre un servidor.

en: Subject
es: Asunto

en: Support for Delivery Status Notifications
es: Soporte para Notificaciones de Estado de Entrega

en: Support for RMQS (Remote Message Queue Starting)
es: Soporte para RMQS (Inicio Remoto de Cola de Mensajes)

en: Support for TLS encryption via the STARTTLS command
es: Soporte para cifrado TLS por la orden STARTTLS

en: Support for command grouping for faster transmission
es: Soporte para agrupación de órdenes para una transmisión más rápida

en: Supported authentication methods:
es: Métodos de autenticación disponibles:

en: System configuration file name: %s
es: Nombre del archivo de configuración del sistema: %s

en: TLS certificate check failed
es: fallo en la comprobación del certificado TLS

en: TLS certificate information:
es: Información del certificado TLS:

en: TLS certificate verification failed
es: fallo en la verificación del certificado TLS

en: TLS handshake failed
es: fallo en el apretón de manos TLS

en: TLS handshake failed: %s
es: fallo en el apretón de manos TLS: %s

en: TLS session parameters:
es: Parámetros de sesión TLS:

en: TLS/SSL library: %s
es: Biblioteca TLS/SSL: %s

en: This server might advertise more or other capabilities when TLS is active.
es: Este servidor puede que anuncie más u otras capacidades cuando TLS esté activo.

en: Too many redirects when expanding alias %s.
es: Demasiadas redirecciones al expandir el alias %s.

en: Usage:
es: Uso:

en: User configuration file name: %s
es: Nombre del archivo de configuración del usuario: %s

en: Validity
es: Validez

en: a blocking operation is in progress
es: una operación bloqueadora está en progreso

en: a protocol violating EOF occurred
es: se ha encontrado un EOF que viola el protocolo

en: account %s from %s: %s
es: cuenta %s de %s: %s

en: account %s not found in %s
es: no se encuentra la cuenta %s en %s

en: account %s not found in %s and %s
es: no se encuentra la cuenta %s en %s y %s

en: account %s not found: no configuration file available
es: no se encuentra la cuenta %s: no hay un archivo de configuración disponible

en: account chosen by envelope from address %s: %s
es: cuenta seleccionada por la dirección de remitente %s: %s

en: add your password to the key ring:
es: agrega su contraseña al anillo de llaves:

en: address family not supported
es: familia de dirección no compatible

en: address type not supported
es: no se admite el tipo de dirección

en: authentication failed (method %s)
es: fallo en la autenticación (método %s)

en: authentication failed: %s (method %s)
es: fallo en la autenticación: %s (método %s)

en: authentication method %s needs TLS channel binding information
es: el método de autenticación %s necesita información de enlace del canal TLS

en: authentication method %s needs a password
es: el método de autenticación %s necesita una contraseña

en: authentication method %s needs a user name
es: el método de autenticación %s necesita un nombre de usuario

en: authentication method %s not supported
es: no se admite el método de autenticación %s

en: authentication method CRAM-MD5: server sent invalid challenge
es: método de autenticación CRAM-MD5: el servidor mandó un desfío inválido

en: auto
es: automático

en: automatic configuration based on SRV records failed: %s
es: falló la configuración automática basada en registros SRV: %s

en: built-in
es: interno

en: cannot allocate certificate for TLS session: %s
es: no se puede reservar el certificado para la sesión TLS: %s

en: cannot bind source ip %s: %s
es: no se puede unir a la ip fuente %s: %s

en: cannot connect to %s, port %d: %s
es: no se puede conectar con %s, puerto %d: %s

en: cannot connect to %s: %s
es: no se puede conectar a %s: %s

en: cannot create TLS context: %s
es: no se puede crear un contexto TLS: %s

en: cannot create a TLS structure: %s
es: no se puede crear una estructura TLS: %s

en: cannot create socket: %s
es: no se puede crear el zócalo: %s

en: cannot create temporary file: %s
es: no se puede crear un archivo temporal: %s

en: cannot find a usable authentication method
es: no se puede encontrar ningún método usable de autenticación

en: cannot get TLS certificate info
es: no se puede conseguir la información del certificado TLS

en: cannot get initial OK message from server
es: no se puede recibir el mensaje inicial OK del servidor

en: cannot initialize TLS library: %s
es: no se puede iniciar la biblioteca TLS: %s

