kbd-2.6-rc1 - en to es translation catalogue (338 entries)

en: 
    Changed %d key | 
    Changed %d keys
es[0]: 
    Cambió %d tecla
es[1]: 
    Cambiaron %d teclas

en: 
    Press any keys - Ctrl-D will terminate this program
es: 
    Pulse cualquier tecla -- o Ctrl-D para salir de este programa

en: 
    Recognized modifier names and their column numbers:
es: 
    Nombres de modificador reconocidos y sus números de columna:

en: 
    The following synonyms are recognized:
es: 
    Se reconocen los siguientes sinónimos:

en:     FAILED
es:     FALLÓ

en: # %d entry | # %d entries
es[0]: # %d entrada
es[1]: # %d entradas

en: %-15s for %s
es: %-15s para %s

en: %s from %s
es: %s de %s

en: %s: Bad end of range (0x%x)
es: %s: fin de rango (0x%x) incorrecto

en: %s: Glyph number (0x%x) larger than font length
es: %s: El número de glifo (0x%x) es mayor que la longitud del tipo de letra

en: %s: Illegal vt number
es: %s: Número de term. virt. ilegal

en: %s: Unicode range U+%x-U+%x not of the same length as font position range 0x%x-0x%x
es: %s: El rango Unicode U+%x-U+%x no es de la misma longitud que el rango de posición 0x%x-0x%x en el tipo de letra

en: %s: Warning: line too long
es: %s: Advertencia: línea demasiado larga

en: %s: locks virtual consoles, saving your current session.
    Usage: %s [options]
           Where [options] are any of:
    -c or --current: lock only this virtual console, allowing user to
           switch to other virtual consoles.
    -a or --all: lock all virtual consoles by preventing other users
           from switching virtual consoles.
    -v or --version: Print the version number of vlock and exit.
    -h or --help: Print this help message and exit.
es: %s: bloquea consolas virtuales, guardando su sesión actual.
    Uso: %s [opciones]
         Donde [opciones] es una de:
    -c o --current: bloquea solamente esta consola virtual, permitiendo
          al usuario cambiar a otras consolas virtuales.
    -a o --all: bloquea todas las consolas virtuales previniendo que
          otros usuarios cambien a otras consolas virtuales.
    -v o --version: Muestra el número de versión de vlock y termina.
    -h o --help: Muestra este mensaje de ayuda y termina.

en: %s: trailing junk (%s) ignored
es: %s: se descarta la basura del final (%s)

en: '%s' is not a function key symbol
es: '%s' no es un símbolo de tecla de función

en: (No change in compose definitions)
es: (No hubo cambios en las definiciones de composición)

en: (probably after loading a font with `setfont font')
es: (probablemente después de cargar un tipo con `setfont font')

en: (where scancode is either xx or e0xx, given in hexadecimal,
    and keycode is given in decimal)
es: (donde código_de_rastreo es ó xx ó e0xx, en hexadecimal,
    y código_de_tecla se da en decimal)

en: 0 is an error; for 1-88 (0x01-0x58) scancode equals keycode
es: 0 es un error; para 1-88 (0x01-0x58) los códigos de rastreo son iguales que los de tecla

en: 0: illegal VT number
es: 0: número de terminal virtual ilegal

en: ?UNKNOWN?
es: ¿DESCONOCIDO?

en: Appended Unicode map
es: Se ha añadido una tabla asociativa Unicode

en: Argument must be positive: %s
es: El argumento debe ser positivo: %s

en: Argument out of range: %s
es: Argumento fuera de rango: %s

en: Arguments:
      metabit     the keysym marked with the high bit set.
      escprefix   specifies if pressing the meta (alt) key
                  generates an ESC (\033) prefix followed by
                  the keysym.
es: Argumentos
      metabit     el símbolo de tecla marcado con el bit de orden alto.
      escprefix   especifica si se presiona la tecla meta (alt)
                  genera un prefijo ESC (\033) a continuación del
                  símbolo de tecla.

en: Available charsets:
es: Conjuntos de caracteres disponibles:

en: Available shapes:
      2  - default output;
      4  - one line for each keycode;
      8  - one line for each (modifier,keycode) pair;
      16 - one line for each keycode until 1st hole.
es: Formas disponibles:
      2  - salida por default;
      4  - una línea por cada código de tecla;
      8  - una línea por cada par (modificador, código de tecla);
      16 - una línea por cada código de tecla hasta el primer agujero.

en: Bad call of readpsffont
es: Llamada a readpsffont incorrecta

en: Bad character height %d (limit is 128)
es: Altura de carácter %d incorrecta (el límite es 128)

en: Bad character width %d (limit is 64)
es: Anchura de carácter %d incorrecta (el límite es 64)

en: Bad input file size
es: Tamaño de fichero de entrada incorrecto

en: Bad magic number on %s
es: Número mágico incorrecto en %s

en: Cannot both restore from character ROM and from file. Font unchanged.
es: No se puede recuperar a la vez de la ROM de caracteres y de archivo. No se ha modificado el tipo.

