fetchmail 6.5.7 - en to de translation catalogue (754 entries)

en: 
    Caught SIGINT... bailing out.
de: 
    SIGINT erhalten... steige aus.

en: 
    However, if you HAVE changed your account details since starting the
    fetchmail daemon, you need to stop the daemon, change your configuration
    of fetchmail, and then restart the daemon.
    
    The fetchmail daemon will continue running and attempt to connect
    at each cycle.  No future notifications will be sent until service
    is restored.
de: 
    Wenn sich allerdings tatsächlich die Details Ihres Accounts geändert
    haben, seit Sie den fetchmail-Dämon gestartet haben, dann müssen Sie
    den Dämonen beenden, die Konfiguration ändern und fetchmail neu
    starten.
    
    Der fetchmail-Dämon wird weiterhin laufen und bei jedem Durchgang
    versuchen, eine Verbindung herzustellen. Es werden bis zur
    Wiederherstellung des Dienstes keine weiteren Meldungen gesendet.

en:       --auth        authentication type (see manual)
de:       --auth        Authentifikations-Typ (siehe Handbuch)

en:       --bad-header {reject|accept}
                        specify policy for handling messages with bad headers
de:       --bad-header {reject|accept}
                        Umgang mit Nachrichten mit defekten Headern

en:       --bsmtp       set output BSMTP file
de:       --bsmtp       Ausgabe-BSMTP-Datei setzen

en:       --fastuidl    do a binary search for UIDLs
de:       --fastuidl    binäre Suche nach UIDS durchführen

en:       --fetchdomains fetch mail for specified domains
de:       --fetchdomains  E-Mail für angegebene Domänen abholen

en:       --fetchsizelimit set fetch message size limit
de:       --fetchsizelimit Beschränkung für Nachrichtengröße setzen.

en:       --forceidle   Force idle mode, even if server does not advertise the capability
de:       --forceidle   --idle erzwingen, auch, wenn der Server es nicht anbietet

en:       --idle        tells the IMAP server to send notice of new messages
de:       --idle        den IMAP-Server neue Nachrichten ankündigen lassen

en:       --idletimeout specify timeout before refreshing --idle (%d s)
de:       --idletimeout Frist vor Auffrischen von --idle festlegen (%d s)

en:       --invisible   don't write Received & enable host spoofing
de:       --invisible   Received nicht schreiben und Host-Spoofing erlauben

en:       --limitflush  delete oversized messages
de:       --limitflush  übergroße Nachrichten auf dem Server löschen

en:       --lmtp        use LMTP (RFC2033) for delivery
de:       --lmtp        LMTP (RFC2033) zum Ausliefern benutzen

en:       --moveto      move message to the given IMAP folder instead of deleting it
de:       --moveto      Nachricht in angegebenen IMAP-Ordner verschieben, statt sie zu löschen

en:       --nobounce    redirect bounces from user to postmaster.
de:       --nobounce    Bounces vom Nutzer zum Postmaster umleiten

en:       --nosoftbounce fetchmail deletes permanently undeliverable messages.
de:       --nosoftbounce Fetchmail löscht endgültig unzustellbare Nachrichten.

en:       --nossl       disable SSL/TLS-wrapped encrypted session
de:       --nossl         SSL/TLS-gekapselte Sitzung abschalten

en:       --nosslcertck skip strict server certificate check (insecure)
de:       --nosslcertck überspringe Prüfung des SSL-Serverzertifikats (unsicher)

en:       --nosyslog    turns off use of syslog(3)
de:       --nosyslog    syslog(3) nicht verwenden

en:       --pidfile     specify alternate PID (lock) file
de:       --pidfile     alternative PID-Datei angeben

en:       --plugin      specify external command to open connection
de:       --plugin      externer Befehl zum Öffnen der Verbindung

en:       --plugout     specify external command to open smtp connection
de:       --plugout     externer Befehl zum Öffnen der SMTP-Verbindung

en:       --port        TCP port to connect to (obsolete, use --service)
de:       --port        TCP-Port für Verbindung (veraltet, siehe --service)

en:       --postmaster  specify recipient of last resort
de:       --postmaster  Empfänger angeben, der als letzte Zuflucht gebraucht wird

en:       --principal   mail service principal
de:       --principal   Auftraggeber ("principal") des Mailservices

en:       --showdots    show progress dots even in logfiles
de:       --showdots    Fortschrittspunkte auch in Log-Dateien zeigen

en:       --smtpname    set SMTP full name username@domain
de:       --smtpname    SMTP-Nutzernamen nutzer@domain setzen

en:       --softbounce  keep permanently undeliverable messages on server (default).
de:       --softbounce  Endgültig unzustellbare Nachrichten auf Server belassen (Voreinstellung).

en:       --ssl         enable SSL/TLS-wrapped encrypted session
de:       --ssl         SSL/TLS-gekapselte  Sitzung ermöglichen

en:       --sslcert     ssl client certificate
de:       --sslcert     SSL-Klienten-Zertifikat

en:       --sslcertck   do strict server certificate check (recommended)
de:       --sslcertck   strenge Prüfung des SSL-Serverzertifikats (empfohlen)

en:       --sslcertfile path to trusted-CA ssl certificate file
de:       --sslcertfile Pfad zur Datei mit SSL-Zertifikaten vertrauenswürdiger CAs

en:       --sslcertpath path to trusted-CA ssl certificate directory
de:       --sslcertpath Verzeichnis mit vertrauenswürdigen CA-SSL-Zertifikaten

en:       --sslcommonname  expect this CommonName from server (discouraged)
de:       --sslcommonname  diesen CommonName des Servers erwarten (abgeraten)

en:       --sslfingerprint fingerprint that must match that of the server's cert.
de:       --sslfingerprint verlangter Fingerabdruck des Zertifikats des Servers.

en:       --sslkey      ssl private key file
de:       --sslkey      SSL-Privater-Schlüssel-Datei

en:       --sslproto    force ssl protocol (see manual) and/or STLS/STARTTLS
de:       --sslproto    SSL-Protokoll oder STLS/STARTTLS erzwingen (siehe Handbuch)

en:       --syslog      use syslog(3) for most messages when running as a daemon
de:       --syslog      als Dämon syslog(3) für die meisten Mitteilungen verwenden

en:       --tracepolls  add poll-tracing information to Received header
de:       --tracepolls  Ablaufverfolgung zum Received-Header hinzufügen

en:     attacks by a dishonest service are possible.)
de:     unehrlichen Host sind möglich.)

en:     cannot be sure you are talking to the
de:     nicht sicher sein können, mit dem Service zu reden, mit

en:     prevent you logging in, but means you
de:     davon abhalten, sich einzuloggen, heißt aber, dass Sie

en:     service that you think you are (replay
de:     dem Sie zu reden denken. (Wiedergabe-Angriffe durch einen

en:    Do linear search of UIDs during each poll (--fastuidl 0).
de:   Bei jeder Abfrage lineare Suche nach UIDs durchführen (--fastuidl 0).

en:   %d UIDs saved.
de:   %d UIDs gespeichert.

en:   %d message  %d octets long deleted by fetchmail. |   %d messages %d octets long deleted by fetchmail.
de[0]:   %d Nachricht,   %d Bytes lang, von fetchmail gelöscht.
de[1]:   %d Nachrichten, %d Bytes lang, von fetchmail gelöscht.

en:   %d message  %d octets long skipped by fetchmail. |   %d messages %d octets long skipped by fetchmail.
de[0]:   %d Nachricht,   %d Bytes lang, von fetchmail übersprungen.
de[1]:   %d Nachrichten, %d Bytes lang, von fetchmail übersprungen.

en:   -?, --help        display this option help
de:   -?, --help        diese Options-Hilfe anzeigen

en:   -B, --fetchlimit  set fetch limit for server connections
de:   -B, --fetchlimit  Limit (Nachrichtenzahl) für Server-Verbindungen setzen

en:   -D, --smtpaddress set SMTP delivery domain to use
de:   -D, --smtpaddress zu benutzende SMTP-Auslieferungs-Domäne setzen

en:   -E, --envelope    envelope address header
de:   -E, --envelope    Umschlag-Adress-Header

en:   -F, --flush       delete old messages from server
de:   -F, --flush       alte Nachrichten auf dem Server löschen

en:   -I, --interface   interface required specification
de:   -I, --interface   Angabe der erforderten Schnittstelle

en:   -K, --nokeep      delete new messages after retrieval
de:   -K, --nokeep      neue Nachrichten nach Abholung löschen

en:   -L, --logfile     specify logfile name
de:   -L, --logfile     Logdatei-Name angeben

en:   -M, --monitor     monitor interface for activity
de:   -M, --monitor     Schnittstelle auf Aktivität hin beobachten

en:   -N, --nodetach    don't detach daemon process
de:   -N, --nodetach    nicht von Dämon-Prozess ablösen

en:   -P, --service     TCP service to connect to (can be numeric TCP port)
de:   -P, --service     TCP-Dienst für die Verbindung (kann eine Portnummer sein)

en:   -Q, --qvirtual    prefix to remove from local user id
de:   -Q, --qvirtual    Präfix, der von lokaler Nutzerkennung entfernt wird

en:   -S, --smtphost    set SMTP forwarding host
de:   -S, --smtphost    SMTP-Weiterleitungs-Host festlegen

en:   -U, --uidl        force the use of UIDLs (pop3 only)
de:   -U, --uidl        Benutzung von UIDL erzwingen (nur bei POP3)

en:   -V, --version     display version info
de:   -V, --version     Versionsinformationen anzeigen

en:   -Z, --antispam    set antispam response values
de:   -Z, --antispam    Antispam-Antwort-Werte setzen

en:   -a, --[fetch]all  retrieve old and new messages
de:   -a, --[fetch]all  alte und neue Nachrichten abholen

en:   -b, --batchlimit  set batch limit for SMTP connections
de:   -b, --batchlimit Stapelverarbeitungsgrenze für SMTP-Verbindungen

en:   -c, --check       check for messages without fetching
de:   -c, --check       auf Nachrichten überprüfen, ohne abzuholen

en:   -d, --daemon      run as a daemon once per n seconds
de:   -d, --daemon      alle n Sekunden als Dämon laufen

en:   -e, --expunge     set max deletions between expunges
de:   -e, --expunge     max. Löschungen zwischen Säuberungen setzen

en:   -f, --fetchmailrc specify alternate run control file
de:   -f, --fetchmailrc alternative Konfigurationsdatei angeben

en:   -i, --idfile      specify alternate UIDs file
de:   -i, --idfile      alternative UID-Datei angeben

en:   -k, --keep        save new messages after retrieval
de:   -k, --keep        neue Nachrichten nach Abholung aufheben

en:   -l, --limit       don't fetch messages over given size
de:   -l, --limit       Nachrichten jenseits angegebener Größe nicht abholen

en:   -m, --mda         set MDA to use for forwarding
de:   -m, --mda         MDA für Weiterleitung setzen

en:   -n, --norewrite   don't rewrite header addresses
de:   -n, --norewrite   Adressen im Nachrichtenkopf nicht umschreiben

en:   -p, --proto[col]  specify retrieval protocol (see man page)
de:   -p, --proto[col]  Abhol-Protokoll angeben (siehe Handbuch)

en:   -q, --quit        kill daemon process
de:   -q, --quit        Dämon-Prozess beenden

en:   -r, --folder      specify remote folder name
de:   -r, --folder      Namen des entfernten Ordners angeben

en:   -s, --silent      work silently
de:   -s, --silent      still arbeiten

en:   -t, --timeout     server nonresponse timeout
de:   -t, --timeout     Auszeit für nichtantwortenden Server

en:   -u, --user[name]  specify users's login on server
de:   -u, --user[name]  Nutzerkennung beim Server angeben

en:   -v, --verbose     work noisily (diagnostic output)
de:   -v, --verbose     redselig arbeiten (diagnostische Ausgaben)

en:   -w, --warnings    interval between warning mail notification
de:   -w, --warnings    Intervall zwischen Warnungs-Emails

en:   APOP secret = "%s".
de:   APOP-Geheimnis = „%s“.