en: cannot initialize TLS session: %s
es: no se puede iniciar la sesión TLS: %s

en: cannot initialize libtls
es: no se puede iniciar libtls

en: cannot initialize networking: %s
es: no se puede iniciar la red: %s

en: cannot load CRL file: %s
es: no se puede cargar el archivo CRL: %s

en: cannot load certificate file %s: %s
es: no se puede cargar el archivo de certificado %s: %s

en: cannot load key file %s: %s
es: no se puede cargar el archivo de llave %s: %s

en: cannot load trust file %s: %s
es: no se puede cargar el archivo de confianza %s: %s

en: cannot locate host %s: %s
es: no se puede localizar al host %s: %s

en: cannot lock (tried for %d seconds): %s
es: no se puede bloquear (se intentó durante %d segundos): %s

en: cannot lock: %s
es: no se puede bloquear: %s

en: cannot log to %s: %s
es: no se puede guardar el registro a %s: %s

en: cannot open: %s
es: no se puede abrir: %s

en: cannot read from TLS connection
es: no se puede leer de la conexión TLS

en: cannot read from TLS connection: %s
es: no se puede leer de la conexión TLS: %s

en: cannot rewind temporary file: %s
es: no se puede rebobinar el archivo temporal: %s

en: cannot set TLS method
es: no se puede ajustar el método TLS

en: cannot set X509 CRL file %s for TLS session: %s
es: no se puede establecer el archivo CRL X509 %s para la sesión TLS: %s

en: cannot set X509 key file %s and/or X509 cert file %s for TLS session: %s
es: no se puede establecer el archivo llave X509 %s y/o el archivo de certificado X509 %s para la sesión TLS: %s

en: cannot set X509 system trust for TLS session: %s
es: no se puede establecer la confianza del sistema X509 para la sesión TLS: %s

en: cannot set X509 trust file %s for TLS session: %s
es: no se puede establecer el archivo de confianza X509 %s para la sesión TLS: %s

en: cannot set credentials for TLS session: %s
es: no se pueden ajustar las credenciales para la sesión TLS: %s

en: cannot set default priority for TLS session: %s
es: no se puede ajustar la prioridad por defecto de la sesión TLS: %s

en: cannot set minimum number of DH prime bits for TLS: %s
es: no se puede establecer el número mínimo de bits primo DH para TLS: %s

en: cannot set priorities for TLS session: %s
es: no se pueden ajustar las prioridades de la sesión TLS: %s

en: cannot set the file descriptor for TLS: %s
es: no se puede ajustar el descriptor de archivo para TLS: %s

en: cannot use a secure authentication method
es: no se puede usar ningún método de autenticación seguro

en: cannot use both --from and --read-envelope-from
es: no se pueden usar --from y --read-envelope-from a la vez

en: cannot use both --host and --account
es: no se pueden usar --host y --account a la vez

en: cannot use both --serverinfo and --rmqs
es: no se pueden usar --serverinfo y --rmqs a la vez

en: cannot use deprecated fingerprints, please update to SHA256
es: no se pueden usar huellas obsoletas, por favor actulice a SHA256

en: cannot write mail headers to temporary file: output error
es: no se pueden escribir los encabezados del correo en el archivo temporal: error de salida

en: cannot write to TLS connection
es: no se puede escribir en la conexión TLS

en: cannot write to TLS connection: %s
es: no se puede escribir en la conexión TLS: %s

en: choose
es: automático

en: class type not found
es: tipo de clase no encontrado

en: command %s failed
es: falló la orden %s

en: command not supported
es: no se admite la orden

en: connection not allowed
es: no se permite la conexión

en: connection refused
es: conexión rechazada

en: connection reset by peer
es: conexión reiniciada por el compañero

en: contains secrets and therefore must be owned by you
es: contiene secretos y por lo tanto debe ser de su propiedad

en: contains secrets and therefore must have no more than user read/write permissions
es: contiene secretos y por lo tanto no debe tener más que permiso de lectura/escritura del usuario

en: copy this to your configuration file %s
es: copie esto a su archivo de configuración %s

en: could not parse protocols
es: no se pueden decodificar los protocolos

en: could not send mail
es: no se puede enviar correo

en: could not send mail (account %s from %s)
es: no se puede enviar correo (cuenta %s de %s)