en: Cannot check whether vt %d is free; use `%s -f' to force.
es: No se puede comprobar si la term. virt. %d está disponible; use `%s -f' para forzar.

en: Cannot double %dx%d font (limit is 32x64)
es: No se puede duplicar el tipo de letra %dx%d (el límite es 32x64)

en: Cannot find a free vt
es: No se encuentra ninguna term. virt. libre

en: Cannot find default font
es: No se encontró el tipo predefinido

en: Cannot open %s read/write
es: No se puede abrir %s para lectura/escritura

en: Cannot open /dev/port
es: No se puede abrir /dev/port

en: Cannot read console map
es: No se puede leer la tabla asociativa de consola

en: Cannot write font file
es: No se pudo escribir el fichero de tipos de letra

en: Cannot write font file header
es: No se puede escribir la cabecera del fichero de tipo de letra

en: Cannot write font file: %m
es: No se pudo escribir el fichero de tipo de letra: %m

en: Changed %d string | Changed %d strings
es[0]: Cambió %d cadena
es[1]: Cambiaron %d cadenas

en: Changing to the requested mode may make your keyboard unusable, please use -f to force the change.
es: Cambiar al modo solicitado puede hacer que no pueda usar su teclado, por favor use -f para forzar el cambio.

en: Character count: %u
es: Cuenta de caracteres: %u

en: Couldn't activate vt %d
es: No se pudo activar la terminar virtual %d

en: Couldn't deallocate console %d
es: No se pudo liberar la consola %d

en: Couldn't find owner of current tty!
es: ¡No se pudo encontrar al propietario de la term. virt. actual!

en: Couldn't get a file descriptor referring to the console.
es: No se pudo conseguir un descriptor de fichero que refiera a la consola.

en: Couldn't open %s
es: No se pudo abrir %s

en: Couldn't read %s
es: no se pudo leer %s

en: Couldn't read VTNO:
es: no se pudo leer VTNO:

en: Current default flags:
es: Opciones predefinidas actuales:

en: Current flags:
es: Opciones actuales:

en: Current keyboard delay %d ms
es: Retraso actual del teclado %d ms

en: Current keyboard period %d ms
es: Periodo actual del teclado %d ms

en: Current leds:
es: Leds actuales:

en: Default keymap: %s
es: Mapa de teclado por default: %s

en: Error parsing symbolic map from `%s', line %d
es: Error al analizar el mapa simbólico contenido en `%s', línea %d

en: Error reading %s
es: Error al leer %s

en: Error reading current led setting from /dev/kbd: ioctl %s
es: Error al leer de /dev/kbd el estado actual de los LEDs: ioctl %s

en: Error reading current led setting. Maybe stdin is not a VT?: ioctl KDGETLED
es: Error al leer el estado actual de los leds. ¿Quizás stdin no es una terminal virtual?: ioctl KDGETLED

en: Error reading input font
es: Error al leer el tipo de letra de entrada

en: Error reading map from file `%s'
es: Error de lectura de la tabla asociativa contenida en el fichero `%s'

en: Error resetting ledmode
es: Erro al reinicializar el modo de los LEDs

en: Error writing map to file
es: Error al escribir el mapa al fichero

en: Error writing screendump
es: Error al escribir el volcado de pantalla

en: Error: %s: File ended unexpectedly.
es: Error: %s: El fichero terminó inesperadamente.

en: Error: %s: Insufficient number of colors/lines: %u
es: Error: %s: Número insuficiente de colores/líneas: %u

en: Error: %s: Insufficient number of fields in line %u.
es: Error: %s: Número de campos insuficientes en la línea %u.

en: Error: %s: Invalid value in field %u in line %u.
es: Error: %s: Valor inválido en el campo %u en la línea %u.

en: Error: %s: Invalid value in line %u.
es: Error: %s: Valor inválido en la línea %u.

en: Error: %s: Line %u has ended unexpectedly.
es: Error: %s: La línea %u terminó inesperadamente.

en: Error: %s: Line %u is too long.
es: Error: %s: La línea %u es demasiado larga.

en: Escaped scancodes e0 xx (hex)
es: Códigos de rastreo con escape e0 xx (hex)

en: Font height    : %u
es: Altura del tipo  : %u

en: Font is too big
es: El tipo de letra es demasiado grande

en: Font width     : %u
es: Anchura del tipo : %u

en: Found nothing to save
es: No se encontró nada que guardar

en: Hmm - a font from restorefont? Using the first half.
es: Hmm - ¿un tipo derivado de un restorefont? Usaremos la primera mitad.

en: If you use the FILE parameter, it can be either in decimal
    or hexadecimal format, and will be detected on runtime.
    
    Decimal FILE format should be exactly 3 lines of comma-separated
    decimal values for RED, GREEN, and BLUE.
    To seed a valid FILE:
       cat /sys/module/vt/parameters/default_{red,grn,blu} > FILE
    
    Hexadecimal FILE format should be exactly 16 lines of hex triplets
    for RED, GREEN and BLUE, prefixed with a number sign (#).
    For example:
       #000000
       #AA0000
       #00AA00
    And so on, for all the 16 colors.
es: Si usa el parámetro FICHERO, puede ser en formato decimal
    o hexadecimal, y se detectará en el momento de la ejecución.
    