en:   Address to be put in RCPT TO lines shipped to SMTP will be %s
de:   Adresse, die in „RCPT TO“-Zeilen, die an SMTP ausgeliefert werden, verwendet wird, ist %s

en:   All available authentication methods will be tried.
de:   Alle verfügbaren Authentifikationsmethoden werden versucht.

en:   All messages will be retrieved (--all on).
de:   Alle Nachrichten werden abgeholt (--all on).

en:   CRAM-MD5 authentication will be forced.
de:   CRAM-MD5-Authentifikation wird erzwungen.

en:   Carriage-return forcing is disabled (forcecr off).
de:   Erzwingen von Carriage-Return-Zeichen ist aus (forcecr off).

en:   Carriage-return forcing is enabled (forcecr on).
de:   Erzwingen von Carriage-Return-Zeichen ist ein (forcecr on).

en:   Carriage-return stripping is disabled (stripcr off).
de:   Entfernen von Carriage-Return-Zeichen ist aus (stripcr off).

en:   Carriage-return stripping is enabled (stripcr on).
de:   Entfernen von Carriage-Return-Zeichen ist ein (stripcr on).

en:   Connection must be through interface %s.
de:   Verbindung muss durch Schnittstelle %s geschehen.

en:   DNS lookup for multidrop addresses is disabled.
de:   DNS-Suche für Multi-Drop-Adressen ist aus.

en:   DNS lookup for multidrop addresses is enabled.
de:   DNS-Suche für Multi-Drop-Adressen ist ein.

en:   Default mailbox selected.
de:   Standard-Postfach ausgewählt.

en:   Deletion interval between expunges forced to %d (--expunge %d).
de:   Anzahl der Löschvorgänge zwischen tatsächlichen Säuberungen auf %d gesetzt (--expunge %d).

en:   Delivered-To lines will be discarded (dropdelivered on)
de:   Delivered-To-Zeilen werden verworfen (dropdelivered on)

en:   Delivered-To lines will be kept (dropdelivered off)
de:   Delivered-To-Zeilen werden beibehalten (dropdelivered off)

en:   Do binary search of UIDs during %d out of %d polls (--fastuidl %d).
de:   Binäre Suche nach UIDs bei %d von %d Abfragen durchführen (--fastuidl %d).

en:   Do binary search of UIDs during each poll (--fastuidl 1).
de:   Bei jeder Abfrage binäre Suche nach UIDs durchführen (--fastuidl 1).

en:   Domains for which mail will be fetched are:
de:   Domänen, für die Mail abgeholt werden wird, sind:

en:   End-to-end encryption assumed.
de:   Ende-zu-Ende-Verschlüsselung wird unterstellt.

en:   Envelope header is assumed to be: %s
de:   Umschlag-Header wird angenommen als: %s

en:   Envelope-address routing is disabled
de:   Umschlag-Adress-Routing ist deaktiviert

en:   Fetch message size limit is %d (--fetchsizelimit %d).
de:   Limit für die Größe erhaltener Nachrichten ist %d (--fetchsizelimit %d).

en:   Fetched messages will be kept on the server (--keep on).
de:   Abgeholte Nachrichten werden auf dem Server belassen (--keep on).

en:   Fetched messages will not be kept on the server (--keep off).
de:   Abgeholte Nachrichten werden nicht auf dem Server belassen (--keep off).

en:   GSSAPI authentication will be forced.
de:   GSSAPI-Authentifikation wird erzwungen.

en:   Host part of MAIL FROM line will be %s
de:   Host-Teil der „MAIL FROM“-Zeile ist %s

en:   Idle after poll is disabled (idle off).
de:   „Idle“ nach Abfrage ist aus (idle off).

en:   Idle after poll is enabled (idle on).
de:   „Idle“ nach Abfrage ist ein (idle on).

en:   Idle after poll is forced (forceidle on).
de:   „Idle“ nach Abfrage wird erzwungen (forceidle on).

en:   Idle after poll is not forced (forceidle off).
de:   „Idle“ nach Abfrage wird nicht erzwungen (forceidle off).

en:   Interpretation of Content-Transfer-Encoding is disabled (pass8bits on).
de:   Interpretation von Content-Transfer-Encoding ist aus (pass8bits on).

en:   Interpretation of Content-Transfer-Encoding is enabled (pass8bits off).
de:   Interpretation von Content-Transfer-Encoding ist ein (pass8bits off).

en:   Kerberos V4 authentication will be forced.
de:   Kerberos-V4-Authentifikation wird erzwungen.

en:   Kerberos V5 authentication will be forced.
de:   Kerberos-V5-Authentifikation wird erzwungen.

en:   Listener connections will be made via plugout %s (--plugout %s).
de:   SMTP/LMTP-Server-Verbindungen werden mittels Plugout %s durchgeführt (--plugout %s).

en:   Local domains:
de:   Lokale Domänen:

en:   MIME decoding is disabled (mimedecode off).
de:   MIME-Decodierung ist aus (mimedecode off).

en:   MIME decoding is enabled (mimedecode on).
de:   MIME-Decodierung ist ein (mimedecode on).

en:   MSN authentication will be forced.
de:   MSN-Authentifikation wird erzwungen.

en:   Mail service principal is: %s
de:   Auftraggeber ("principal") des Mailservice ist: %s

en:   Mail will be retrieved via %s
de:   E-Mail wird abgeholt via %s

en:   Message size limit is %d octets (--limit %d).
de:   Nachrichtengrößen-Beschränkung ist %d Bytes (--limit %d).

en:   Message size warning interval is %d seconds (--warnings %d).
de:   Nachrichtengröße-Warnungsintervall ist %d Sekunden (--warnings %d).

en:   Message will be deleted (no --moveto).
de:   Nachricht wird gelöscht (kein --moveto).

en:   Message will be moved to %s folder and won't be deleted.
de:   Nachrichten wird in Ordner %s verschoben und nicht gelöscht.

en:   Messages will be %cMTP-forwarded to:
de:   Nachrichten werden mit %cMTP weitergeleitet an:

en:   Messages will be appended to %s as BSMTP
de:   Nachrichten werden an %s als BSMTP angehängt

en:   Messages will be delivered with "%s".
de:   Nachrichten werden mit „%s“ ausgeliefert.

en:   Messages with bad headers will be passed on.
de:   Nachrichten mit defekten Headern werden ausgeliefert.

en:   Messages with bad headers will be rejected.
de:   Nachrichten mit defekten Headern werden abgewiesen.

en:   Multi-drop mode:
de:   Multi-Drop-Modus:

en:   NTLM authentication will be forced.
de:   NTLM-Authentifikation wird erzwungen.

en:   No SMTP message batch limit (--batchlimit 0).
de:   Kein Limit für SMTP-Stapelauslieferung (--batchlimit 0).

en:   No UIDs saved from this host.
de:   Keine UIDs von diesem Host gespeichert.

en:   No fetch message size limit (--fetchsizelimit 0).
de:   Keine Beschränkung der Nachrichtengröße (--fetchsizelimit 0).

en:   No forced expunges (--expunge 0).
de:   Keine erzwungenen Säuberungen (--expunge 0).

en:   No interface requirement specified.
de:   Kein Schnittstellen-Bindung angefordert.

en:   No localnames declared for this host.
de:   Keine lokalen Namen (localnames) für diesen Host definiert.

en:   No message size limit (--limit 0).
de:   Keine Beschränkung der Nachrichtengröße (--limit 0).

en:   No monitor interface specified.
de:   Kein Überwachungsinterface angegeben.

en:   No plugin command specified.
de:   Kein Plugin-Befehl angegeben.

en:   No plugout command specified.
de:   Kein Plugout-Befehl angegeben.

en:   No poll trace information will be added to the Received header.
de:   Dem Received-Kopf werden keine Nachverfolgungsinformationen hinzugefügt.

en:   No post-connection command.
de:   Kein Nach-Verbindungs-Befehl.

en:   No pre-connection command.
de:   Kein Vor-Verbindungs-Befehl.

en:   No prefix stripping
de:   Keine Präfix-Entfernung

en:   No received-message limit (--fetchlimit 0).
de:   Kein Limit für erhaltene Nachrichten (--fetchlimit 0).

en:   Nonempty Status lines will be discarded (dropstatus on)
de:   Nichtleere Statuszeilen werden verworfen (dropstatus on)

en:   Nonempty Status lines will be kept (dropstatus off)
de:   Nichtleere Statuszeilen werden beibehalten (dropstatus off)

en:   Number of envelope headers to be skipped over: %d
de:   Anzahl der zu überspringenden Umschlag-Kopfzeilen: %d

en:   OTP authentication will be forced.
de:   OTP-Authentifikation wird erzwungen.

en:   Old messages will be flushed before message retrieval (--flush on).
de:   Alte Nachrichten werden vor der Nachrichtenabholung gelöscht (--flush on).

en:   Old messages will not be flushed before message retrieval (--flush off).
de:   Alte Nachrichten werden vor der Nachrichtenabholung nicht gelöscht (--flush off).

en:   Only new messages will be retrieved (--all off).
de:   Nur neue Nachrichten werden abgeholt (--all off).

en:   Options are as follows:
de:   Optionen sind wie folgt:

en:   Oversized messages will be flushed before message retrieval (--limitflush on).
de:   Übergroße Nachrichten werden vor der Nachrichtenabholung gelöscht (--limitflush on).

en:   Oversized messages will not be flushed before message retrieval (--limitflush off).
de:   Übergroße Nachrichten werden vor der Nachrichtenabholung nicht gelöscht (--limitflush off).

en:   Pass-through properties "%s".
de:   Eigenschaften zum Durchleiten „%s“.

en:   Password = "%s".
de:   Passwort = „%s“.

en:   Password authentication will be forced.
de:   Passwort-Authentifikation wird erzwungen.

en:   Password will be prompted for.
de:   Passwörter werden abgefragt.

en:   Poll of this server will occur every %d interval.
     |   Poll of this server will occur every %d intervals.
de[0]:   Abfrage dieses Servers wird jedesmal erfolgen.
de[1]:   Abfrage dieses Servers wird alle %d Intervalle erfolgen.

en:   Poll trace information will be added to the Received header.
de:   Abfrage-Nachverfolgungsinformationen werden dem Received-Header hinzugefügt.

en:   Polling loop will monitor %s.
de:   Abfrageschleife wird %s überwachen.

en:   Predeclared mailserver aliases:
de:   Vordeklarierte Mailserver-Aliase:

en:   Prefix %s will be removed from user id
de:   Präfix %s wird von Nutzer-ID entfernt

en:   Protocol is %s
de:   Protokoll ist %s

en:   Protocol is KPOP with Kerberos %s authentication
de:   Protokoll ist KPOP mit Kerberos-%s-Authentifikation

en:   RPOP id = "%s".
de:   RPOP id = „%s“.

en:   Received-message limit is %d (--fetchlimit %d).
de:   Limit für erhaltene Nachrichten ist %d (--fetchlimit %d).

en:   Recognized listener spam block responses are:
de:   Erkannte Spam-Abblock-Antworten des SMTP/LMTP-Servers sind:

en:   Rewrite of server-local addresses is disabled (--norewrite on).
de:   Umschreiben von server-lokalen Adressen ist aus (--norewrite on).

en:   Rewrite of server-local addresses is enabled (--norewrite off).
de:   Umschreiben von server-lokalen Adressen ist an (--norewrite off).

en:   SMTP message batch limit is %d.
de:   Limit für SMTP-Stapelauslieferung ist %d.