en: could not send mail to all recipients
es: no se puede enviar correo a todos los destinatarios

en: could not send mail to all recipients (account %s from %s)
es: no se puede enviar correo a todos los destinatarios (cuenta %s de %s)

en: delivery to one or more recipients failed
es: falló la entrega a uno o más destinatarios

en: disabled
es: desactivado

en: enabled
es: activado

en: encrypt your password:
es: cifra su contraseña:

en: envelope from address %s not accepted by the server
es: el servidor no acepta la dirección de remitente %s

en: envelope from address extracted from mail: %s
es: se extraen direcciones de remitente del correo: %s

en: envelope-from address is missing
es: falta la dirección del remitente

en: error in priority string at position %d
es: error en la cadena de prioridad en la posición %d

en: falling back to default account
es: se regresa a la cuenta por default

en: feature not yet implemented for OpenSSL
es: característica sin implementar para OpenSSL

en: feature not yet implemented for libtls
es: característica sin implementar para libtls

en: general server failure
es: error general de servidor

en: host name too long
es: nombre de host demasiado largo

en: host not found (authoritative)
es: Host no encontrado (autoritario)

en: host not found (nonauthoritative) or server failure
es: Host no encontrado (no autoritario) o fallo del servidor

en: host not set
es: el host no está definido

en: host unreachable
es: host no alcanzable

en: ignoring system configuration file %s: %s
es: se descarta el archivo de configuración de sistema %s: %s

en: ignoring user configuration file %s: %s
es: se descarga el archivo de configuración de usuario %s: %s

en: input error
es: error de entrada

en: input error while reading the mail
es: error de entrada al leer el correo

en: invalid argument
es: argumento inválido

en: invalid argument %s for %s
es: argumento inválido %s para %s

en: invalid argument for Remote Message Queue Starting
es: argumento inválido para el Inicio Remoto de Cola de Mensajes

en: invalid logfile_time_format
es: logfile_time_format inválido

en: invalid mail address
es: dirección de correo inválida

en: invalid request
es: solicitud inválida

en: limit on the number of tasks has been reached
es: se ha alcanzado el límite de tareas

en: line %d: account %s not (yet) defined
es: línea %d: la cuenta %s no está definida (todavía)

en: line %d: account %s was already defined
es: línea %d: la cuenta %s ya está definida

en: line %d: an account name must not contain colons or commas
es: línea %d: un nombre de cuenta no puede tener puntos ni comas

en: line %d: command %s does not take an argument
es: línea %d: la orden %s no lleva argumentos

en: line %d: command %s needs an argument
es: línea %d: la orden %s necesita un argumento

en: line %d: duplicate alias '%s'
es: línea %d: alias '%s' duplicado

en: line %d: invalid alias '%s'
es: línea %d: alias '%s' inválido

en: line %d: invalid argument %s for command %s
es: línea %d: argumento inválido %s para la orden %s

en: line %d: longer than %d characters
es: línea %d: tiene más de %d caracteres

en: line %d: missing account name
es: línea %d: falta el nombre de la cuenta

en: line %d: single ':' delimiter expected
es: línea %d: se esperaba un solo caracter ':' delimitador

en: line %d: unknown command %s
es: línea: %d: orden desconocida %s

en: line longer than %d characters
es: la línea tiene más de %d caracteres

en: loaded system configuration file %s
es: se cargó el archivo de configuración de sistema %s

en: loaded user configuration file %s
es: se cargó el archivo de configuración de usuario %s

en: log info was: %s
es: la información de registro fue: %s

en: network read error
es: error de lectura de red

en: network read error: %s
es: error de lectura de red: %s

en: network unreachable
es: red no alcanzable

en: network write error
es: error de escritura de red

en: network write error: %s
es: error de escritura de red: %s

en: no SRV records for %s or %s
es: no hay registros SRV para %s o %s

en: no buffer space available
es: no hay espacio de memoria intermedia disponible

en: no environment variables RANDFILE or HOME, or filename of rand file too long
es: no existen las variables de entorno RANDFILE o HOME, or el nombre del archivorand es demasiado largo

en: no recipients found
es: no se encontraron destinatarios

en: no socket descriptors available
es: no hay descriptores de zócalo (socket) disponibles