    El formato de FICHERO decimal debe tener exactamente 3 líneas
    de valores decimales separados por comas para ROJO, VERDE y AZUL.
    
    Para crear un FICHERO válido:
       cat /sys/module/vt/parameters/default_{red,grn,blu} > FICHERO
    
    y después edite los valores en el FICHERO.
    
    El formato de FICHERO hexadecimal debe tener exactamente 16 líneas
    de tripletes hexadecimales para ROJO, VERDE y AZUL, con el
    signo de número (#) como prefijo.
    Por ejemplo:
       #000000
       #AA0000
       #00AA00
    Y así, para todos los 16 colores.

en: Index %d in the accent table does not exist
es: No existe el índice %d en la tabla de acentos

en: Input file: bad input length (%d)
es: Fichero de entrada: longitud de entrada (%d) incorrecta

en: Input file: trailing garbage
es: Fichero de entrada: basura al final

en: Invalid number of lines
es: Número de líneas inválido

en: It seems this kernel is older than 1.1.92
    No Unicode mapping table loaded.
es: Parece que este kernel es anterior a 1.1.92
    No se cargó la tabla de mapa Unicode.

en: KDGKBDIACR(UC): %s: Unable to get accent table
es: KDGKBDIACR(UC): %s: No se pudo obtener la tabla de acentos

en: KDGKBENT: %s: error at index %d in table %d
es: KDGKBENT: %s: error en el índice %d en la tabla %d

en: KDGKBSENT: %s: Unable to get function key string
es: KDGKBSENT: %s: No se pudo obtener la cadena de la tecla de función

en: KDSKBENT: %s: cannot deallocate or clear keymap
es: KDSKBENT: %s: no se pudo liberar o limpiar el mapa de teclado

en: KDSKBENT: %s: could not deallocate keymap %d
es: KDSKBENT: %s: no se pudo liberar el mapa de teclado %d

en: KDSKBMODE: %s: could not return to original keyboard mode
es: KDSKBMODE: %s: no se pudo regresar al modo de teclado original

en: KDSKBMODE: %s: could not switch to Unicode mode
es: KDSKBMODE: %s: no se pudo cambiar al modo Unicode

en: Keymap %d: Permission denied
es: Mapa de teclado %d: Permiso denegado

en: Loaded %d compose definition | Loaded %d compose definitions
es[0]: Se cargó %d definición de composición
es[1]: Se cargaron %d definiciones de composición

en: Loading %d-char %dx%d (%d) font
es: Cargando el tipo %2$dx%3$d de %1$d caract. (%4$d)

en: Loading %d-char %dx%d (%d) font from file %s
es: Cargando el tipo %2$dx%3$d (%4$d) de %1$d caract. desde el fichero %5$s

en: Loading %d-char %dx%d font
es: Cargando el tipo %2$dx%3$d de %1$d caract.

en: Loading %d-char %dx%d font from file %s
es: Cargando el tipo %2$dx%3$d de %1$d caract. desde el fichero %4$s

en: Loading %s
es: Cargando %s

en: Loading Unicode mapping table...
es: Cargando la tabla asociativa Unicode...

en: Loading binary direct-to-font screen map from file %s
es: Cargando tabla asociativa de pantalla binaria directa-a-tipo de letra desde el fichero %s

en: Loading binary unicode screen map from file %s
es: Cargando el mapa de pantalla binario unicode desde el fichero %s

en: Loading symbolic screen map from file %s
es: Cargando el mapa de pantalla simbólico desde el fichero %s

en: Loading unicode map from file %s
es: Cargando la tabla asociativa unicode del archivo %s

en: Meta key gives Esc prefix
es: La tecla Meta genera un prefijo de Esc

en: Meta key sets high order bit
es: La tecla Meta activa el bit de orden alto

en: New default flags:
es: Indicadores predefinidos nuevos:

en: New flags:
es: Indicadores nuevos:

en: New leds:
es: LEDs nuevos:

en: No final newline in combine file
es: Falta Nueva Línea final en el fichero combinado

en: Not enough arguments.
es: No hay argumentos suficientes.

en: Not supported
es: Sin soporte

en: Old #scanlines: %d  New #scanlines: %d  Character height: %d
es: Antes Num._Códigos_de_Rastreo: %d  Ahora Num._Códigos_de_Rastreo: %d  Altura del carácter: %d

en: Old default flags:
es: Opciones predefinidos anteriores:

en: Old flags:
es: Indicadores anteriores:

en: Old leds:
es: LEDs anteriores:

en: Old mode: %dx%d  New mode: %dx%d
es: Modo anterior: %dx%d  Modo nuevo: %dx%d

en: Only root can use the -u flag.
es: Sólo root puede usar el indicador -u.

en: Options %s and %s are mutually exclusive.
es: Las opciones %s y %s son mutuamente exclusivas.

en: Options:
es: Opciones:

en: Plain scancodes xx (hex) versus keycodes (dec)
es: Códigos de rastreo simples xx (hex) frente a códigos de tecla (dec)

en: Please try again later.
es: Por favor intente de nuevo más tarde.