en:   SSL default trusted certificate directory: %s
de:   Voreingestelltes SSL-Verzeichnis für vertrauenswürdige Zertifikate: %s

en:   SSL default trusted certificate file: %s
de:   Voreingestellte SSL-Datei für vertrauenswürdige Zertifikate: %s

en:   SSL encrypted sessions enabled.
de:   SSL-verschlüsselte Sitzungen ermöglicht.

en:   SSL key fingerprint (checked against the server key): %s
de:   SSL-Schlüssel-Fingerabdruck (gegen Server-Schlüssel überprüft): %s

en:   SSL protocol: %s.
de:   SSL-Protokoll: %s.

en:   SSL server CommonName: %s
de:   SSL-Server-CommonName: %s

en:   SSL server certificate checking disabled.
de:   SSL-Server-Zertifikat-Überprüfung abgeschaltet.

en:   SSL server certificate checking enabled.
de:   SSL-Server-Zertifikat-Überprüfung ermöglicht.

en:   SSL trusted certificate directory: %s
de:   SSL-Verzeichnis für vertrauenswürdige Zertifikate: %s

en:   SSL trusted certificate file: %s
de:   SSL-Datei für vertrauenswürdige Zertifikate: %s

en:   Selected mailboxes are:
de:   Gewählte Postfächer sind:

en:   Server IDLE timeout is %d seconds
de:   Auszeit für IDLE ist %d Sekunden

en:   Server aliases will be compared with multidrop addresses by IP address.
de:   Server-Aliasnamen werden anhand der IP mit mit multidrop-Adressen verglichen.

en:   Server aliases will be compared with multidrop addresses by name.
de:   Server-Aliasnamen werden anhand des Namens mit multidrop-Adressen verglichen.

en:   Server connection will be brought up with "%s".
de:   Server-Verbindung wird aktiviert mit „%s“.

en:   Server connection will be taken down with "%s".
de:   Server-Verbindung wird beendet mit „%s“.

en:   Server connections will be made via plugin %s (--plugin %s).
de:   Serververbindungen werden mittels Plugin %s durchgeführt (--plugin %s).

en:   Server nonresponse timeout is %d seconds
de:   Auszeit für nichtantwortenden Server ist %d Sekunden

en:   Single-drop mode:
de:   Einzel-Drop-Modus:

en:   Size warnings on every poll (--warnings 0).
de:   Größenwarnungen bei jeder Abfragen (--warnings 0).

en:   Spam-blocking disabled
de:   Spam-Abblocken deaktiviert

en:   This host will be queried when no host is specified.
de:   Dieser Host wird abgefragt, wenn kein Host angegeben ist.

en:   This host will not be queried when no host is specified.
de:   Dieser Host wird nicht abgefragt, wenn er nicht ausdrücklich angegeben ist.

en:   True name of server is %s.
de:   Wahrer Name des Servers ist %s.

en:  (%d body octets)
de:  (%d Bytes im Nachrichtenkörper)

en:  (%d header octets)
de:  (%d Bytes im Nachrichtenkopf)

en:  (%d octets)
de:  (%d Bytes)

en:  (%llu octets).
de:  (%llu Bytes).

en:  (default)
de:  (Voreinstellung)

en:  (forcing UIDL use)
de:  (erzwungener UIDL-Gebrauch)

en:  (length -1)
de:  (Länge -1)

en:  (oversized)
de:  (übergroß)

en:  (previously authorized)
de:  (vormals autorisiert)

en:  (using default port)
de:  (unter Benutzung des Standard-Ports)

en:  (using service %s)
de:  (unter Benutzung von Service %s)

en:  <empty>
de:  <leer>

en:  and
de:  und

en:  flushed
de:  gelöscht

en:  not flushed
de:  nicht gelöscht

en:  retained
de:  aufbewahrt

en: %cMTP connect to %s failed
de: %cMTP-Verbindung zu %s fehlgeschlagen

en: %cMTP error: %s
de: %cMTP-Fehler: %s

en: %cMTP listener doesn't like recipient address `%s'
de: %cMTP-Server mag Empfängeradresse „%s“ nicht

en: %cMTP listener doesn't really like recipient address `%s'
de: %cMTP-Server mag Empfänger-Adresse „%s“ irgendwie nicht

en: %d local name recognized.
     | %d local names recognized.
de[0]: %d lokaler Name erkannt.
de[1]: %d lokale Namen erkannt.

en: %d message (%d %s) for %s | %d messages (%d %s) for %s
de[0]: %d Nachricht (%d %s) für %s
de[1]: %d Nachrichten (%d %s) für %s

en: %d message for %s | %d messages for %s
de[0]: %d Nachricht für %s
de[1]: %d Nachrichten für %s

en: %d message waiting after expunge
     | %d messages waiting after expunge
de[0]: %d Nachricht wartet nach dem Säubern (EXPUNGE)
de[1]: %d Nachrichten warten nach dem Säubern (EXPUNGE)

en: %d message waiting after first poll
     | %d messages waiting after first poll
de[0]: %d Nachricht wartet nach der ersten Abfrage
de[1]: %d Nachrichten warten nach der ersten Abfrage

en: %d message waiting after re-poll
     | %d messages waiting after re-poll
de[0]: %d Nachricht wartet nach erneuter Abfrage
de[1]: %d Nachrichten warten nach erneuter Abfrage

en: %lu is unseen
de: %lu ist ungelesen

en: %s (log message incomplete)
de: %s (Log-Meldung unvollständig)

en: %s at %s
de: %s bei %s

en: %s at %s (folder %s)
de: %s bei %s (Ordner %s)

en: %s configuration invalid, LMTP can't use default SMTP port
de: %s-Konfiguration ungültig, LMTP kann nicht den SMTP-Standard-Port benutzen

en: %s connection to %s failed
de: %s-Verbindung zu %s fehlgeschlagen

en: %s error while fetching from %s@%s
de: %s-Fehler beim Abholen von %s@%s

en: %s error while fetching from %s@%s and delivering to %s host %s
de: %s-Fehler beim Abholen von %s@%s und Auslieferung zum %s-Host %s

en: %s fingerprint (%s) matches: %s
de: %s-Fingerabdruck (%s) stimmt überein: %s

en: %s fingerprint ({%s}%s) does not match expected %s!
de: %s-Fingerabdruck ({%s}%s) stimmen nicht mit Erwartung %s überein!

en: %s fingerprint is: {%s}%s
de: %s-Schlüssel-Fingerabdruck ist: {%s}%s

en: %s querying %s (protocol %s) at %s: poll completed
de: %s fragt ab %s (Protokoll %s) um %s: Abfrage beendet

en: %s querying %s (protocol %s) at %s: poll started
de: %s fragt %s ab (Protokoll %s) um %s: Abfrage gestartet

en: %s reported: %s
de: %s meldete: %s

en: %s's SMTP listener does not support ATRN
de: %ss SMTP-Server unterstützt ATRN nicht

en: %s's SMTP listener does not support ESMTP
de: %ss SMTP-Server unterstützt ESMTP nicht

en: %s's SMTP listener does not support ETRN
de: %ss SMTP-Server unterstützt ETRN nicht

en: %s: --auth external requested but server does not advertise it.
de: %s: --auth external angefordert, Server unterstützt dies aber nicht.

en: %s: --auth password requested but server forbids it (LOGINDISABLED).
de: %s: --auth password angefordert, Server verbietet das aber (LOGINDISABLED).

en: %s: The NULLMAILER_FLAGS environment variable is set.
    This is dangerous as it can make nullmailer-inject or nullmailer's
    sendmail wrapper tamper with your From:, Message-ID: or Return-Path: headers.
    Try "env NULLMAILER_FLAGS= %s YOUR ARGUMENTS HERE"
    %s: Abort.
de: %s: Die NULLMAILER_FLAGS-Umgebungsvariable ist gesetzt.
    Das ist gefährlich, da es nullmailer-inject oder den Sendmail-Wrapper von
    nullmailer dazu veranlassen kann, Ihre From:-, Message-ID:- oder
    Return-Path:-Headern zu verderben.
    Versuchen Sie es mit „env NULLMAILER_FLAGS= %s <Argumente> <kommen> <hier>“
    %s: Abbruch.

en: %s: The QMAILINJECT environment variable is set.
    This is dangerous as it can make qmail-inject or qmail's sendmail wrapper
    tamper with your From: or Message-ID: headers.
    Try "env QMAILINJECT= %s YOUR ARGUMENTS HERE"
    %s: Abort.
de: %s: Die QMAILINJECT-Umgebungsvariable ist gesetzt.
    Das ist gefährlich, da es qmail-inject oder den Sendmail-Wrapper von qmail dazu
    veranlassen kann, Ihre From:- oder Message-ID:-Header zu verderben.
    Versuchen Sie es mit „env QMAILINJECT= %s <Argumente> <kommen> <hierher>“
    %s: Abbruch.

en: %s: WARNING: server offered STARTTLS but sslproto '' given.
de: %s: WARNUNG: Server hat STARTTLS angeboten, aber sslproto '' ist angegeben.

en: %s: WARNING: server offered STLS, but sslproto '' given.
de: %s: WARNUNG: Server hat STLS angeboten, aber sslproto '' ist angegeben.

en: %s: WARNING: the operation system this program was built for does not function beyond the year 2038. Plan your update accordingly.
de: %s: WARNUNG: das Betriebssystem, für das dieses Programm gebaut wurde, unterstützt Funktion über das Jahr 2038 hinaus nicht. Bitte planen Sie Ihre Updates entsprechend.

en: %s: WARNING: time() overflowed. Proper function is not guaranteed. Obtain an operating system which supports operation beyond the year 2038.
de: %s: WARNUNG: time() ist übergelaufen. Korrekte Funktion kann nicht garantiert werden. Bitte beschaffen Sie ein Betriebssystem, das über das Jahr 2038 hinaus betrieben werden kann.

en: %s: You don't exist.  Go away.
de: %s: Sie existieren nicht.  Hinfort!

en: %s: can't determine your host!
de: %s: kann Ihren Host nicht bestimmen!

en: %s: cannot open file for reading: %s
de: %s: Kann Datei nicht zum Lesen öffnen: %s

en: %s: configuration requires TLS, but STARTTLS is not permitted because of authenticated state (PREAUTH). Aborting connection.  If your plugin is secure, you can defeat STARTTLS with --sslproto '' (see manual).
de: %s: die Konfiguration verlangt TLS, aber STARTTLS ist aufgrund eingeloggtem Zustand (PREAUTH) unzulässig. Breche Verbindung ab.  Wenn Ihr plugin sicher ist, können Sie STARTTLS abschalten mit --sslproto '' (siehe Handbuch).

en: %s: configuration requires TLS, but STARTTLS is not permitted because of authenticated state (PREAUTH). Aborting connection.  Server permitting, try --ssl instead (see manual).
de: %s: die Konfiguration verlangt TLS, aber STARTTLS ist aufgrund eingeloggtem Zustand (PREAUTH) unzulässig. Breche Verbindung ab.  Wenn der Server es erlaubt, versuchen Sie --ssl (siehe Handbuch).

en: %s: error reading file (%s).
de: %s: Fehler beim Lesen der Datei (%s).

en: %s: opportunistic upgrade to TLS failed, trying to continue.
de: %s: opportunistisches Upgrade auf TLS fehlgeschlagen, versuche Fortsetzung.

en: %s: parsing rcfile %s: memory exhausted
de: %s: beim Einlesen des rcfile %s: Speicher erschöpft

en: %s: rejecting file because it is group or other accessible (mode %#o) and contains passwords.
de: %s: weise Datei zurück, weil es für Gruppe oder andere zugreifbar ist (Dateimodus %#o) und sie Passwörter enthält.

en: %s: rejecting file, cannot fstat(%d): %s
de: %s: weise Datei zurück, fstat(%d) schlug fehl: %s

en: %s: rejecting file, cannot get file descriptor number for fstat: %s
de: %s: weise Datei zurück, kann Dateideskriptornummer für fstat nicht bekommen: %s

en: %s: upgrade to TLS failed.
de: %s: Upgrade auf TLS fehlgeschlagen.