en: none
es: ninguna

en: none
es: ninguna

en: nonrecoverable error
es: error irrecuperable

en: not available
es: no disponible

en: not enough memory
es: no hay suficiente memoria

en: off
es: desactivado

en: off
es: desactivado

en: on
es: activado

en: operation aborted
es: operación cancelada

en: output error
es: error de salida

en: password for %s at %s:
es: contraseña de %s en %s:

en: port not set
es: el puerto no está definido

en: protocol not supported
es: protocolo no compatible

en: proxy failure: %s
es: fallo de proxy: %s

en: random file + time + pseudo randomness is not enough, giving up
es: archivo alatorio + tiempo + pseudoaleatoriedad no es suficiente, rindiendose

en: reading recipients from the command line
es: se leen destinatarios de la línea de órdenes

en: reading recipients from the command line and the mail
es: se leen destinatarios de la línea de órdenes y del correo

en: recipient address %s not accepted by the server
es: el servidor no acepta la dirección de destinatario %s

en: remote address is not valid
es: dirección remota no válida

en: server message: %s
es: mensaje del servidor: %s

en: socket not connected
es: zócalo no conectado

en: socket type is not supported in this address family
es: tipo de zócalo no es compatible con esta familia de direcciones

en: support for TLS is not compiled in
es: el soporte para TLS no está compilado

en: support for authentication method %s is not compiled in
es: el soporte para el método de autenticación %s no está compilado

en: the connection was closed unexpectedly
es: la conexión se cerró por sorpresa

en: the network subsystem has failed
es: el subsistema de red ha fallado

en: the operation timed out
es: se ha superado el tiempo de espera

en: the requested version is not available
es: la versión solicitada no está disponible

en: the server did not accept the mail
es: el servidor no aceptó el correo

en: the server does not accept mail data
es: el servidor no acepta los datos del correo

en: the server does not support DSN
es: el servidor no admite DSN

en: the server does not support Remote Message Queue Starting
es: el servidor no admite el Inicio Remoto de Cola de Mensajes

en: the server does not support TLS via the STARTTLS command
es: el servidor POP3 no admite TLS a través de la orden STLS

en: the server does not support authentication
es: el servidor no admite autenticación

en: the server does not support authentication method %s
es: el servidor POP3 no admite el método de autenticación %s

en: the server is unable to fulfill the request
es: el servidor no puede completar la solicitud

en: the server refuses to send the mail to %s
es: el servidor rechazó enviar el correo a %s

en: the server sent an empty reply
es: el servidor envió una respuesta vacía

en: the server sent an invalid reply
es: el servidor envió una respuesta inválida

en: the socket was shut down
es: el zócalo fue desactivado

en: the underlying network subsystem is not ready
es: el subsistema de red no está preparado

en: this platform does not support syslog logging
es: esta plataforma no admite registro syslog

en: this system lacks libresolv
es: este sistema no tiene libresolv

en: time-to-live expired
es: expiró el tiempo de vida

en: timeout
es: tiempo de espera

en: tls requires either tls_trust_file (highly recommended) or tls_fingerprint or a disabled tls_certcheck
es: tls requiere o bien tls_trust_file (muy recomendado) o tls_fingerprint o que tls_certcheck esté desactivado

en: tls_cert_file requires tls_key_file
es: tls_cert_file requiere tls_key_file

en: tls_crl_file requires tls_trust_file
es: tls_crl_file requiere tls_trust_file

en: tls_key_file requires tls_cert_file
es: tls_key_file requiere tls_cert_file

en: too many arguments
es: demasiados argumentos

en: unexpected reply
es: respuesta inesperada

en: unknown error
es: error desconocido

en: unlimited
es: ilimitado

en: unsupported operation mode b%s
es: no se admite el modo de operación b%s

en: using account %s from %s
es: se usa la cuenta %s de %s

en: using account specified on command line
es: se usa la cuenta especificada en la línea de órdenes

en: using environment variables EMAIL and SMTPSERVER
es: se usan las variables de ambientes EMAIL y SMTPSERVER

en: valid name, but no data record of requested type
es: nombre válido, pero no hay datos sobre el tipo pedido

en: warning: the host does not match the mail domain; please check
es: aviso: el host no coincide con el dominio de correo; por favor revise

en: wrong protocol type for this socket
es: protocolo erroneo para este zócalo