en: Read %d-char %dx%d font from file %s
es: Leer el tipo %2$dx%3$d de %1$d caract. a partir del fichero %4$s

en: Reading font file %s
es: Leyendo el fichero de tipo de letra %s

en: Report bugs to authors.
es: Reporte errores a los autores.

en: Saved %d-char %dx%d font file on %s
es: Se guardó el fichero de tipo %2$dx%3$d de %1$d caracteres en %4$s

en: Saved screen map in `%s'
es: Guardada la tabla asociativa de pantalla en `%s'

en: Saved unicode map on `%s'
es: Se ha guardado la tabla asociativa unicode en `%s'

en: Showing %d-char font
es: Mostrando el tipo de %d caracteres

en: Strange ... screen is both %dx%d and %dx%d ?
es: Extraño ... ¿ La pantalla es a la vez %dx%d y %dx%d ?

en: Strange mode for Meta key?
es: ¿Modo extraño para una tecla Meta?

en: Symbols recognized by %s:
    (numeric value, symbol)
es: Símbolos reconocidos por %s:
    (valor numérico, símbolo)

en: The %s is now locked by %s.
es: La %s está bloqueada ahora por %s.

en: The entire console display cannot be locked.
es: Toda la pantalla de la consola no se puede bloquear.

en: The entire console display is now completely locked by %s.
es: Toda la pantalla de la consola está totalmente bloqueada por %s.

en: The keyboard is in Unicode (UTF-8) mode
es: El teclado está en modo Unicode (UTF-8)

en: The keyboard is in mediumraw (keycode) mode
es: El teclado está en modo medio crudo (de código de tecla)

en: The keyboard is in raw (scancode) mode
es: El teclado está en modo crudo (de código de rastreo)

en: The keyboard is in some unknown mode
es: El teclado está en algún modo desconocido

en: The keyboard is in the default (ASCII) mode
es: El teclado está en el modo predeterminado (ASCII)

en: The program sets the keyboard repeat rate and delay in user mode.
es: El programa establece la cadencia de repetición del teclado en modo de usuario.

en: The utility allows to read and check various parameters
    of the keyboard and virtual console.
es: La utilidad permite leer y verificar varios parámetros
    del teclado y de la consola virtual.

en: This file contains 3 fonts: 8x8, 8x14 and 8x16. Please indicate
    using an option -8 or -14 or -16 which one you want loaded.
es: Este fichero contiene tres tipos: 8x8, 8x14 y 8x16. Por favor indique
    cuál quiere cargar mediante una opción -8, -14 ó -16.

en: This tty (%s) is not a virtual console.
es: Esta terminal (%s) no es una consola virtual.

en: This utility helps you to start a program on a new virtual terminal (VT).
es: Esta utilidad ayuda a iniciar un programa en una terminal virtual (TV) nueva.

en: This utility reports or sets the keyboard mode.
es: Esta utilidad reporta o establece el modo de teclado.

en: Thus,
    	setleds +caps -num
    will set CapsLock, clear NumLock and leave ScrollLock unchanged.
    The settings before and after the change (if any) are reported
    when the -v option is given or when no change is requested.
    Normally, setleds influences the vt flag settings
    (and these are usually reflected in the leds).
    With -L, setleds only sets the leds, and leaves the flags alone.
    With -D, setleds sets both the flags and the default flags, so
    that a subsequent reset will not change the flags.
es: De manera que,
    	setleds +caps -num
    activará CapsLock, desactivará NumLock y no hará nada con ScrollLock.
    Con la opción -v o cuando no se solicita ningún cambio, se informa
    de su estado antes y, de producirse, después del cambio.
    Normalmente, setleds influye en el estado de los indicadores de la terminal
    virtual (y estos normalmente se reflejan en los LEDs).
    Con -L, setleds sólo modifica los LEDs, sin afectar a los indicadores (flags).
    Con -D, setleds modifica tanto los indicadores como los indicadores
    predeterminados, de forma que una reinicialización posterior no cambie
    los indicadores.

en: Too many files to combine
es: Demasiados ficheros que combinar

en: Too many input files.
es: Demasiados ficheros de entrada.

en: Try `%s --help' for more information.
es: Pruebe `%s --help' para más información.

en: Typematic Rate is %.1f cps
es: Cadencia de repetición automática es %.1f cps

en: Typematic Rate set to %.1f cps (delay = %d ms)
es: Cadencia de repetición automática de tecla fijada a %.1f cps (retraso = %d ms)

en: Unable to create kbdfile context
es: No se pudo crear el contexto del fichero kbd

en: Unable to create kbdfile instance: %m
es: No se pudo crear la instancia de fichero kbd: %m

en: Unable to create timer
es: No se pudo crear un temporizador

en: Unable to find command.
es: No se pudo encontrar la orden.