en: %s: upgrade to TLS succeeded.
de: %s: Upgrade auf TLS erfolgreich.

en: %s: we've run out of authentication methods and cannot log in.
de: %s: keine weiteren Authentifizierungsverfahren verfügbar, Login nicht möglich.

en: %s:%d: machine entry not permitted after default, rejecting file.
de: %s:%d: machine-Eintrag nach "default" nicht erlaubt, weise Datei zurück.

en: %s:%d: warning: found "%s" before any host names
de: %s:%d: Warnung: fand „%s“ vor irgendwelchen Hostnamen

en: %s:%d: warning: unknown token "%s"
de: %s:%d: Warnung: unbekanntes Token „%s“

en: %u is first unseen
de: %u ist erste ungelesene

en: %u is unseen
de: %u ist ungelesen

en: (unknown regcomp error)
de: (unbekannter regcomp-Fehler)

en: --check mode enabled, not fetching mail
de: --check eingeschaltet, hole keine Mail

en: ...rewritten version is %s.
de: umgeschriebene Version ist %s.

en: ATRN request refused.
de: ATRN-Anfrage abgelehnt.

en: About to rewrite %s...
de: Schreibe %s um...

en: All connections are wedged.  Exiting.
de: Alle Verbindungen haben sich aufgehängt. Abbruch.

en: Authentication required.
de: Authentifikation erforderlich.

en: Authorization OK on %s@%s
de: Authentifikation bei %s@%s erfolgreich

en: Authorization failure on %s@%s%s
de: Authentifikationsfehlschlag bei %s@%s%s

en: BSMTP file open failed: %s
de: Öffnen der BSMTP-Datei fehlgeschlagen: %s

en: BSMTP preamble write failed: %s.
de: Schreiben der BSMTP-Präambel fehlgeschlagen: %s.

en: Bad base64 reply from server.
de: Ungültige base64-Antwort vom Server.

en: Bad certificate: Subject Alternative Name contains NUL, aborting!
de: Ungültiges Zertifikat: Subject-Alternative-Name enthält NUL, breche ab!

en: Bad certificate: Subject CommonName contains NUL, aborting!
de: Ungültiges Zertifikat: Subject-CommonName enthält NUL, breche ab!

en: Bad certificate: Subject CommonName too long!
de: Ungültiges Zertifikat: Server-CommonName zu lang!

en: Both fetchall and keep on in daemon or idle mode is a mistake!
de: Im Dämon- oder Idle-Betrieb dürfen Sie fetchall und keep nicht
    gleichzeitig anschalten!

en: Broken certification chain at: %s
de: Unterbrochene Zertifizierungskette bei: %s

en: Buffer too small. This is a bug in the caller of %s:%lu.
de: Der Puffer ist zu klein. Dies ist ein Fehler im Aufrufer von %s:%lu.

en: CAPA command support is, however, necessary for STLS.
de: Der CAPA-Befehl ist allerdings für STLS erforderlich.

en: Cannot fetch digest implementation %s for sslfingerprint!
de: Kann Digest-Implementierung %s für sslfingerprint nicht holen!

en: Cannot find absolute path for fetchmail's home directory.
de: Kann absoluten Pfad für Fetchmails Heimatverzeichnis nicht finden.

en: Cannot find absolute path for user's home directory.
de: Kann absoluten Pfad für das Benutzerheimatverzeichnis nicht finden.

en: Cannot find my own host in hosts database to qualify it!
de: Kann meinen eigenen Rechnernamen nicht in der Hosts-Datenbank finden und nicht qualifizieren!

en: Cannot handle UIDL response from upstream server.
de: Kann die UIDL-Antwort des Servers nicht verarbeiten.

en: Cannot load verify locations (file="%s", dir="%s"), error %d:
de: Kann Verify-Locations nicht laden (Datei="%s", Verzeichnis="%s"), Fehler %d:

en: Cannot modify signal mask: %s
de: Kann die Signalmaskierung nicht ändern: %s

en: Cannot obtain current SSL/TLS cipher - no session established?
de: Kann aktuelle SSL/TLS-Chiffre nicht ermitteln - keine Sitzung aufgebaut?

en: Cannot open fetchids file %s for writing: %s
de: Kann UID-Datei %s nicht zum Schreiben öffnen: %s

en: Cannot rename fetchids file %s to %s: %s
de: Kann UID-Datei %s nicht in %s umbennen: %s

en: Cannot resolve service %s to port number.
de: Kann Portnummer für den Dienst %s nicht ermitteln.

en: Cannot switch effective user id back to original %ld: %s
de: Kann nicht zur ursprünglichen User-ID %ld zurückschalten: %s

en: Cannot switch effective user id to %ld: %s
de: Kann nicht zur User-ID %ld umschalten: %s

en: Certificate at depth %d:
de: Zertifikat bei Baumtiefe %d:

en: Certificate chain, from root to peer, starting at depth %d:
de: Zertifizierungskette, von der Wurzel zum Server, ab Tiefe %d:

en: Certificate/fingerprint verification was somehow skipped!
de: Zertifikat-/Fingerabdruck-Überprüfung wurde irgendwie übersprungen!

en: Challenge decoded: %s
de: Herausforderung dekodiert: %s

en: Checking if %s is really the same node as %s
de: Es wird überprüft, ob %s und %s wirklich derselbe Netzknoten sind.

en: Command not implemented
de: Befehl nicht implementiert

en: Compiled with SSL library %#lx "%s"
    Run-time uses SSL library %#lx "%s"
de: Mit SSL-Bibliothek %#lx "%s" übersetzt
    Laufzeit benutzt   %#lx "%s" als SSL-Bibliothek

en: Connection errors for this poll:
    %s
de: Verbindungsfehler für diesen Abruf:
    %s

en: Copyright (C) 2002, 2003 Eric S. Raymond
    Copyright (C) 2004 Matthias Andree, Eric S. Raymond,
                       Robert M. Funk, Graham Wilson
    Copyright (C) 2005 - 2012 Sunil Shetye
    Copyright (C) 2005 - %d Matthias Andree
de: Copyright © 2002, 2003 Eric S. Raymond
    Copyright © 2004 Matthias Andree, Eric S. Raymond,
                       Robert M. Funk, Graham Wilson
    Copyright © 2005 - 2012 Sunil Shetye
    Copyright © 2005 - %d Matthias Andree

en: Could not decode OTP challenge
de: Konnte OTP-Herausforderung nicht dekodieren

en: Couldn't get service name for [%s]
de: Konnte Dienstnamen für [%s] nicht bestimmen

en: Couldn't unwrap security level data
de: Konnte Sicherheitsstufendaten nicht ermitteln

en: Credential exchange complete
de: Beglaubigungsaustausch abgeschlossen

en: DEBUG: SSL security level is %d
de: DEBUG: SSL-Sicherheitsstufe ist %d

en: DNS lookup
de: DNS-Nachschlagen

en: Deity error
de: Fehler der Gottheit

en: Deleting fetchids file.
de: Datei fetchids wird gelöscht.

en: Digest text buffer too small!
de: Textpuffer für Digest zu klein!

en: ERROR: Compiled against LibreSSL, which is a copyright violation for lack of GPL clause 2b exception. See COPYING. Aborting.
de: FEHLER: Gegen LibreSSL übersetzt. Das ist eine Urheberrechtsverletzung mangels Ausnahme für die GPL-Klausel 2b. Siehe COPYING. Breche ab.

en: ESMTP CRAM-MD5 Authentication...
de: ESMTP-CRAM-MD5-Authentifikation...

en: ESMTP LOGIN Authentication...
de: ESMTP-LOGIN-Authentifikation...

en: ESMTP PLAIN Authentication...
de: ESMTP-PLAIN-Authentifikation...

en: ETRN support is not configured.
de: ETRN-Unterstützung ist nicht konfiguriert.

en: ETRN syntax error
de: ETRN-Syntaxfehler

en: ETRN syntax error in parameters
de: ETRN-Syntaxfehler in Parametern

en: Enter password for %s@%s:
de: Geben Sie das Passwort für %s@%s ein:

en: Error creating security level request
de: Fehler beim Erstellen der Sicherheitsstufenanfrage

en: Error deleting %s: %s
de: Fehler beim Löschen von %s: %s

en: Error exchanging credentials
de: Fehler beim Austausch der Beglaubigungen

en: Error releasing credentials
de: Fehler beim Freigeben der Beglaubigungen

en: Error writing to MDA: %s
de: Fehler beim Transport an den MDA: %s

en: Error writing to fetchids file %s, old file left in place.
de: Fehler beim Schreiben in die UID-Datei %s, alte Datei belassen.

en: Fetchmail comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software, and you
    are welcome to redistribute it under certain conditions. For details,
    please see the file COPYING in the source or documentation directory.
de: Fetchmail kommt OHNE JEDE GEWÄHRLEISTUNG. Es ist freie Software, und Sie
    dürfen es unter bestimmten Bedingungen gerne weiterverteilen. Details
    hierzu lesen Sie bitte in der Datei COPYING (englisch) im Quell- oder
    Dokumentationsverzeichnis nach.

en: Fetchmail could not get mail from %s@%s.
de: Fetchmail konnte keine Mail von %s@%s erhalten.

en: Fetchmail oversized-messages warning
de: Fetchmail-Warnung: übergroße Nachrichten

en: Fetchmail saw more than %d timeouts while attempting to get mail from %s@%s.
de: Fetchmail hat mehr als %d Zeitüberschreitungen erlitten beim Versuch, Mail von %s@%s abzuholen.

en: Fetchmail was able to log into %s@%s.
de: Fetchmail war in der Lage, sich bei %s@%s einzuloggen.

en: Fetchmail will direct error mail to the postmaster.
de: Fetchmail wird Fehlerbenachrichtigungen an „postmaster“ richten.

en: Fetchmail will direct error mail to the sender.
de: Fetchmail wird Fehlerbenachrichtigungen an den Absender richten.

en: Fetchmail will forward misaddressed multidrop messages to %s.
de: Fetchmail wird fehladressierte Multidrop-Nachricht an %s weiterleiten.

en: Fetchmail will masquerade and will not generate Received
de: Fetchmail wird sich maskieren und kein eigenes „Received“ erzeugen

en: Fetchmail will show progress dots even in logfiles.
de: Fetchmail wird Fortschrittspunkte auch in Log-Dateien schreiben.

en: Fetchmail will treat permanent errors as permanent (drop messages).
de: Fetchmail wird permanente Fehler als solche behandeln (Nachrichten verwerfen).

en: Fetchmail will treat permanent errors as temporary (keep messages).
de: Fetchmail wird permantente Fehler behandeln als wären sie
    vorübergehend (und Nachrichten behalten).

en: File %s must be a regular file.
de: Datei %s muss eine reguläre Datei sein.

en: File %s must be owned by you.
de: Datei %s muss Ihnen gehören.

en: File %s must have no more than -rwx------ (0700) permissions.
de: Datei %s darf nicht mehr Zugriffrechte haben als -rwx----- (0700).

en: File descriptor out of range for SSL
de: Datei-Deskriptor außerhalb des Bereichs für SSL

en: For help, see http://www.fetchmail.info/fetchmail-FAQ.html#R15
de: Hilfe (auf Englisch): siehe http://www.fetchmail.info/fetchmail-FAQ.html#R15

en: GSSAPI error %s: %.*s
de: GSSAPI-Fehler %s: %.*s

en: GSSAPI error in gss_display_status called from <%s>
de: GSSAPI-Fehler in gss_display_status, aufgerufen von <%s>

en: GSSAPI send_token too large (%lu) while sending username.
de: GSSAPI send_token zu groß (%lu) beim Senden des Benutzernamens.

en: GSSAPI support is configured, but not compiled in.
de: GSSAPI-Unterstützung ist konfiguriert, aber nicht einkompiliert.

en: GSSAPI username too long for static buffer.
de: GSSAPI-Benutzername für statischen Puffer zu lang.

en: Get response
de: Hole Erwiderung

en: Get response return %d [%s]
de: Hole Erwiderung liefert %d [%s]

en: Guessing from header "%-.*s".
de: Rate anhand der Kopfzeile "%-.*s".

en: Hdr not 60
de: Hdr nicht 60

en: IMAP support is not configured.
de: IMAP-Unterstützung ist nicht konfiguriert.

en: Idfile is %s
de: Idfile ist %s

en: If you want to use GSSAPI, you need credentials first, possibly from kinit.
de: Wenn Sie GSSAPI benutzen möchten, brauchen Sie Beglaubigungen, ggf. von kinit.

en: Inbound binary data:
de: Eingehende binäre Daten:

en: Incorrect FETCH response: %s.
de: Unpassende Antwort auf FETCH: %s.

en: Internal error: match_regex could not compile pattern %s: %s
de: Interner fehler: match_regex konnte das Muster %s nicht übersetzen: %s

en: Invalid APOP timestamp.
de: Ungültiger APOP-Zeitstempel.

en: Invalid SSL protocol '%s' specified, using default autoselect (auto).
de: Ungültiges SSL-Protokoll „%s“ angegeben, benutze Voreinstellung automatische Wahl (auto).

en: Invalid authentication `%s' specified.
de: Ungültige Authentifikation „%s“ angegeben.

en: Invalid bad-header policy `%s' specified.
de: Ungültiger Umgang mit defekten Headern „%s“ angegeben.

en: Invalid protocol `%s' specified.
de: Ungültiges Protokoll „%s“ angegeben.

en: Invalid userid or passphrase
de: Ungültiges Konto oder Passwort

en: Issuer CommonName: %s
de: Herausgeber-CommonName: %s

en: Issuer Organization: %s
de: Herausgeber-Organisation: %s

en: KERBEROS v4 support is configured, but not compiled in.
de: KERBEROS-v4-Unterstützung ist konfiguriert, aber nicht einkompiliert.

en: KERBEROS v5 support is configured, but not compiled in.
de: KERBEROS-v5-Unterstützung ist konfiguriert, aber nicht einkompiliert.

en: Kerberos V4 support not linked.
de: Kerberos-V4-Unterstützung nicht vorhanden.

en: Kerberos V5 support not linked.
de: Kerberos-V5-Unterstützung nicht vorhanden.

en: LAST is an obsolete command that many servers will not support. We will try modern means to find what messages are new.
de: LAST ist ein veralteter Befehl, den viele Server nicht unterstützen. Wir versuchen mit moderneren Mitteln herauszufinden, welche Nachrichten neu sind.

en: LMTP delivery error on EOM
de: LMTP-Auslieferungsfehler bei EOM

en: Lead server has no name.
de: Erster Server hat keinen Namen.

en: Loaded OpenSSL library %#lx newer than headers %#lx, trying to continue.
de: Geladene OpenSSL-Bibliothek %#lx neuer als Header %#lx, versuche, weiterzumachen.

en: Loaded OpenSSL library %#lx older than headers %#lx, refusing to work.
de: Geladene OpenSSL-Bibliothek %#lx is älter als Header %#lx, verweigere Arbeit.

en: Loaded wolfSSL library %#lx older than headers %#lx, refusing to work.
de: Geladene wolfSSL-Bibliothek %#lx is älter als Header %#lx, verweigere Arbeit.

en: Lock-busy error on %s@%s
de: Lock-beschäftigt-Fehler bei %s@%s

en: Logfile "%s" does not exist, ignoring logfile option.
de: Die Logdatei "%s" existiert nicht, ignoriere die logfile-Option.

en: Logfile "%s" is not writable, aborting.
de: Die Logdatei "%s" ist nicht beschreibbar, breche ab.

en: Logfile is %s
de: Log-Datei ist %s

en: MD5 being applied to data block:
de: MD5 wird auf Datenblock angewendet:

en: MD5 result is:
de: MD5-Ergebnis ist:

en: MDA died of signal %d
de: MDA starb durch Signal %d

en: MDA open failed
de: MDA Öffnen fehlgeschlagen

en: MDA option contains single-quoted %%%c expansion.
de: MDA-Option enthält einen %%%c-Platzhalter in einfachen Anführungszeichen.

en: MDA returned nonzero status %d
de: MDA gab Status %d ungleich Null zurück

en: Malformed server reply
de: Server-Antwort in ungültigem Format:

en: Maximum GSS token size is %ld
de: Maximale GSS-Tokengröße ist %ld

en: Mechanism field incorrect
de: Mechanismus-Feld inkorrekt

en: Merged UID list from %s:
de: Vereinigte UID-Liste aus %s:

en: Message termination or close of BSMTP file failed: %s
de: Nachrichtenbeendigung oder Schließen der BSMTP-Datei fehlgeschlagen: %s

en: Messages inserted into list on server. Cannot handle this.
de: Nachrichten in Liste auf Server eingefügt. Kann damit nicht umgehen.

en: Missing trust anchor certificate: %s
de: Fehlendes Zertifikat als Vertrauensquelle: %s

en: NTLM challenge contains invalid data.
de: NTLM-Challenge enthält ungültige Daten.

en: New UID list from %s:
de: Neue UID-Liste aus %s:

en: No IP address found for %s
de: Keine IP-Adresse für %s gefunden

en: No envelope recipient found, resorting to header guessing.
de: Kein Empfänger auf dem Umschlag gefunden, muss anhand der Kopfzeilen raten.

en: No interface found with name %s
de: Kein Schnittstelle mit dem Namen %s gefunden

en: No mail for %s
de: Keine Post für %s

en: No mailservers set up -- perhaps %s is missing?
de: Keine Mailserver konfiguriert -- vielleicht fehlt %s?

en: No messages waiting for %s
de: Keine wartenden Nachrichten für %s

en: No suitable GSSAPI credentials found. Skipping GSSAPI authentication.
de: Keine geeignete GSSAPI-Beglaubigung gefunden. Überspringe GSSAPI-Authentifizierung.

en: No, their IP addresses don't match
de: Nein, ihre IP-Adressen stimmen nicht überein

en: Node %s not allowed: %s
de: Netzknoten %s nicht erlaubt: %s

en: Not running in daemon mode, ignoring logfile option.
de: Nicht im Daemon-Modus, ignoriere die logfile-Option.

en: Note that some distributions disable older protocol versions in weird non-standard ways. Try a newer protocol version.
de: Beachte, dass einige Distributionen alte Protokollversionen auf schräge, nicht-standardisierte Weisen abschalten. Versuchen Sie eine neuere Protokollversion.

en: ODMR support is not configured.
de: ODMR-Unterstützung ist nicht konfiguriert.

en: Old UID list from %s:
de: Alte UID-Liste aus %s:

en: Open or read error while reading idfile %s: %s
de: Fehler beim Öffnen oder Lesen der ID-Datei „%s”: %s

en: OpenSSL: %s
    Engines: %s
de: OpenSSL: %s
    Module ("Engines"): %s

en: Option --all is not supported with %s
de: Option --all wird mit %s nicht unterstützt

en: Option --check is not supported with ETRN
de: Option --check wird mit ETRN nicht unterstützt

en: Option --check is not supported with ODMR
de: Option --check wird mit ODMR nicht unterstützt

en: Option --flush is not supported with %s
de: Option --flush wird mit %s nicht unterstützt

en: Option --flush is not supported with ETRN
de: Option --flush wird mit ETRN nicht unterstützt

en: Option --flush is not supported with ODMR
de: Option --flush wird mit ODMR nicht unterstützt

en: Option --folder is not supported with ETRN
de: Option --folder wird mit ETRN nicht unterstützt

en: Option --folder is not supported with ODMR
de: Option --folder wird mit ODMR nicht unterstützt

en: Option --folder is not supported with POP3
de: Option --folder wird mit POP3 nicht unterstützt

en: Option --keep is not supported with ETRN
de: Option --keep wird mit ETRN nicht unterstützt

en: Option --keep is not supported with ODMR
de: Option --keep wird mit ODMR nicht unterstützt

en: Option --limit is not supported with %s
de: Option --limit wird mit %s nicht unterstützt

en: Options for retrieving from %s@%s:
de: Optionen für Abholen von %s@%s:

en: Outbound data:
de: Ausgehende Daten:

en: POP2 does not support STLS. Giving up.
de: POP2 unterstützt STLS nicht. Gebe auf.

en: POP2 only supports password authentication. Giving up.
de: POP2 unterstützt nur die Einloggen per Passwort. Gebe auf.

en: POP2 support is not configured.
de: POP2-Unterstützung ist nicht konfiguriert.

en: POP3 support is not configured.
de: POP3-Unterstützung ist nicht konfiguriert.

en: Parsed %s to set new security level %d
de: %s geparst, um neue Sicherheitsstufe %d zu setzen

en: Parsing Received names "%-.*s"
de: Received-Kopfzeile "%-.*s" wird analysiert

en: Parsing envelope "%s" names "%-.*s"
de: Analysiere Umschlag "%s" Namen "%-.*s"

en: Pending messages for %s started
de: Unerledigte Nachrichten für %s begonnen

en: Please specify the service as decimal port number.
de: Bitte geben sie den Dienst als dezimale Portnummer an.

en: Poll interval is %d seconds
de: Abfrageintervall ist %d Sekunden

en: Polling %s
de: Frage %s ab

en: Progress messages will be logged via syslog
de: Fortschrittsnachrichten werden via syslog geloggt

en: Protocol identified as IMAP2 or IMAP2BIS
de: Protokoll identifiziert als IMAP2 oder IMAP2BIS

en: Protocol identified as IMAP4 rev 0
de: Protokoll identifiziert als IMAP4 rev 0

en: Protocol identified as IMAP4 rev 1
de: Protokoll identifiziert als IMAP4 rev 1

en: Query status=%d
de: Abfragestatus=%d

en: Query status=%d (%s)
de: Abfragestatus=%d (%s)

en: Queuing for %s started
de: Abarbeiten der Warteschlange von %s begonnen

en: RPA Failed open of /dev/urandom. This shouldn't
de: RPA Kann /dev/urandom nicht öffnen. Das sollte Sie nicht

en: RPA Session key length error: %d
de: RPA Sitzungsschlüssel-Längenfehler: %d

en: RPA String too long
de: RPA Zeichenkette zu lang

en: RPA User Authentication length error: %d
de: RPA Nutzerauthentifikations-Längenfehler: %d

en: RPA _service_ auth fail. Spoof server?
de: RPA _Service_ Authentifikations-Fehlschlag. Server beschwindeln?

en: RPA authorisation complete
de: RPA-Authentifikation abgeschlossen

en: RPA error in service@realm string
de: RPA-Fehler in Service@Bereich-Zeichenkette

en: RPA rejects you, reason unknown
de: RPA lehnt Sie ab, Grund unbekannt

en: RPA rejects you: %s
de: RPA lehnt Sie ab: %s

en: RPA status: %02X
de: RPA-Status: %02X

en: RPA token 2 length error
de: RPA-Token-2-Längenfehler

en: RPA token 2: Base64 decode error
de: RPA-Token 2: Fehler beim Base64-Dekodieren

en: RPA token 4 length error
de: RPA-Token-4-Längenfehler

en: RPA token 4: Base64 decode error
de: RPA-Token 4: Fehler beim Base64-Dekodieren

en: Realm list: %s
de: Liste der Reiche: %s

en: Received BYE response from IMAP server: %s
de: "BYE"-Antwort vom IMAP-Server erhalten: %s

en: Received malformed challenge to "%s GSSAPI"!
de: Unpassende Challenge nach "%s GSSAPI" empfangen!

en: Refusing to deliver. Check the manual and fix your mda option.
de: Verweigere die Auslieferung. Bitte lesen Sie das Handbuch und reparieren Sie die mda-Option.