en: Unable to find file: %s
es: No se pudo abrir el fichero: %s

en: Unable to open file: %s: %m
es: No se pudo abrir el fichero: %s: %m

en: Unable to read console mode
es: No se pudo leer el modo de consola

en: Unable to read keyboard flags
es: No se pudo leer las opciones de teclado

en: Unable to read keyboard mode
es: No se pudo leer el modo del teclado

en: Unable to read meta key handling mode
es: No se pudo obtener el modo de manejo de la tecla meta

en: Unable to remove item from the diacritical table
es: No se puede borrar el elemento de la tabla de diacríticos

en: Unable to remove item from the list of functions
es: No se pudo borrar el elemento de la lista de funciones

en: Unable to set new session
es: No se pudo establecer nueva sesión

en: Unable to set signal handler
es: No se pudo establecer el manejador de señal

en: Unable to set timer
es: No se pudo establecer un temporizador

en: Unrecognized argument: %s
es: No se reconoce el argumento: %s

en: Unsupported psf file mode (%d)
es: Modalidad (%d) de fichero psf no admitida

en: Unsupported psf version (%d)
es: Versión (%d) de psf no admitida

en: Usage: %1$s [option...] getmode [text|graphics]
       or: %1$s [option...] gkbmode [raw|xlate|mediumraw|unicode]
       or: %1$s [option...] gkbmeta [metabit|escprefix]
       or: %1$s [option...] gkbled  [scrolllock|numlock|capslock]
es: Uso: %1$s [opción...] getmode [text|graphics]
      o: %1$s [opción...] gkbmode [raw|xlate|mediumraw|unicode]
      o: %1$s [opción...] gkbmeta [metabit|escprefix]
      o: %1$s [opción...] gkbled  [scrolllock|numlock|capslock]

en: Usage: %s ON|on|off
es: Uso: %s ON|on|off

en: Usage: %s [-i infont] [-o outfont] [-it intable] [-ot outtable] [-nt]
es: Uso: %s [-i tipo-de-letra-de-entrada] [-o tipo-de-letra-de-salida] [-it tabla-de-entrada] [-ot tabla-de-salida] [-nt]

en: Usage: %s [option...]
es: Uso: %s [opción...]

en: Usage: %s [option...] -- command
es: Uso: %s [opción...] -- orden

en: Usage: %s [option...] N
es: Uso: %s [opción...] N

en: Usage: %s [option...] [N ...]
es: Uso: %s [opción...] [N ...]

en: Usage: %s [option...] [[+|-][ num | caps | scroll %s]]
es: Uso: %s [opción...] [[+|-] [ num | caps | scroll %s]]

en: Usage: %s [option...] [argument]
es: Uso: %s [opción...] [argumento]

en: Usage: %s [option...] [map-file]
es: Uso: %s [opción...] [fichero-tabla-asociativa]

en: Usage: %s [option...] [mapfile...]
es: Uso: %s [opción...] [ficheromapa...]

en: Usage: %s [option...] [vga|FILE|-]
es: Uso: %s [opción...] [vga|FICHERO|-]

en: Usage: %s [option...] scancode keycode ...
es: Uso: %s [opción...] códigorastreo códigotecla ...

en: Usage: %s infont [outtable]
es: Uso: %s tipo-de-entrada [tabla-de-salida]

en: Usage: %s infont intable outfont
es: Uso: %s tipo-de-letra-de-entrada tabla-de-entrada tipo-de-letra-de-salida

en: Usage: %s infont outfont
es: Uso: %s tipo-de-letra-de-entrada tipo-de-letra-de-salida

en: Usage: setfont [write-options] [-<N>] [newfont..] [-m consolemap] [-u unicodemap]
      write-options (take place before file loading):
        -o  <filename>  Write current font to <filename>
        -O  <filename>  Write current font and unicode map to <filename>
        -om <filename>  Write current consolemap to <filename>
        -ou <filename>  Write current unicodemap to <filename>
    If no newfont and no -[o|O|om|ou|m|u] option is given,
    a default font is loaded:
        setfont         Load font "default[.gz]"
        setfont -<N>    Load font "default8x<N>[.gz]"
    The -<N> option selects a font from a codepage that contains three fonts:
        setfont -{8|14|16} codepage.cp[.gz]   Load 8x<N> font from codepage.cp
    Explicitly (with -m or -u) or implicitly (in the fontfile) given mappings
    will be loaded and, in the case of consolemaps, activated.
        -h<N>      (no space) Override font height.
        -d         Double size of font horizontally and vertically.
        -m <fn>    Load console screen map.
        -u <fn>    Load font unicode map.
        -m none    Suppress loading and activation of a screen map.
        -u none    Suppress loading of a unicode map.
        -v         Be verbose.
        -C <cons>  Indicate console device to be used.
        -V         Print version and exit.
    Files are loaded from the current directory or %s/*/.
es: Uso: setfont [opciones-de-escritura] [-<N>] [nuevo-tipo-de-letra..]
                 [-m mapa-de-consola] [-u mapa-unicode]
    Opciones-de-escritura (previas a la carga del fichero):
        -o  <nombre-de-fichero>   Escribe el tipo actual en <nombre-de-fichero>
        -O  <nombre-de-fichero>   Escribe el tipo y la tabla asociativa unicode actuales en <nombre-de-fichero>
        -om <nombre-de-fichero>   Escribe la tabla asociativa de consola actual en <nombre-de-fichero>
        -ou <nombre-de-fichero>   Escribe la tabla asociativa unicode actual en <nombre-de-fichero>
    Si no se proporcionan nuevo-tipo ni ninguna de las opciones -[o|O|om|ou|m|u],
    se carga un tipo de letra predefinido:
        setfont             Carga tipo "default[.gz]"
        setfont -<N>        Carga tipo "default8x<N>[.gz]"
    La opción -<N> selecciona un tipo de una página de código que contiene tres tipos:
        setfont -{8|14|16} página-de-código.cp[.gz]   Carga el tipo 8x<N> de página-de-código.cp
    Se cargarán las correspondencias dadas de forma explícita (con -m o -u)
    o implícita (en el fichero de tipo) y, en el caso de las tablas asociativas de consola, se activarán.
        -h<N>      (sin espacios) Modificar la altura del tipo.
        -d         Duplica el tamaño del tipo, horizontal y verticalmente
        -m <fn>    Cargar una tabla asociativa de pantalla de la consola.
        -u <fn>    Cargar una tabla asociativa unicode del tipo.
        -m none    Suprimir la carga y activación de la tabla asociativa de pantalla.
        -u none    Suprimir la carga de una tabla asociativa unicode.
        -v         Modo verboso.
        -C <cons>  Indicar qué dispositivo de consola va a utilizarse.
        -V         Imprimir la versión y salir.
    