en: Releasing GSS credentials
de: Gebe GSS-Beglaubigungen frei

en: Repoll immediately on %s@%s
de: Sofortige erneute Abfrage von %s@%s

en: Required APOP timestamp not found in greeting
de: Erforderlicher APOP-Zeitstempel in Begrüßung nicht gefunden

en: Required NTLM capability not compiled into fetchmail
de: Benötigte NTLM-Fähigkeit nicht in fetchmail einkompiliert

en: Required OTP capability not compiled into fetchmail
de: Benötigte OTP-Fähigkeit nicht in fetchmail einkompiliert

en: Restricted user (something wrong with account)
de: Eingeschränkter Benutzer (irgendwas mit dem Konto ist falsch)

en: Routing message version %d not understood.
de: Routing-Nachricht Version %d nicht verstanden.

en: SDPS not enabled.
de: SDPS nicht möglich.

en: SMTP listener refused delivery
de: SMTP-Server verweigerte Auslieferung

en: SMTP listener rejected local recipient addresses:
de: SMTP-Server lehnte Adressen mit lokalem Empfänger ab:

en: SMTP server requires STARTTLS, keeping message.
de: SMTP-Server erfordert STARTTLS, behalte Nachricht.

en: SMTP transaction
de: SMTP-Transaktion

en: SMTP: (bounce-message body)
de: SMTP: (Körper der Umleitungs-Nachricht)

en: SSL connection failed.
de: SSL-Verbindung fehlgeschlagen.

en: SSL is not enabled
de: SSL ist nicht aktiv

en: SSL support is not compiled in.
de: SSL-Unterstützung ist nicht einkompiliert.

en: SSL verify callback depth %d: verify_ok == %d, err = %d, %s
de: SSL-Prüfung-Rückfrage bei Tiefe %d: preverify_ok == %d, err = %d, %s

en: SSL verify callback error: current certificate NULL!
de: Fehler bei SSL-Verifikations-Rückfrage: kein Zertifikat!

en: SSL/TLS <= 1.2: ciphers set from %s to "%s"
de: SSL/TLS <= 1.2: Ciphers von %s auf "%s" gesetzt

en: SSL/TLS <= 1.2: environment variable %s unset, using fetchmail built-in ciphers.
de: SSL/TLS <= 1.2: Umgebungsvariable %s nicht gesetzt, verwende fetchmails eingebauten ciphers.

en: SSL/TLS: <= 1.2 failed to set ciphers from %s to "%s"
de: SSL/TLS: <= 1.2 Fehlschlag beim Setzen der Ciphers von %s auf "%s"

en: STLS is mandatory for this session, but server refused CAPA command.
de: STLS ist für diese Sitzung nötig, aber der Server hat den CAPA-Befehl abgelehnt.

en: Scratch list of UIDs:
de: UID-Kritzelliste:

en: Secret pass phrase:
de: Geheime Passphrase:

en: Sending credentials
de: Schicke Beglaubigungen

en: Server CommonName mismatch: %s != %s
de: Server-CommonName stimmt nicht überein: %s != %s

en: Server busy error on %s@%s
de: Server-beschäftigt-Fehler bei %s@%s

en: Server certificate verification error: %s
de: Fehler bei Server-Zertifikat-Überprüfung: %s

en: Server certificate:
de: Server-Zertifikat:

en: Server name not set, could not verify certificate!
de: Server-Name nicht gesetzt, konnte Zertifikat nicht verifizieren!

en: Server name not specified in certificate!
de: Server-Name nicht in Zertifikat spezifiziert!

en: Server rejected the AUTH command.
de: Server lehnte AUTH-Befehl ab.

en: Server requires integrity and/or privacy
de: Server erfordert Integrität und/oder Privatsphäre

en: Server responded with UID for wrong message.
de: Server hat mit UID der falschen Nachricht geantwortet.

en: Server shut down connection prematurely during SSL_connect().
de: Der Server hat die Verbindung bei SSL_connect() vorzeitig geschlossen.

en: Service challenge (l=%d):
de: Service-Challenge (l=%d):

en: Service chose RPA version %d.%d
de: Service wählte RPA-Version %d.%d

en: Service has been restored.
de: Der Dienst ist wieder hergestellt.

en: Service timestamp %s
de: Service-Zeitstempel %s

en: Session key established:
de: Sitzungsschlüssel vereinbart:

en: Socket or TLS error on %s@%s
de: Socket- oder TLS-Fehler bei %s@%s

en: Strange: MDA pclose returned %d and errno %d/%s, cannot handle at %s:%d
de: Merkwürdig: MDA pclose gab %d und errno %d/%s zurück, kann das nicht behandeln bei %s:%d

en: String '%s' is not a valid number string.
de: Zeichenkette „%s“ ist keine gültige Zahl.

en: Subject CommonName: %s
de: Subjekt-CommonName: %s

en: Success
de: Erfolg

en: System error during SSL_connect(): %s
de: Systemfehler während SSL_connect(): %s

en: TLS >= 1.3: ciphersuite set from %s to "%s"
de: TLS >= 1.3: Ciphersuite von %s auf "%s" gesetzt

en: TLS >= 1.3: environment variable %s unset, using OpenSSL built-in ciphersuites.
de: TLS >= 1.3: Umgebungsvariable %s nicht gesetzt, verwende OpenSSL-eingebaute Ciphersuites.

en: TLS >= 1.3: failed to set ciphersuite from %s to "%s"
de: TLS >= 1.3: Fehlschlag beim Setzen der Ciphersuite von %s auf "%s"

en: Taking options from command line%s%s
de: Erhalte Optionen von Kommandozeile%s%s

en: The %s environment variable must contain a non-negative integer - parsing failed, using default level %d.
de: Die Umgebungsvariable %s muss eine nicht-negative Ganzzahl enthalten - Parsen fehlgeschlagen, verwende Werkseinstellung %d.

en: The Fetchmail Daemon
de: Der Fetchmail-Dämon

en: The attempt to get authorization failed.
    Since we have already succeeded in getting authorization for this
    connection, this is probably another failure mode (such as busy server)
    that fetchmail cannot distinguish because the server didn't send a useful
    error message.
de: Der Versuch zur Authentifikation scheiterte.  Da wir bereits
    erfolgreiche Authentifikationen für diese Verbindung durchgeführt haben,
    ist dies vermutlich ein anderer Fehler (wie z. B. ein beschäftigter
    Server), den fetchmail nicht unterscheiden kann, weil der Server keine
    brauchbare Fehlermeldung geliefert hat.

en: The attempt to get authorization failed.
    This probably means your password is invalid, but some servers have
    other failure modes that fetchmail cannot distinguish from this
    because they don't send useful error messages on login failure.
    
    The fetchmail daemon will continue running and attempt to connect
    at each cycle.  No future notifications will be sent until service
    is restored.
de: Der Versuch zur Authentifikation scheiterte.
    
    Das bedeutet vermutlich, dass Ihr Passwort nicht stimmt, doch manche
    Server haben andere Fehlerzusände, die fetchmail mangels brauchbarer
    Fehlermeldung vom Server nicht erkennen kann.
    
    Der fetchmail-Dämon wird weiterhin laufen und bei jedem Durchgang
    versuchen, eine Verbindung herzustellen. Es werden bis zur
    Wiederherstellung des Dienstes keine weiteren Meldungen gesendet.

en: The following oversized messages remain on server %s account %s:
de: Die folgenden übergroßen Nachrichten verbleiben für das
    Konto %2$s auf dem Mail-Server %1$s:

en: The following oversized messages were deleted on server %s account %s:
de: Die folgenden übergroßen Nachrichten wurden vom 
    Konto %2$s auf dem Mail-Server %1$s: gelöscht:

en: The nodetach option is in effect, ignoring logfile option.
de: Die nodetach-Option ist in Gebrauch, die logfile-Option wird ignoriert.

en: This could mean that the root CA's signing certificate is not in the trusted CA certificate location, or that c_rehash needs to be run on the certificate directory. For details, please see the documentation of --sslcertpath and --sslcertfile in the manual page. See README.SSL for details.
de: Das kann bedeuten, dass das Wurzelzertifikat nicht unter den vertrauenswürdigen CA-Zertifikaten ist, oder dass c_rehash auf dem Verzeichnis ausgeführt werden muss. Details sind in der fetchmail-Handbuchseite im bei --sslcertpath beschrieben. Siehe auch die englischsprachige Datei README.SSL für weiteres.

en: This could mean that the server did not provide the intermediate CA's certificate(s), which is nothing fetchmail could do anything about.  For details, please see the README.SSL-SERVER document that ships with fetchmail.
de: Dies kann bedeuten, dass der Server das/die Zertifikat(e) der Zwischenzertifizierungsstellen nicht mitlieferte. Daran kann fetchmail nichts ändern.  Für weitere Information, siehe das mit Fetchmail ausgelieferte Dokument README.SSL-SERVER.

en: This could mean that your mailserver is stuck, or that your SMTP
    server is wedged, or that your mailbox file on the server has been
    corrupted by a server error.  You can run `fetchmail -v -v' to
    diagnose the problem.
    
    Fetchmail won't poll this mailbox again until you restart it.
de: Das könnte bedeuten, dass Ihr Mailserver hängengeblieben ist, oder das sich
    Ihr SMTP-Server aufgehängt hat, oder dass Ihre Mailbox-Datei auf dem Server
    durch einen Server-Fehler beschädigt ist. Sie können „fetchmail -v -v“ auf-
    rufen, um das Problem zu diagnostizieren.
    
    Fetchmail wird diese Mailbox nicht mehr abfragen, bis Sie es erneut starten.

en: This is fetchmail release %s
de: Dies ist fetchmail Version %s

en: Timestamp syntax error in greeting
de: Zeitstempel-Syntax-Fehler in Begrüßung

en: Token Length %d disagrees with rxlen %d
de: Tokenlänge %d stimmt nicht mit rxlen %d überein

en: Token length error
de: Token-Längenfehler

en: Too many mails skipped (%d > %d) due to transient errors for %s
de: Zu viele Nachrichten (%d > %d) wegen vorübergehender Fehler auf %s übersprungen.

en: Try adding the --service option (see also FAQ item R12).
de: Geben Sie die --service-Option an (siehe auch FAQ-Punkt R12).

en: Trying to connect to %s/%s...
de: Versuche, mit %s/%s zu verbinden...

en: Trying to continue with unqualified hostname.
    DO NOT report broken Received: headers, HELO/EHLO lines or similar problems!
    DO repair your /etc/hosts, DNS, NIS or LDAP instead.
de: Versuche, mit unqualifiziertem Rechnernamen weiterzuarbeiten.
    Bitte KEINE Berichte über defekte Received:-Köpfe, HELO/EHLO-Zeilen oder
    ähnliche Probleme! Bitte reparieren Sie stattdessen ihre /etc/hosts,
    DNS, NIS oder LDAP.

en: Turnaround now...
de: Jetzt umgedreht...

en: Unable to open kvm interface. Make sure fetchmail is SGID kmem.
de: Kann kvm-Schnittstelle nicht öffnen. Stellen Sie sicher, dass fetchmail mit SGID kmem läuft.

en: Unable to parse interface name from %s
de: Kann Interfacenamen nicht aus %s lesen

en: Unable to process ATRN request now
de: Kann ATRN-Anfrage jetzt nicht bearbeiten

en: Unable to queue messages for node %s
de: Kann keine Nachrichten für Netzknoten %s anfordern

en: Undefined protocol request in POP3_auth
de: Anfrage nach undefiniertem Protokoll in POP3_auth

en: Unexpected non-503 response to LMTP EOM: %s
de: Unerwartete Nicht-503-Erwiderung auf LMTP EOM: %s

en: Unknown ETRN error %d
de: Unbekannter ETRN-Fehler %d

en: Unknown Issuer CommonName
de: Unbekannter Herausgeber-CommonName

en: Unknown ODMR error "%s"
de: Unbekannter ODMR-Fehler "%s"

en: Unknown Organization
de: Unbekannte Organisation

en: Unknown Server CommonName
de: Unbekannter Server-CommonName

en: Unknown login or authentication error on %s@%s
de: Unbekannter Einlogg- oder Authentifikationsfehler bei %s@%s

en: Unwrapped security level flags: %s%s%s
de: Ermittelte Sicherheitsstufen-Flags: %s%s%s

en: User authentication (l=%d):
de: Nutzer-Authentifikation (l=%d):

en: User challenge:
de: Nutzer-Challenge:

en: Using service name [%s]
de: Benutze Dienstnamen [%s]

en: Value of string '%s' is %s than %d.
de: Wert der Zeichenkette „%s“ ist %s als %d.

en: WARNING: %s configuration invalid, you normally need --ssl for port 993/service imaps.
de: WARNUNG: Konfiguration für %s ungültig, normalerweise brauchen Sie --ssl für port 993/service imaps.

en: WARNING: %s configuration invalid, you normally need --ssl for port 995/service pop3s.
de: WARNUNG: Konfiguration für %s ungültig, normalerweise brauchen Sie --ssl für Port 995/service pop3s.

en: WARNING: %s configuration invalid, you normally need port 993/service imaps for --ssl.
de: WARNUNG: Konfiguration für %s ungültig, normalerweise brauchen Sie port 993/service imaps für --ssl.

en: WARNING: %s configuration invalid, you normally need port 995/service pop3s for --ssl.
de: WARNUNG: Konfiguration für %s ungültig, normalerweise brauchen Sie port 995/service pop3s für --ssl.

en: WARNING: Compiled without SSL/TLS.
de: WARNUNG: Ohne SSL/TLS-Unterstützung übersetzt.

en: WARNING: Running as root is discouraged.
de: WARNUNG: Vom Betrieb mit root-Rechten wird abgeraten.

en: Warning: "Maillennium POP3" found, using RETR command instead of TOP.
de: Warnung: „Maillennium POP3” gefunden, benutze RETR-Befehl statt TOP.

en: Warning: Issuer CommonName too long (possibly truncated).
de: Warnung: Herausgeber-CommonName zu lang (möglicherweise beschnitten).

en: Warning: Issuer Organization Name too long (possibly truncated).
de: Warnung: Herausgeber-Organisations-Name zu lang (möglicherweise beschnitten).

en: Warning: SSL_set_tlsext_host_name(%p, "%s") failed (code %#lx), trying to continue.
de: Warnung: SSL_set_tlsext_host_name(%p, \"%s\") fehlgeschlagen (code %#lx), versuche fortzusetzen.

en: Warning: X509_VERIFY_PARAM_set1_host(%p, "%s") failed (code %#x), trying to continue.
de: Warnung: X509_VERIFY_PARAM_set1_host(%p, \"%s\") fehlgeschlagen (code %#x), versuche fortzusetzen.

en: Warning: ignoring bogus data for message sizes returned by the server.
de: Warnung: ignoriere falsche Größendaten vom Server.

en: Warning: multiple mentions of host %s in config file
de: Warnung: Server %s mehrmals in der Konfigurationsdatei vorhanden

en: Warning: received malformed challenge to "AUTH(ENTICATE) NTLM"!
de: Warnung: Unpassende Challenge für "AUTH(ENTICATE) NTLM" empfangen!

en: Warning: the connection is insecure, continuing anyways. (Better use --sslcertck!)
de: Warnung: Die Verbindung ist unsicher, mache trotzdem weiter. (Nehmen Sie lieber --sslcertck!)

en: We've run out of allowed authenticators and cannot continue.
de: Keine weiteren Authentifizierungsverfahren verfügbar, Fortsetzung nicht möglich.

en: Write error on fetchids file %s: %s
de: Fehler beim Schreiben der fetchids Datei %s: %s

en: Writing fetchids file.
de: Datei fetchids wird geschrieben.

en: X509_digest(): Out of memory!
de: X509_digest(): Kein Speicher mehr frei!

en: Yes, their IP addresses match
de: Ja, ihre IP-Adressen stimmen überein

en: You have no mail.
de: Sie haben keine Post.

en: Your operating system neither defines PATH_MAX nor will it accept realpath(f, NULL). Aborting.
de: Ihr Betriebssystem definiert weder PATH_MAX noch akzeptiert es realpath(f, NULL). Abbruch.

en: about to deliver with: %s
de: werde mit %s ausliefern

en: activity on %s -noted- as %d
de: Aktivität auf %s -festgestellt- als %d

en: activity on %s checked as %d
de: Aktivität auf %s überprüft als %d

en: activity on %s was %d, is %d
de: Aktivität auf %s war %d, ist %d

en: analyzing Received line:
    %s
de: Received-Zeile wird überprüft:
    %s

en: attempt to re-exec fetchmail failed
de: Versuch, fetchmail erneut auszuführen, fehlgeschlagen

en: attempt to re-exec may fail as directory has not been restored
de: Der Versuch, fetchmail erneut auszuführen, kann fehlschlagen,
    da da Verzeichnis nicht wieder hergestellt wurde

en: awakened at %s
de: geweckt um %s

en: awakened by %s
de: geweckt durch %s

en: awakened by signal %d
de: geweckt durch Signal %d

en: background
de: Hintergrund

en: bogus EXPUNGE message number in untagged response "%s"!
de: ungültige Nachrichtennummer für EXPUNGE in "%s"!

en: bogus message count in "%s"!
de: ungültige Nachrichtenanzahl in "%s"!

en: bogus message count!
de: ungültige Nachrichtenanzahl!

en: built-in defaults
de: Werkseinstellungen

en: can't even send to %s!
de: kann noch nicht einmal an %s senden!

en: cannot create socket: %s
de: kann Socket nicht erzeugen: %s

en: cannot parse rcfile, debug mode: dumping obtained configuration as Python:
de: Kann rcfile-Datei nicht verstehen, Debug-Modus: gebe erhaltene Konfiguration im Python-Format aus:

en: challenge mismatch
de: Challenge stimmt nicht überein

en: client/server protocol
de: Klient/Server-Protokoll

en: client/server synchronization
de: Klient/Server-Synchronisation

en: connected.
de: verbunden.

en: connection failed.
de: Verbindung fehlgeschlagen.

en: connection to %s:%s [%s/%s] failed: %s.
de: Verbindung zu %s:%s [%s/%s] fehlgeschlagen: %s.

en: could not decode BASE64 challenge
de: BASE64-Challenge konnte nicht dekodiert werden

en: could not decode BASE64 ready response
de: konnte BASE64-Bestätigungs-Erwiderung nicht dekodieren

en: could not decode initial BASE64 challenge
de: konnte anfängliche BASE64-Herausforderung nicht dekodieren

en: could not get current working directory
de: konnte aktuelles Arbeitsverzeichnis nicht feststellen

en: could not open %s to append logs to
de: konnte %s nicht öffnen, um Protokolle anzuhängen

en: couldn't fetch headers, message %s@%s:%d (%d octets)
de: Kopfzeilen konnten nicht geholt werden, Nachricht %s@%s:%d (%d Bytes)

en: couldn't find HESIOD pobox for %s
de: konnte das HESIOD-Postfach für %s nicht finden

en: couldn't find canonical DNS name of %s (%s): %s
de: konnte kanonischen DNS-Namen von %s (%s) nicht finden: %s

en: couldn't time-check %s (error %d)
de: konnte keine Zeitüberprüfung bei %s durchführen (Fehler %d)

en: couldn't time-check the run-control file
de: konnte den Zeitstempel der Run-Control-Datei nicht prüfen

en: dec64 error at char %d: %x
de: Fehler in dec64 bei Zeichen %d: %x

en: decoded as %s
de: dekodiert als %s

en: discarding new UID list
de: verwerfe neue UID-Liste

en: dup2 failed
de: dup2 fehlgeschlagen

en: end of input
de: Ende der Eingabe

en: error writing message text
de: Fehler beim Schreiben des Nachrichtentextes

en: execvp(%s) failed
de: execvp(%s) fehlgeschlagen

en: expunge failed
de: Säubern (EXPUNGE) fehlgeschlagen

en: fetchlimit %d reached; %d message left on server %s account %s
     | fetchlimit %d reached; %d messages left on server %s account %s
de[0]: fetchlimit %d erreicht; %d Nachricht auf Server %s Konto %s verblieben
de[1]: fetchlimit %d erreicht; %d Nachrichten auf Server %s Konto %s verblieben

en: fetchmail authentication OK on %s@%s
de: Fetchmail: Authentifikation bei %s@%s erfolgreich

en: fetchmail authentication failed on %s@%s
de: Fetchmail: Authentifikation fehlgeschlagen bei %s@%s

en: fetchmail sees repeated timeouts
de: fetchmail beobachtet wiederholte Zeitüberschreitungen

en: fetchmail: %s configuration invalid, RPOP requires a privileged port
de: fetchmail: %s-Konfiguration ungültig, RPOP erfordert einen privilegierten Port

en: fetchmail: %s configuration invalid, specify positive port number for service or port
de: fetchmail: %s-Konfiguration ungültig, bitte eine positive Portnummer für Port/Service angeben

en: fetchmail: %s fetchmail at %ld killed.
de: fetchmail: %s-fetchmail mit Kennung %ld beendet.

en: fetchmail: Cannot detach into background. Aborting.
de: fetchmail: Kann nicht in den Hintergrund gehen. Abbruch.

en: fetchmail: Error: idle mode does not work for multiple folders or accounts!
de: fetchmail: Fehler: idle funktioniert nicht für mehrere Ordner oder Konten!

en: fetchmail: Error: multiple "defaults" records in config file, or "defaults" is not the first record.
de: fetchmail: Fehler: mehrere „defaults”-Einträge in Konfigurationsdatei, oder „defaults” ist nicht der erste Eintrag.

en: fetchmail: another foreground fetchmail is running at %ld.
de: fetchmail: ein weiteres Vordergrund-fetchmail läuft mit Kennung %ld.

en: fetchmail: background fetchmail at %ld awakened.
de: fetchmail: Hintergrund-fetchmail mit Kennung %ld aufgeweckt.

en: fetchmail: can't accept options while a background fetchmail is running.
de: fetchmail: kann keine Optionen akzeptieren, solange Hintergrund-fetchmail läuft.

en: fetchmail: can't check mail while another fetchmail to same host is running.
de: fetchmail: kann Mail nicht abholen, solange auf dem Rechner ein weiteres fetchmail läuft.

en: fetchmail: can't find a password for %s@%s.
de: fetchmail: kann kein Passwort für %s@%s finden.

en: fetchmail: can't poll specified hosts with another fetchmail running at %ld.
de: fetchmail: kann spezifizierte Hosts nicht abfragen, solange ein weiteres fetchmail mit Kennung %ld läuft.

en: fetchmail: cannot remove or truncate pidfile "%s": %s
de: fetchmail: kann Lockdatei „%s” weder entfernen noch löschen: %s

en: fetchmail: cannot unlink lockfile "%s" (%s), trying to write to it
de: fetchmail: Fehler beim Öffnen der Lockdatei „%s”: %s, versuche, in die Datei zu schreiben

en: fetchmail: cannot write to lockfile "%s" either (%s), exiting
de: fetchmail: kann auch nicht in Lockdatei „%s” schreiben (%s), beende

en: fetchmail: configuration invalid, --moveto is only valid for IMAP servers
de: fetchmail: Konfiguration ungültig, --moveto ist nur für IMAP-Server gültig

en: fetchmail: elder sibling at %ld died mysteriously.
de: fetchmail: älterer Prozess mit Kennung %ld wurde auf mysteriöse Weise beendet.

en: fetchmail: error killing %s fetchmail at %ld; bailing out.
de: fetchmail: Fehler beim Beenden von %s-fetchmail mit Kennung %ld; Abbruch.