    Los ficheros se cargan del directorio actual o de %s/*/.

en: Use Alt-function keys to switch to other virtual consoles.
es: Use Alt-teclas de función para cambiar a otras consolas virtuales.

en: Using VT %s
es: Usando la terminal virtual %s

en: VT 1 is the console and cannot be deallocated
es: la terminal virtual 1 es la consola y no puede liberarse

en: Warning: loading Unicode keymap on non-Unicode console
        (perhaps you want to do `kbd_mode -u'?)
es: Aviso: cargando mapa de teclado Unicode en una consola no-Unicode
        (¿Tal vez quiere usar `kbd_mode -u`?)

en: Warning: loading non-Unicode keymap on Unicode console
        (perhaps you want to do `kbd_mode -a'?)
es: Aviso: cargando mapa de teclado no-Unicode en una consola Unicode
        (¿Tal vez quiere usar `kbd_mode -a`?)

en: When loading several fonts, all must be psf fonts - %s isn't
es: Cuando se cargan varios tipos, todos deben ser ficheros psf - %s no lo es

en: When loading several fonts, all must have the same height
es: Cuando se cargan varios tipos, todos deben tener la misma altura

en: When loading several fonts, all must have the same width
es: Cuando se cargan varios tipos, todos deben tener la misma anchura

en: You asked for font size %d, but only 8, 14, 16 are possible here.
es: Ha pedido un tipo de %d puntos, pero sólo son posibles 8, 14 ó 16.

en: [ if you are trying this under X, it might not work
    since the X server is also reading /dev/console ]
es: [ si lo está intentando bajo las X, podría no funcionar
    ya que el servidor X también está leyendo /dev/console ]

en: adding map %d violates explicit keymaps line
es: agregar map %d viola la línea explícita de mapa de teclado

en: assuming %s %s
es: conjeturando %s %s

en: background will look funny
es: el fondo va a tener un aspecto extraño

en: bad utf8
es: utf8 incorrecto

en: be more verbose.
es: modo detallado.

en: bug in do_loadtable
es: error en do_loadtable()

en: can not bind key %d to value %d because it is too large
es: no se pudo asignar la tecla %d al valor %d porque es demasiado grande

en: cannot change translation table
es: no se puede cambiar de tabla de traducciones

en: cannot open include file %s
es: No se pudo abrir el fichero de inclusión %s

en: caught signal %d, cleaning up...
es: se recibió la señal %d, limpiando...

en: change both the VT flags and their default settings.
es: cambia las opciones de TV y sus opciones predefinidas al mismo tiempo.

en: change only the leds.
es: cambia sólo los LEDs.

en: change the VT flags.
es: cambia las opciones de TV.

en: clear kernel compose table.
es: borra la tabla de composición del kernel.

en: clear kernel string table.
es: borra la tabla de cadenas del kernel.

en: code outside bounds
es: código fuera de los límites

en: could not deallocate console %d: ioctl VT_DISALLOCATE
es: no se pudo liberar la consola %d: ioctl VT_DISALLOCATE

en: deallocate keymap %d
es: se libera el mapa de teclado %d

en: display above and symbols known to loadkeys.
es: muestra los símbolos que loadkeys reconoce

en: display information about keyboard driver.
es: muestra la información sobre el controlador del teclado.

en: display keytable in hexadecimal notation.
es: muestra la tabla de teclas en notación hexadecimal.

en: display only compose key combinations.
es: muestra sólo las combinaciones con la tecla Componer.

en: display only key bindings.
es: muestra sólo las asociaciones de teclas.

en: display only the function key strings.
es: muestra sólo las cadenas de la teclas de función

en: display only the interpreted keycodes (default).
es: muestra sólo los códigos de tecla interpretados (predefinido).

en: display only the raw scan-codes.
es: muestra sólo los códigos de escaneo crudos.

en: display the decimal/octal/hex values of the keys.
es: muestra los valores decimales/octales/hexadecimales de las teclas.

en: do not set new values, but only display the current ones.
es: no establece nuevos vales, pero sólo muestra los actuales.

en: don't print out the font table, just show: ROWSxCOLSxCOUNT and exit.
es: no muestra la tabla de tipos, sólo muestra: FILASxCOLSxCUENTA y termina.

en: don't use short-hand notations, one row per keycode.
es: no usa notación abreviada, una fila por código de tecla.

en: error reading scancode
es: error al leer el código de rastreo

en: execute the command, without forking.
es: ejecuta la orden sin hacer fork.

en: expected filename between quotes
es: se esperaba un nombre de fichero entre comillas

en: failed to bind key %d to value %d
es: no se pudo asignar la tecla %d al valor %d

en: failed to bind string '%s' to function %s
es: error al asociar la cadena '%s' a la función %s

en: failed to clear string %s
es: error al limpiar la cadena %s

en: failed to get keycode for scancode 0x%x: ioctl KDGETKEYCODE
es: fallo al averiguar el código de tecla para el código de rastreo 0x%x: ioctl KDGETKEYCODE

en: failed to restore original translation table
es: error al restaurar la tabla de traducciones original

en: failed to restore original unimap
es: error al restaurar la tabla asociativa unimap original

en: failed to set scancode %x to keycode %d: ioctl KDSETKEYCODE
es: no se pudo asignar el código de rastreo %x al código de tecla %d: ioctl KDSETKEYCODE

en: figure out the owner of the current VT.
es: obtiene el propietaro de la TV actual.

en: font position 32 is nonblank
es: la posición 32 en el tipo no es un blanco

en: for 1-%d (0x01-0x%02x) scancode equals keycode
es: para 1-%d (0x01-0x%02x) el código de rastreo es igual que el de tecla

en: force conversion to ASCII.
es: fuerza la conversión a ASCII.

en: force conversion to Unicode.
es: fuerza la conversión a Unicode.

en: force opening a VT without checking.
es: fuerza la apertura de una TV sin verificar.

en: func %d not allocated
es: la función %d no se asignó

en: function index %d must be less than %d
es: el índice de función %d debe ser menor que %d

en: illegal unicode %d
es: unicode %d es erróneo

en: impossible error in lk_add_constants
es: error imposible en lk_add_constants

en: impossible: not meta?
es: imposible: ¿no será una tecla Meta?

en: includes are nested too deeply
es: los incluídos están anidados muy profundamente

en: index %d must be less than %d
es: el índice %d debe ser menor que %d

en: input font does not have an index
es: el fichero de entrada no tiene un índice

en: interpret character action codes to be from the specified character set.
es: interpreta que los códigos de acción de carácter proceden del conjunto de caracteres especificado.

en: ioctl %s unavailable?
es: ¿No está disponible ioctl %s?

en: kb mode was %s
es: el modo del teclado era %s

en: keycode %3d %s
es: código de tecla %3d %s

en: keycode %d, table %d = %d%s
es: código de tecla %d, tabla %d = %d%s

en: keycode range supported by kernel:           1 - %d
es: el núcleo acepta el rango de códigos de teclado:  1 - %d

en: lk_add_key called with bad keycode %d
es: se llamó lk_add_key con el código de tecla erróneo %d

en: load default.
es: carga por default.

en: loadkeys: don't know how to compose for %s
es: loadkeys: no se cómo componer para %s

en: make the command a login shell.
es: hace que la orden sea un intérprete de entrada.

en: max nr of compose definitions: %d
es: número máximo de definiciones de composición:  %d

en: max number of actions bindable to a key:         %d
es: máximo número de acciones asociables a una tecla:  %d

en: new state:
es: estado nuevo:

en: not loading empty unimap
    (if you insist: use option -f to override)
es: no se carga una tabla asociativa unicode vacía
    (para forzar a cargarla, use la opción -f)

en: nr of compose definitions in actual use: %u
es: número de definiciones de composición en uso real:  %u

en: number of function keys supported by kernel: %d
es: número de teclas de función admitidas por el núcleo:  %d

en: number of keymaps in actual use:                 %u
es: número de mapas de teclado realmente en uso:     %u

en: octal number too big
es: número octal demasiado grande

en: of which %u dynamically allocated
es: de los cuales %u han sido asignados dinámicamente

en: off
es: desactivado

en: old state:
es: estado anterior:

en: on
es: activado

en: one line per (modifier,keycode) pair.
es: una línea por par (modificador, código de tecla).

en: out of memory
es: memoria agotada

en: output a 'defkeymap.c' to stdout.
es: muestra un 'defkeymap.c' en la salida estándard.

en: output a binary keymap to stdout.
es: muestra un mapa de teclado binario en la salida estándard.

en: press
es: pulsada

en: print number of next unallocated VT.
es: muestra el número de la próxima terminal virtual libre.