en: fetchmail: error opening lockfile "%s": %s
de: fetchmail: Fehler beim Öffnen der Lockdatei „%s”: %s

en: fetchmail: error reading lockfile "%s": %s
de: fetchmail: Fehler beim Lesen der Lockdatei „%s”: %s

en: fetchmail: fork failed
de: fetchmail: fork fehlgeschlagen

en: fetchmail: interface option is only supported under Linux (without IPv6) and FreeBSD
de: fetchmail: Schnittstellen-Option wird nur unter Linux (ohne IPv6) und FreeBSD unterstützt

en: fetchmail: invoked with
de: fetchmail: aufgerufen mit

en: fetchmail: lock creation failed, pidfile "%s": %s
de: fetchmail: Lock-Herstellung fehlgeschlagen, pidfile "%s": %s

en: fetchmail: malloc failed
de: fetchmail: malloc fehlgeschlagen

en: fetchmail: monitor option is only supported under Linux (without IPv6) and FreeBSD
de: fetchmail: Beobachtungs-Option wird nur unter Linux (ohne IPv6) und FreeBSD unterstützt

en: fetchmail: no mailservers have been specified.
de: fetchmail: es wurden keine Mailserver angegeben.

en: fetchmail: no other fetchmail is running
de: fetchmail: es läuft kein weiteres fetchmail

en: fetchmail: plugin for host %s service %s is empty, cannot run!
de: fetchmail: plugin für Host %s Dienst %s ist leer, kann nicht ausführen!

en: fetchmail: removing stale lockfile "%s"
de: fetchmail: entferne alte Lockdatei "%s"

en: fetchmail: sock %d: wolfSSL_check_domain_name(%p, "%s") returned %d, trying to continue
de: fetchmail: sock %d: wolfSSL_check_domain_name(%p, \"%s\") lieferte %d, versuche fortzusetzen.

en: fetchmail: socketpair failed
de: fetchmail socketpair fehlgeschlagen

en: fetchmail: warning: no DNS available to check multidrop fetches from %s
de: fetchmail: Warnung: Kein DNS verfügbar, um Multidrop-Abholung von %s zu überprüfen

en: foreground
de: Vordergrund

en: forwarding and deletion suppressed due to DNS errors
de: Weiterleiten und Löschen wegen DNS-Fehlern unterdrückt

en: forwarding to %s
de: leite an %s weiter

en: found Received address `%s'
de: „Received“-Adresse „%s“ gefunden

en: found updated capabilities list
de: aktualisierte Liste der capabilities gefunden

en: get_ifinfo: malloc failed
de: get_ifinfo: malloc fehlgeschlagen

en: get_ifinfo: sysctl (iflist estimate) failed
de: get_ifinfo: sysctl (iflist-Schätzung) fehlgeschlagen

en: get_ifinfo: sysctl (iflist) failed
de: get_ifinfo: sysctl (iflist) fehlgeschlagen

en: getaddrinfo failed for "%s": %s
de: getaddrinfo fehlgeschlagen für "%s": %s

en: getaddrinfo("%s","%s") error: %s
de: getaddrinfo("%s","%s")-Fehler: %s

en: getaddrinfo(NULL, "%s") error: %s
de: getaddrinfo(NULL, "%s")-Fehler: %s

en: id=%s (num=%d) was deleted, but is still present!
de: id=%s (num=%d) wurde gelöscht, ist aber immer noch da!

en: id=%s (num=%u) was deleted, but is still present!
de: id=%s (num=%u) wurde gelöscht, ist aber immer noch da!

en: incorrect header line found - see manpage for bad-header option
de: inkorrekte Kopfzeile gefunden - siehe Handbuch unter bad-header

en: interval not reached, not querying %s
de: Intervall nicht erreicht, %s wird nicht abgefragt

en: invalid IP interface address
de: ungültige IP-Schnittstellen-Adresse

en: invalid IP interface mask
de: ungültige IP-Schnittstellen-Maske

en: kerberos error %s
de: Kerberos-Fehler %s

en: krb5_sendauth: %s [server says '%s']
de: krb5_sendauth: %s [Server sagt „%s“]

en: larger
de: größer

en: line accepted, %s is an alias of the mailserver
de: Zeile akzeptiert, %s ist ein Alias des Mailservers

en: line rejected, %s is not an alias of the mailserver
de: Zeile abgelehnt. %s ist kein Alias des Mailservers

en: line: %s
de: Zeile: %s

en: lock busy on server
de: Lock auf Server beschäftigt

en: lock busy!  Is another session active?
de: Lock beschäftigt!  Ist eine weitere Sitzung aktiv?

en: mail expunge mismatch (%d actual != %d expected)
de: unerwartete Expunge-Bestätigung (%d tatsächlich != %d erwartet)

en: mail from %s bounced to %s
de: Post von %s umgeleitet zu %s

en: mailbox selection failed
de: Postfach-Auswahl fehlgeschlagen

en: malloc failed
de: malloc fehlgeschlagen

en: mapped %s to local %s
de: %s auf lokalen Benutzer %s abgebildet

en: mapped address %s to local %s
de: Adresse %s auf lokalen Benutzer %s abgebildet

en: message %s@%s:%d was not the expected length (%d actual != %d expected)
de: Nachricht %s@%s:%d hatte nicht die erwartete Länge (%d tatsächlich != %d erwartet)

en: message has embedded NULs
de: Nachricht hat eingebettete NUL-Zeichen

en: missing IP interface address
de: fehlende IP-Adresse

en: missing or bad RFC822 header
de: fehlende oder fehlerhafte RFC822-Kopfzeile

en: name %d: cannot create socket family %d type %d: %s
de: Name %d: kann Socket in Familie %d Typ %d nicht erzeugen: %s

en: name %d: connection to %s:%s [%s/%s] failed: %s.
de: Name %d: Verbindung zu %s:%s [%s/%s] fehlgeschlagen: %s.

en: nameserver failure while looking for '%s' during poll of %s: %s
de: Nameserver versagt beim Nachschlagen von „%s“ während der Abfrage von %s: %s.

en: nameserver failure while looking for `%s' during poll of %s.
de: Nameserver versagt beim Nachschlagen von „%s“ während der Abfrage von %s.

en: no Received address found
de: keine „Received“-Adresse gefunden

en: no address matches; forwarding to %s.
de: keine Adressen stimmten überein; leite an %s weiter.

en: no address matches; no postmaster set.
de: keine Adressen stimmten überein; kein Postmaster gesetzt.

en: no local matches, forwarding to %s
de: keine lokalen Übereinstimmungen, Weiterleitung an %s

en: no recipient addresses matched declared local names
de: keine Empfängeradresse stimmt mit deklarierten lokalen Namen überein

en: non-null instance (%s) might cause strange behavior
de: Nicht-Null-Instanz (%s) könnte merkwürdiges Verhalten hervorrufen

en: normal termination, status %d
de: normale Beendigung, Status %d

en: not swapping UID lists, no UIDs seen this query
de: UID-Listen werden nicht ausgetauscht, in dieser Abfrage keine UIDS gesehen

en: passed through %s matching %s
de: passierte %s und passte auf %s

en: poll of %s skipped (failed authentication or too many timeouts)
de: Abfrage von %s übersprungen (fehlgeschlagene Authentifikation oder zu viele Zeitüberschreitungen)

en: post-connection command failed with status %d
de: Nach-Verbindungs-Befehl scheiterte mit Status %d

en: post-connection command terminated with signal %d
de: Nach-Verbindungs-Befehl wurde mit Signal %d beendet

en: pre-connection command failed with status %d
de: Vor-Verbindungs-Befehl scheiterte mit Status %d

en: pre-connection command terminated with signal %d
de: Vor-Verbindungs-Befehl wurde mit Signal %d beendet

en: principal %s in ticket does not match -u %s
de: Auftraggeber ("princpial") %s im Ticket stimmt nicht überein mit -u %s

en: protocol error
de: Protokollfehler

en: protocol error while fetching UIDLs
de: Protokollfehler beim Holen der UIDL

en: re-poll failed
de: erneute Abfrage fehlgeschlagen

en: reading message %s@%s:%d of %d
de: Nachricht %s@%s:%d von %d wird gelesen

en: realloc failed
de: realloc fehlgeschlagen

en: receiving message data
de: Empfange Nachrichten

en: recipient address %s didn't match any local name
de: Empfängeradresse %s stimmt mit keinem lokalen Namen überein

en: restarting fetchmail (%s changed)
de: starte fetchmail erneut (%s verändert)

en: running %s (host %s service %s)
de: benutze %s (Host %s, Service %s)

en: search for unseen messages failed
de: Suche nach ungelesenen Nachrichten fehlgeschlagen

en: seen | seen
de[0]: gesehene
de[1]: gesehene

en: selecting or re-polling default folder
de: Vorgabe-Ordner wird gewählt oder erneut abgefragt

en: selecting or re-polling folder %s
de: Ordner %s wird gewählt oder erneut abgefragt

en: server did not advertise SASL-IR extension but fetchmail's implementation requires it for AUTHENTICATE EXTERNAL
de: Der Server hat die SASL-IR-Erweiterung nicht angeboten, fetchmails Implementierung benötigt die aber für AUTHENTICATE EXTERNAL

en: server option after user options
de: Server-Optionen nach Nutzer-Optionen

en: server recv fatal
de: Server-Antwort (X-OTP) fatal

en: sink
de: Senke

en: skipping message %s@%s:%d
de: Nachricht %s@%s:%d wird übersprungen

en: skipping message %s@%s:%d (%d octets)
de: Nachricht %s@%s:%d (%d Bytes) wird übersprungen

en: skipping poll of %s, %s IP address excluded
de: überspringe Abfrage von %s, %s IP-Adresse ausgeschlossen

en: skipping poll of %s, %s down
de: überspringe Abfrage von %s, %s ist aus

en: skipping poll of %s, %s inactive
de: überspringe Abfrage von %s, %s inaktiv

en: sleeping at %s for %d seconds
de: schlafe um %s %d Sekunden lang

en: smaller
de: kleiner

en: smtp listener protocol error
de: Protokollfehler im SMTP-Server

en: socket
de: Socket

en: starting fetchmail %s daemon
de: fetchmail %s Dämon wird gestartet

en: syslog and logfile options are both set, ignoring syslog, and logging to %s
de: syslog und logfile sind beide gesetzt, ignoriere syslog und logge nach %s

en: terminated with signal %d
de: beendet mit Signal %d

en: timeout after %d seconds waiting for %s.
de: Zeitüberschreitung nach %d Sekunden beim Warten auf %s.

en: timeout after %d seconds waiting for listener to respond.
de: Zeitüberschreitung nach %d Sekunden beim Warten Antwort des SMTP/LMTP-Servers.

en: timeout after %d seconds waiting for server %s.
de: Zeitüberschreitung nach %d Sekunden beim Warten auf Server %s.

en: timeout after %d seconds waiting to connect to server %s.
de: Zeitüberschreitung nach %d Sekunden beim Warten auf Verbindung mit Server %s.

en: timeout after %d seconds.
de: Zeitüberschreitung nach %d Sekunden.

en: undefined
de: undefinierter

en: unknown
de: unbekannt

en: unknown (%s)
de: unbekannt (%s)

en: unsupported protocol selected.
de: nicht unterstütztes Protokoll ausgewählt.

en: usage:  fetchmail [options] [server ...]
de: Aufruf:  fetchmail [Optionen] [Server ...]

en: warning: Do not ask for support if all mail goes to postmaster!
de: Warnung: Fragen Sie nicht nach Hilfe, wenn alle Mail zum Postmaster geht!

en: warning: multidrop for %s requires envelope option!
de: Warnung: multidrop für %s erfordert Verwendung der envelope-Option!

en: will idle after poll
de: werde nach Abfrage untätig sein

en: writing RFC822 msgblk.headers
de: schreibe RFC822 msgblk.headers