en: print this usage message.
es: muestra este mensaje de uso.

en: print version number.
es: muestra el número de versión.

en: psf file with unknown magic
es: fichero psf con número mágico incorrecto

en: ranges of action codes supported by kernel:
es: rangos de códigos de acción admitidos por el núcleo:

en: release
es: liberada

en: resizecons:
    call is:  resizecons COLSxROWS  or:  resizecons COLS ROWS
    or: resizecons -lines ROWS, with ROWS one of 25, 28, 30, 34, 36, 40, 44, 50, 60
es: resizecons:
    la llamada es:  resizecons COLSxFILAS  o:  resizecons COLS FILAS
    o: resizecons -lines FILAS, donde FILAS es 25, 28, 30, 34, 36, 40, 44, 50, o 60

en: resizecons: cannot find videomode file %s
es: resizecons: no se encuentra el fichero de modos de video %s

en: resizecons: cannot get I/O permissions.
es: resizecons: no se pueden obtener permisos de Entrada/Salida (I/O).

en: resizecons: don't forget to change TERM (maybe to con%dx%d or linux-%dx%d)
es: resizecons: no olvide cambiar TERM (quizás a con%dx%d o a linux-%dx%d)

en: resizecons: invalid columns number %d
es: resizecons: número de columnas %d inválido

en: resizecons: invalid rows number %d
es: resizecons: número de líneas %d inválido

en: resizecons: the command `%s' failed
es: resizecons: la orden `%s' devuelve error

en: save the old map to the FILE.
es: guarda el mapa antiguo en el FICHERO.

en: search and parse keymap without action.
es: busca y analiza un mapa de teclado sin acción.

en: set ASCII mode.
es: establece el modo ASCII.

en: set UTF-8 mode.
es: establece el modo UTF-8.

en: set keycode mode.
es: establece el modo de código de tecla.

en: set scancode mode.
es: establece el modo de código de rastreo.

en: set the amount of time the key must remain depressed before it will start to repeat.
es: establece la cantidad de tiempo que debe permanecer presionada la tecla antes de empezar a repetir.

en: set the rate in characters per second.
es: establece la cadencia en caracteres por segundo.

en: short ucs2 unicode table
es: tabla ucs2 unicode abreviada

en: short unicode table
es: tabla unicode abreviada

en: short utf8 unicode table
es: tabla utf8 unicode abreviada

en: sort and merge elements.
es: ordena y mezcla elementos.

en: stdin is not a tty
es: la entrada estándard no es una terminal

en: strange... ct changed from %d to %d
es: extraño... ct cambió de %d a %d

en: string too long
es: cadena demasiado larga

en: suppress all normal output.
es: suprime toda la salida normal.

en: switch the mode even if it makes the keyboard unusable.
es: cambia el modo aún si esto no permite usar el teclado.

en: switch to the new VT.
es: cambia a la nueva TV.

en: switching to %s
es: cambiando a %s

en: table %d must be less than %d
es: la tabla %d debe ser menor que %d

en: the console device to be used.
es: el dispositivo de consola a utilizar.

en: too many (%ld) entries on one line
es: demasiadas entradas (%ld) en una línea

en: too many compose definitions
es: demasiadas definiciones de composición

en: unable to get keymap %d
es: no se pudo obtener el mapa de teclado %d

en: unable to get symbol by wrong type: %d
es: no se pudo obtener el símbolo por el tipo erróneo: %d

en: unable to get symbol of %d type by wrong index: %d
es: no se pudo obtener el símbolo de tipo %d por el índice erróneo: %d

en: unable to initialize array: %s
es: no se pudo inicializar la matriz: %s

en: unable to load compose definitions because some of them are too large
es: no se pudo cargar las definiciones de composición porque algunas de ellas son demasiado grandes

en: unable to parse number: %s
es: no se pudo analizar el número: %s

en: unable to set key %d for table %d
es: no se pudo asignar la tecla %d en la tabla %d

en: unable to unset key %d for table %d
es: no se pudo borrar la tecla %d en la tabla %d

en: unicode keysym out of range: %s
es: símbolo de tecla unicode fuera de rango: %s

en: unknown charset %s - ignoring charset request
es: conjunto de caracteres %s desconocido - no se atiende a la petición

en: unknown keysym '%s'
es: keysym '%s' desconocida

en: unknown utf8 error
es: error utf8 desconocido

en: unrecognized user
es: no se reconoce el usuario

en: usage: screendump [n]
es: uso: screendump [n]

en: value must be a positive number: %s
es: el valor debe ser un número positivo: %s

en: value must be less than %d: %s
es: el valor debe ser menor que %d: %s

en: vt %d is in use; command aborted; use `%s -f' to force.
es: La term. virt. %d está siendo utilizada; orden abortada; use `%s -f' para forzar.

en: wait for command to complete
es: espera a que la orden se complete

en: wiped it
es: eliminado

en: zero input character size?
es: ¿el tamaño del carácter introducido es cero?

en: zero input font length?
es: ¿la longitud del tipo de letra introducido es cero?
